Цель: расширить представление учащихся об использовании и охране воды. Развивать логическое
мышление, понимание того, что здоровье человека тесно связано с состоянием окружающей среды.
Воспитывать бережное отношение к природе, своему здоровью.
Оборудование: учебник, аудиозапись, проектор, видеофильм « Вода! Бережет ли ее человек?» , костюмы капелек, сказка К.Ушинского « Ручеек»
Ход урока
1.Проверка домашнего задания.
а) Индивидуальный опрос. Ученик читает вопрос, готовится к ответу ( вопросы раздаются в начале урока).
б) Фронтальный опрос ( оценку получает ученик, который, больше всех дополнял ).
Вопросы:
1.Без чего нет воды?
2.Назовите три состояния воды?
3.Назовите свойства жидкой воды.
4.Назовите свойства льда, снега.
5.Что растворяет вода?
6.Что не растворяет вода?
7.Бывает ли вкус у воды?
8.Сколько воды расходует человек в сутки?
9.Зачем пьют воду?
10.Как человек пополняет запас воды?
11.Почему воду называют путешественницей?
12.Как вода поит растения?
13.Как называется перемещение воды?
14.Как вода поит растения?
15.Как проверить, что вода выходит при дыхании?
16.Почему из туч идет дождь?
2.Инсценировка сказки К.Д.Ушинского « Ручеек».
- К нам на урок пришли капельки из сказки К.Д.Ушинского « Ручеек».
Расскажите, капельки, где и как вы родились, как оказались в этом ручейке?
1капелька. Я родилась в снежной туче. Снежинкой опустилась я на землю. Лежала на горе, поблес-кивала на солнышке. Пришла весна, растопила всех нас снежинок, побежали мы ручейком по камешкам, бежали наперегонки, толкались, места нам было мало, да еще камешки с собой прихватывали.
2капелька. Я была градинкой. Образовалась я в небе. Вместе с такими же льдинками упала на землю, положила высокие травы. Весело барабанила по крышам, по стеклам, но не ждали меня на земле. Куры, гуси, собаки, люди спрятались от нас. Легли мы на землю и замолчали. Согрела нас земля, растаяли мы и превратились мы в капельки.
3 капелька. Я была росинкой. Я умыла все цветочки, напоила всех букашек, всех лесных птичек.
4 капелька. Я дождевая капелька. Я умыла дома,деревья,улицы, напоила хлеба, прибила пыль.Воз-дух стал чистым и свежим.
- Спасибо, капельки, за ваш рассказ, а вот стучатся к нам капельки из- под земли, тоже хотят пове-дать нам о своем путешествии.
5 капелька. Под землей мы искали себе дорогу, чтобы выйти опять на свет. Мы бежали среди камней, попали в пещеры, капали с потолка, пещеры на дно, образовывая горные озера, просачивая
сквозь скалы и прыгали по каменным срупенькам вниз, чтобы посмотреть мир.
- А что несете вы с собой?
6 капелька. Я несу известь. Морские звездам она нужна, чтобы строить свое жилище. Известь нуж-на кораллам. От нее они быстро растут.
7 капелька. Я несу пузырьки воздуха. Без него не могут жить рыбки и речные растения. Во мне рас-творилось сера, железо, различные вещества полезные для организмов. За это называют меня минеральной.Я приношу большую пользу людям.
- Какие вы труженицы, капельки! Спасибо вам. Бегите дальше, счастливого вам пути.
Бегут ручейки сливаются в реки, а реки несут свои воды в моря. А знаете ли вы, ребята, реки на-
шего Крымского полуострова. Нет? Тогда давайте давайте познакомимся . Откройте тетради и запи-
шите названия крупных рек Крыма.
3.Работа в тетрадях.
Реки Крыма: Салгир, Альма, Кача,Бельбек,Черная.
4.Сообщение о реке Салгир ( подготовлен ученик, учитель показывает на карте Крыма).
Салгир - самая крупная река в Крыму. Берет она свое начало на Ангарском перевале. Весной в
Салгире много воды. Летом река становится мелкой, в некоторых местах пересыхает. Долина Сал-гира очень красивая. А.С.Пушкин воспел эту реку в своих стихах.
Поклонник муз, поклонник мира
Забыв и славу, и любовь,
О, скоро вас увижу вновь,
Брега веселые Салгира.
5.Сообщение о Черном море. ( подготовлен ученик).
Черное море глубокое. Зимой море не замерзает. Только возле города Одессы немножко. В Черном море ловят ставриду, хамсу, бычков. кефаль, скумбрию. Водятся в Черном море дельфины, но это не рыбы, они дышат легкими , поэтому через 1-2 минуты они появляются над водой.
В Черное море впадают реки Дунай,Днепр, Днестр. Черное море имеет большое значение . В Чер-ном море добывают багряные водоросли. Из них получают йод. По морю перевозят много грузов.
На Крымском и Кавказском побережье построены самые лучшие здравницы.
6. Закрепление изученного.
Расскажите, что вы запомнили сегодня на уроке.
7.Рассказ учителя.
Мы говорили, что большую часть суши занимает вода. Но воды соленой больше, чем пресной. На
100 л соленой воды - 2 л пресной. А людям нужна пресная вода. Поэтому ее нужно беречь и охра-нять от загрязнения.
8. Работа по учебнику.
Сейчас вы прочитаете статью на с.60, в которой об этом очень хорошо сказано. Но прежде чем чи-тать, обратите внимание на эти слова: сооружение – от слова соорудить, возвести; построить очис-
ные сооружения для очистки воды.
Прочитайте вопросы на которые нужно дать ответы.
- Почему без воды нет жизни?
- Какую пользу приносит вода в быту?
- Почему воду нужно беречь?
- Как школьники помогает взрослым охранять водоемы?
9.Ответы на вопросы.
10.Просмотр видеофильма « Вода! Бережет ли ее человек?»
11.Итог урока.
12.Домашняя работа.
С.59-60, ответить на вопросы учебника.