СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Наша Родина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира для 1 класса по программе "Планета знаний". Целью является:создание условий для осознания и осмысления новой информации, прменение ее в учебной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Наша Родина"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Уваровщинская сош»


Открытый урок

по окружающему миру в 1 классе

УМК «Планета знаний»

Подготовила: Гурова Людмила Петровна











2016год


Тема: Наша Родина.


Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации.

Задачи:

Образовательные: формировать знания детей о Родине, познакомить с государственной символикой России (герб, гимн, флаг), дать представление о разнообразии населённых пунктов России, о «малой родине» (г. Самара);

Развивающие: способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления учащихся, умению работа в парах, группах.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуации выбоа, создание проблемных ситуаций.

Формы: фронтальная, работа в парах, в группах, презентация

Средства: учебник, ИКТ, раздаточный материал.






ХОД УРОКА:

  1. Орг. Момент


Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот

Разве любо нам хмурые лица

Или чья то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…приятного вам учебного дня!!!



  1. Постановка темы и целей урока.


    1. Повторение.

Разгадывание кроссворда ( по изученным темам):

- Все, что нас окружает, называется… ( природа)

- Часть растения, которая находится в земле.( корень)

- Что вьет ласточка? ( гнездо)

- Загадка о зиме

- Животные, у которых есть голова, грудь, брюшко, шесть ног( насекомые)

2.Введение в тему.

Получатся слово Родина – тема нашего сегодняшнего урока.

- Как вы думаете, что такое Родина? ( ответы детей)

- . Послушайте стихотворение Н.Поляковой
(Стихотворение читает ученица)
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь - я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебе помашет сад
Душистой веткой каждой,
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобой
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.


- Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие по нашей Родине.


(Регулятивные УУД-целеполагание, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно).


  1. Новая тема.


- Что это? (слайд) фото Земли из космоса.

Мы живем в великом и прекрасном мире под названием планета Земля.

- Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса.

- Космонавты с любовью называют Землю «голубая планета». Почему? (ответы детей)

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

    1. На планете есть множество разных стран. В одной из них живем мы с вами.

- Как называется страна, в которой мы живём?

- Как называют жителей России? (россияне)

Россия – самая большая страна на Земле. Её территория так велика, что потребуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ.

Россию называют «богатой» страной. Как вы думаете почему? (обращение к толковому словарю)

«Богатый» - то же, что обильный, содержащий в себе много чего – нибудь ценного.

- Чем богата Россия? (много лесов, полезных ископаемых: нефть, алмазы, торф, каменный уголь, гранит….)

(Регулятивные УУД-высказывать свою версию).

(работа в группах):

На столах лежат буквы, из которых нужно собрать слово и узнать, как мы называем Россию.

1 ряд – Отечество

2 ряд – Родина

3 ряд – Матушка

(Коммуникативные УУД-работа в группе, умение договариваться с партнерами).

- Почему мы так называем нашу страну? (обращение к словарю)

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

А матушкой – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное

(Познавательные УУД-поиск необходимой информации).

Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной. (В.В. Путин)

Председатель правительства России – премьер-министр (Д.А..Медведев)

слайд

3. Путешествие по стране. Карта России.

- Посмотрите на карту России. Как велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Черного моря, от Балтийского моря до Тихого океана.

Стихотворение.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь.

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймёшь тогда, какая

Наша родина большая,

Необъятная страна. (слайд)

. Физкультминутка.

Роса состоит из росинок  (Дети поднимают руки.)

Из капелек пара – туман. (Руки в стороны.)

Песок – из мельчайших песчинок, (ходят на носочках)

Россия – из россиян. (Кружатся на месте и садятся.)


- 128 разных народов населяют нашу страну. Это русские, татары, башкиры, мордва, чуваши, карелы, удмурты, марийцы и многие другие. И все мы россияне! Наше государство называют Российской Федерацией - объединение многих республик краев и областей.

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

(слайд) Живут в России разные У каждого народа

Народы с давних пор. Язык свой и наряд.

Одним – тайга по нраву, Один – черкеску носит,

Другим – степной простор. Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой - оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним – милее осень,

Другим – милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех - одна.

(Личностные УУД-осознание этнической принадлежности и культурной идентичности как гражданина России).

Чтение 2 абзаца в учебнике.

4. Столица страны –Москва

Показ слайда г. Москва.

- Какой это город?

- Что вы знаете о Москве?

Москва – сердце России.

Москва – столица нашей Родины.

Москва – Красная Площадь. (слайд)

- Почему Красная?

Красная – значит красивая. На Красной площади проходят праздничные шествия, парады. (работа с учебником).

Работа с учебником.

(Познавательные УУД-построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные-умение слушать, вступать в диалог).

5. Знакомство с государственной символикой России.

Над Кремлёвским дворцом, в котором находится государственная резиденция главы государства – всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье, гордо развивается бело-сине-красное полотнище.

Государственный флаг нашей Родины. Каждый из цветов имеет свое значение. (высказывания детей) слайд.

Белый цвет – олицетворяет свободу, мир, честность, благородство

Синий цвет - постоянство, веру и верность

Красный цвет - отвагу, мужество, героизм, смелость.

- 22 августа в России отмечают День Государственного флага.

Где мы можем увидеть государственный флаг?

- Следующий символ РФ – это Государственный герб. (слайд)

- Что представляет собой герб?

Герб России (Сообщение учащихся).

1 ученик.

- Государственный герб России красив и величав.

На золотом фоне герба изображён двуглавый орёл, увенчанный сверху большой короной обвитой лентами.

На голове орла малые короны. В лапах он держит символы власти – скипетр ( жезл) ( справа) и державу (золотой шар с крестом) (слева). На груди орла ( в центре) герб России.

2 ученик.

2 ученик

- Орел символизирует сильное и независимое государство, свободных и гордых, как птица, людей, живших в нём. Две головы показывают на особое положение России на земном шаре: часть её находится в Европе, часть в Азии. Великое будущее нашего народа подчёркивают крылья орла поднятые в верх. На груди орла на красном шиите – всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём – змея. Змей – это зло, болезни, голод, что может угрожать людям. Воин Георгий Победоносец, убивает змея, помогает людям жить счастливою

Чтение стихотворения о гербе.

У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный


- Где мы можем видеть герб? (на монетах, паспортах…)

Третий символ России – это Государственный гимн.

- Что же такое гимн? ( торжественная, хвалебная песня.)

- Когда исполняют гимн? (Исполняется во время торжественных церемоний: поднятие государственного флага, при открытие памятников, при вручении государственных наград, в Новогоднюю ночь….) автор музыки А.В. Александров, слова написал Сергей Владимирович Михалков. (звучит гимн, в слайде)

(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы)


6. Работа в парах: восстанови пословицы, сравни с эталоном

Одна мать, одна у него Родина у человека.

Человек без песни - что соловей без Родины.

Нет на свете ничего Родина, чем краше наша.

Своя горсти земля и в мила.

Родина – мать постоять, умей за неё.

На родная землица во сне снится чужбине. (слайд)

(Коммуникативные-умение работать в паре. Регулятивные-контроль и оценка).

- Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице, к своей школе, к своим родителям к своему родному городу.

- Как называется наш город? Край где мы родились называют «малой родиной». (слайд)

Герб Кирсанова

Сообщение о городе
IV. Итог. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. О нашей «малой родине» мы поговорим подробнее на следующем уроке.


  1. Дополни предложения

Наша страна называется ________________________.

Столица нашей Родины- город _____________________.

Город в котором я живу называется __________________.


  1. Найди на рисунке флаг России. Раскрась его.

  2. На каком рисунке изображен герб России закрась кружок.

(Регулятивные-осознание своей учебной деятельности и деятельности всего класса. Личностные УУД-понимание личной успешности, не успешности в усвоении материала).

- Дорогие ребята! Любите свою Родину, растите достойными гражданами своей страны.

Берегите Россию

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, это хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!


На память об уроке дети получают солнышки , на обратной стороне которых написано слово «молодец!»