СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Учимся быть самостоятельными" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру в 1 классе "Учимся быть самостоятельными. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Учимся быть самостоятельными" 1 класс»

Конспект урока окружающего мира 1 класс.

Тема: Учимся быть самостоятельными (продолжение).

Цели:– научить правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие взрослых.


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение

обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

2) формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

3) формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Ход урока.

Ι. Актуализация знаний и закрепление материала. СЛАЙД

Загадка про дом.

Он стоит, простой и строгий,

В однотонном пиджаке,

У него карманов много,

Провода в его руке,

И глаза его, как блюдца,

То потухнут, то мигают.

И до неба дотянуться Он пытается руками...(дом с балконами) СЛАЙД

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый …(ДОМ).

-Как можно дом назвать по-другому?

-Почему так говорят – мой дом моя крепость? СЛАЙД


Работа в группах.

-Сегодня Лена дома одна. Она решила побыть настоящей хозяйкой. «Сначала приготовлю еде, затем постираю и поглажу бельё», - подумала Лена и пошла на кухню.

Помогите Лене избежать опасностей.

2 группа: Лена включила утюг, кран с водой, зажгла плиту. Тут она решила немного посмотреть мультики.

Какие приборы и приспособления представляют повышенную опасность? и почему. Сформулируйте правило безопасного поведения

СЛАЙД

3 группа : Лена вымыла волосы своей кукле, и не вытерев руки, включила фен.

Какие действия опасны при обращении с электроприборами и почему. Сформулируйте правило безопасного поведения

СЛАЙД

1 группа : На кухне Лена нашла: рис, уксус, масло, пасту для чистки посуды, сахар, непонятную жидкость.

Какие предметы брать нельзя и почему. Сформулируйте правило безопасного поведения.

СЛАЙД

4 группа : Лена захотела витаминки. Она достала их из аптечки.

- Какие предметы из аптечки брать нельзя и почему. Сформулируйте правило безопасного поведения.

СЛАЙД

-Подведем итог. Как вы думаете, а есть ли ещё? СЛАЙД

- Какую цель поставим на уроке?


– Дома вы вместе с родителями сделали памятку для экстренных вызовов. Давайте проверим

ΙΙ.Постановка проблемы. Открытие нового знания.

1.«Мозговой штурм».

Лена дома одна. Раздаётся звонок в дверь. Как поступить?


-Посмотрите, как поступил Миша? (Учебник с.74)

-Как нужно действовать в таких ситуациях? иллюстрация «За дверью – незнакомый человек»):

Правило 1: Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку. Знакомый - это тот, кого знаешь ты, а не тот, кто называет тебя по имени или говорит, что пришёл по поручению твоих мамы и папы. Не верь, что кто-то мог придти или приехать по просьбе родителей, если они сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.

-Что делать, если там окажутся бандиты, которые будут открывать или ломать дверь? (звонить в милицию, звать на помощь взрослых).

– Какой номер телефона милиции?

-Кто покажет, как вызвать милицию по телефону.(ролевая игра, учитель –милиция.)

?

2. Учитель заранее готовит детей для инсценировки ситуации. 32 3

Миша и Лена дома одни. 1

Зазвонил телефон. 4

Миша: «Алло, мама сейчас не может подойти. Папа тоже занят. Что им передать?»

Женщина: «Может быть, я неправильно набрала номер? Какой у вас номер телефона?»

Миша: «А какой нужен вам?»

Женщина: «Если ты не знаешь, скажи хотя бы свой адрес. Я из бюро ремонта телефонов. Мы проверяем связь».

Миша: «Номер телефона я знаю, но назвать его не могу. Когда родители освободятся, они сами сделают всё, что нужно. До свиданья».

– Почему Миша не сказал, что мамы и папы нет дома? (Незнакомым людям говорить об этом нельзя.)

– Почему не назвал адрес и телефон? (Если звонили по делу, перезвонят позже, когда родители будут дома. А если это злые люди, то отвечать на такие вопросы нельзя, можно попасть в беду.)

-Мы ставили цель узнать ещё правила безопасного поведения. Сформулируйте.(Не открывать дверь незнакомым людям и не сообщать незнакомцам адрес, телефон) СЛАЙД

-Проверим по учебнику с.75 красная рамка.

Физкультминутка. СЛАЙД

ΙΙΙ. Первичное закрепление. Работа в парах. 2 3 2 3

Каждая пара получает задание подумать и помочь Лене ответить по телефону, а затем объяснить свой выбор: СЛАЙД

1) Шапокляк: «Милая девочка, я забыла, какой номер я набрала!..»

3) Баба-яга: «Девочка, девочка, где ты живёшь?»

5) Кикимора: «Слушай, твои родители дома?»

Выступление пар, обсуждение их ответов.

IV.Самостоятельное применение знаний.

  • Работа в группах.

Прочитайте отрывок. Подготовьте выступление по плану:

-Название сказки.

-Какое правило безопасного поведении нарушили герои сказок?

Как надо было поступить? («Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», “Красная шапочка” «Алиса в стране чудес»,)

  • Блиц-турнир. Звонят в дверь и говорят: “Телеграмма. Нужно расписаться”.Что ты сделаешь?

  • Звонок в дверь. - Это я, друг твоего папы. Он просил тебе передать подарок.

Что ты сделаешь?

VΙ. Итог урока

– Как вы думаете, какой была тема урока?

– О каких правилах поведения дома мы говорили сегодня на уроке?

– Какие из них вы уже знали?

– Какие для вас новые?

– Почему их надо соблюдать?

– Выполняете ли вы эти правила?

VII. Рефлексия.

– Чему сегодня научились?

– Что у вас получилось лучше всего?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

– Понравилось ли вам работать в паре? Почему? СЛАЙД




































Приложение

Волк взял овечью шкуру, накрылся и тихо постучал.

- Кто там? - спросили они, и у них снова затряслись хвостики.

- Это я-я-я - бедная маленькая овечка! - пропищал волк.

- Пустите меня переночевать, я отбилась от стада и очень устала!

- Пустить? - спросил брата добрый Ниф-Ниф.

- Овечку можно пустить! - согласился Нуф-Нуф.

- Овечка не волк!



– Здравствуй, девочка, а куда ты идешь с этой корзинкой?

– Я очень спешу к своей бабушке. Она заболела, и я должна отнести ей лекарство.

– А где живет твоя многоуважаемая бабушка?

– Сразу за лесом, там, где кончается тропинка.

Только она это сказала, как волк скрылся за деревьями, и что было духу побежал прямо к домику бабушки.



У меня даже слюнки текут, так я голоден»,— сказал себе волк и снова постучал в дверь.

— Отворитеся-отопритеся! Я ваша мама, я с базара пришла. Открывайте!

Голос был похож на мамин и козлята уверенно открыли дверь.


Она обнаружила хорошенький пузырек.

-Раньше его тут не было",-подумала Алиса.

На этой бутылочке не было ни черепа, ни костей, ни надписи"Яд!", и Алиса рискнула попробовать ее содержимое.

Она сама не заметила, как пузырек опустел.

- Ой, что же это со мной делается! - сказала Алиса.






1 группа :

На кухне Лена нашла: рис, уксус, масло, пасту для чистки посуды, сахар, непонятную жидкость.

  • Какие предметы брать нельзя?

  • Почему?

  • Расскажите правило безопасного поведения.


2 группа:

Лена включила утюг, кран с водой, зажгла плиту. Тут она решила немного посмотреть мультики.

  • Какие приборы и приспособления представляют повышенную опасность дома?

  • Почему?

  • Расскажите правило безопасного поведения.


3 группа :

Лена вымыла волосы своей кукле, и не вытерев руки, включила фен.

  • Какие действия опасны при обращении с электроприборами?

  • Почему?

  • Расскажите правило безопасного поведения.


4 группа :

Лена захотела витаминки. Она достала их из аптечки.

  • Какие предметы из аптечки брать нельзя?

  • Почему?

  • Расскажите правило безопасного поведения.

Блиц-турнир.

  • Звонят в дверь и говорят: “Телеграмма. Нужно расписаться”.

Что ты сделаешь?

  • Звонок в дверь.

- Это я, друг твоего папы. Он просил тебе переедать подарок.

Что ты сделаешь?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!