СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру в 3 классе «Разнообразие животных» «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема  урока: «Разнообразие животных»

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Цель  урока: ознакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру в 3 классе «Разнообразие животных» «Школа России»»



























































Тема урока: «Разнообразие животных»



Тип урока: изучение нового материала



Цель урока: ознакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.



Задачи:

  1. Познакомить детей с группами животных и их основными признаками, повторить имеющиеся знания о животных, обучение составлению синквейна.

  2. Развитие познавательных процессов, творческих способностей, воображения, памяти, любознательности, самостоятельности.

  3. Воспитание бережного отношения к окружающей природе, прививать интерес к предмету.





Оборудование:

Презентация «Разнообразие животных»

Кроссворд «Животные»

Таблица «Название группы животных и их признаки»

Учебник « Окружающий мир» А. А. Плешаков для 3 класса,1 часть

Рабочая тетрадь по окружающему миру

Конверт с заданием для групповой работы

Карточки с шифровкой

Карточки - помогайки



























Этапы урока


Содержание урока

  1. Организационный момент


Прозвенел звонок, начинается урок.

Встаньте правильно. Тихо садитесь.

Солнце медленно встаёт.

Свет его на нас прольётся,

Луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу! С отличным настроением начинаем наш урок.

  1. Сообщение темы и цели урока


Звучит фонограмма голосов различных животных.

- Знакомы ли вам звуки, которые вы сейчас услышали?

- Где мы могли их слышать?

- Кого они вам напоминают?

- Как их всех назвать одним словом?

- Может быть, кто-то из вас догадался, о ком и чём будем говорить сегодня на уроке?

/1 слайд с изображением разных групп животных/.


- Скажите, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

(о животных)

- Какие изображены животные? (разные)

- Кто сформулирует тему нашего урока? (Разнообразие животных).

/1 слайд – появление темы урока/

- Сегодня мы познакомимся с разными животными и их групповыми признаками.

  1. Актуализация опорных знаний.




























- В каком, вы узнаете,

Перед вами карточка, выполнив задание (карточки с шифровкой: азпочоглдобгюифяе, мы узнаем, какая наука изучает животных. Обведите в кружок буквы с чётными номерами, прочитайте слово.

Какое слово получилось? (ЗООЛОГИЯ)

- Как называется наука, которая изучает животных? (зоология) /2 слайд/

- Вспомните, чем отличаются разные группы животных?

(количеством ног и покровом тела)

По мере обсуждения групп, данные мы будем заносить в таблицу (на экране):

/3 слайд/



Название группы

Количество ног и покровы



- А вы будете работать в своих тетрадях. Откройте тетради. Найдите задание № 4: записывайте названия представителей разных групп животных.

- Какие группы животных вы уже знаете? (звери, птицы, рыбы, насекомые)

- К какой группе вы отнесёте этих животных?

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть на них .

/4 слайд/ (Звери)


- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело? (4 ноги, тело покрыто шерстью) Заносим данные в таблицу./5 слайд/ А вы в тетрадях запишите представителей этой группы животных.

-Какая следующая группа? (птицы)

- Каких животных этой группы вы знаете? Назовите тех, которых видите на экране. /6 слайд/


- Что отличает птиц от всех других животных? (тело покрыто перьями, 2 крыла и 2 ноги) Заносим данные в таблицу /7 слайд/ и в тетрадь.

- Назовите этих животных. /8 слайд/ К какой группе они относятся? (рыбы)


- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других? (водные животные, ног нет, а есть плавники, тело покрыто чешуёй) Заносим данные в таблицу /9 слайд/ и в тетрадь.

- Назовите этих животных. /10 слайд/ К какой группе они относятся? (насекомые)


- Вспомните отличительный признак насекомых.

(6 ног) /11 слайд/ Заносим данные в таблицу и в тетрадь.

- Назовите этих животных. Где они живут? (на суше и в воде). /12 слайд/

- Как называется группа этих животных? (земноводные)


- Чем они отличаются от других животных? (кожа голая, нежная.)

/13 слайд/ заполняем таблицу и записываем представителей этой группы в тетрадь.

Посмотрите на экран и назовите этих животных.

/14 слайд/

- Как называется группа этих животных? (пресмыкающиеся или рептилии)

- Какие особенности имеют пресмыкающиеся? (их тело покрыто сухими чешуйками, иногда панцирем).

/15 слайд/ Записываем в таблицу и в тетрадь.


  1. Физкультминутка


На болоте 2 лягушки –

2 весёлые подружки

Утром рано просыпались,

полотенцем растирались,

Ручками похлопали, ножками потопали,

Вправо – влево наклонились

И обратно возвратились.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям: «Физкульт-привет!

/16 слайд/


  1. Изучение нового материала.


- Сегодня вы узнаете ещё несколько групп животных.

-Посмотрите на экран /17слайд/, назовите этих животных. (дождевой червь). Группа этих животных называется черви.


- Прочитайте, что написано о них в учебнике.

- Какая особенность этих животных?(имеют мягкое тело)

- Запишите представителей этой группы в тетради.

- Следующая группа животных – моллюски

/18 слайд/. У моллюсков мускулистое мягкое тело либо с раковиной, либо без раковины.

- Прочитайте, что написано о моллюсках в учебнике.

- Какая особенность у Моллюсков?

/19 слайд/

- Запишите представителей в тетрадь.

- Посмотрите на экран /20 слайд/.


Как называется группа следующих животных? (иглокожие).

- Как вы думаете, почему они так называются? (на коже есть иголки). Прочитайте в учебнике об иглокожих.

- Назовите представителей этой группы животных. Запишите.

- Кого вы видите на экране? (краб, рак) /21 слайд/



- Как вы думаете, как называется следующая группа животных? (ракообразные) – \появляется название на экране.\

- Прочитайте, что о них говорится в учебнике.

- Какая особенность у этих животных? (тело покрыто панцирем, имеется 2 клешни)

- Запишите представителей этой группы в тетрадь.

- Следующая группа животных – паукообразные. /22слайд/


- Прочитайте, что о них написано на экране. Какая особенность паукообразных? (8 ног)

- Запишите представителей в тетрадь. /23 слайд/


  1. Работа в паре




Поменяйтесь своими работами, проверьте их и оцените.

  1. Закрепление нового материала.


















Составление синквейна.

- Внимание на экран. Перед вами будут появляться разные животные. Ваша задача назвать группу, к которой относится это животное, по возможности название животного.

/24 слайд/

5 Антарктический тюлень – зверь

4 Жук – насекомые

3 Лось- зверь

2 Скорпион – паукообразные

1 Соболь – зверь

6 бурундук - зверь

7 иглокожие

8 тритон – земноводные

9 варан – пресмыкающиеся

10 черви

11 морской ёж – иглокожие

12 осьминог – моллюски

13 павлин – птицы


/25 слайд/

На слайде: 1 слово – кто?

2 слова – какие?

3 слова – что делают?

1 предложение о ком составляем рассказ

1 слово – отношение о ком говорили на уроке.

Посмотрите, что получилось у меня.

/26 слайд/

  1. Домашнее задание


Прочитать в учебнике тему «Разнообразие животных» и ответить на вопросы.

Выполнить задания в тетради

№ 1,2,3,5,6.

  1. Итог урока


Закончи предложение:

Я вспомнил - …

Я узнал - …

Я научился…

Спасибо за активную и плодотворную работу на уроке! (выставление оценок)





















































Название группы

Количество ног и покровы












































































азпочоглдобгюифяе























азпочоглдобгюифяе






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!