СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ОРКСЭ на тему "Возникновение религий. Религии мира и их основатели".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Четвёртый урок модуля "Основы мировых религиозных культур".

Просмотр содержимого документа
«Урок по ОРКСЭ на тему "Возникновение религий. Религии мира и их основатели".»

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра поликультурного образования








КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ОРКСЭ

НА ТЕМУ

«Возникновение религий.

Религии мира и их основатели»





Слушатель курсов повышения квалификации по предмету ОРКСЭ

Соловьева Светлана Егоровна, учитель начальных классов

ГБОУ «Школа № 1005 «Алые паруса» города Москвы

























Москва 2017 год



Класс: 4


Тема урока:

Возникновение религий. Религии мира и их основатели.


4-й урок модуля «Основы мировых религиозных культур».

Тип урока - комбинированный

Цель урока:

Формирование первоначальных знаний о возникновении религий мира и их основателях.

Задачи урока:

обучающие:

дать представление об истории возникновения мировых религий;

образовательные:

познакомить учащихся с основателями мировых религий, их жизнью и первоначальными учениями;

активизировать познавательную активность учащихся;

развивающие:

расширять кругозор, обогащать словарь учащихся;

продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации

развивать коммуникативные навыки работы;

воспитывающие:

воспитывать уважительное отношение к традициям религиозных культур народов мира.


Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование уважительного отношения к разным религиям мира;

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

  • обретение мотивации к изучению нового материала;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

метапредметные:

  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений, установления аналогий и причинно-следственных связей;

  • обучение умению слушать собеседника и вести диалог;

  • умение искать информацию для выполнения учебных заданий;

  • развитие способности определять собственное отношение к услышанному, прочитанному и формулировать свою точку зрения;

  • обучению работать с таблицей;

предметные:

  • понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

  • формирование первоначальных представлений о традиционных религиях;

  • осознание ценности человеческой жизни, умение видеть причины явлений и событий.

Оборудование:

проектор, доска, экран, презентация,

подготовленная на доске таблица для заполнения;

карточки для участия в игре-проверке знаний «ДА/НЕТ»,

карта «Религии мира».

Ход урока.

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности обучающихся к учебному занятию, организация внимания школьников.

  1. Проверка домашнего задания.

- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (Тема предыдущего урока «Культура и религия»)

(Ответы учащихся)

- Можете ли вы теперь объяснить, какую роль религия играет в культурной жизни людей?

(Ответы учащихся)

- Как вы понимаете слова «духовные традиции»?

(Ответы учащихся)

- Что входит в понятие «вечные ценности»?

(Ответы учащихся)

- Какие вопросы вы приготовили дома для своих одноклассников?

(Учащиеся задают вопросы друг другу, подготовленные на основе изученного материала).

3. Актуализация ранее полученных знаний.

Проводим игру-проверку знаний «Да или нет?»

(Учитель читает утверждение, а дети показывают одну из карточек: ДА/НЕТ).

  1. Религия существовала с глубокой древности (да).

  2. Первобытные верования - вера в духов (да).

  3. Первобытные люди верили, что души умерших предков продолжают участвовать в жизни семьи, рода (да).

  4. В древних государствах – Индии, Китае, Японии, Египте, Греции, Риме – люди верили в единого Бога (нет).

  5. Религия, почитающая много богов, называется единобожием (нет).

  6. Первым народом, поверившим в Единого Бога, были евреи (да).

  7. Традиционными называют религии, которые существуют с глубокой древности (нет).

4. Работа по теме урока.

- В глубокой древности человек не отделял себя от природы, но это не значит, что он не стремился понять, объяснить мир, в котором жил. Люди верили, что природа живая, что всё, окружающее человека – живые существа, имеющие свою силу, влияющие на жизнь и смерть людей.

- Как вы думаете, по какой причине это происходило?)

(Ответы детей)

- Действительно, человек многое не мог объяснить, и он был тесно связан с природой.

- Проходило время, и постепенно на смену вере в духов возникала вера в богов. Между людьми, имеющими разные религиозные представления, часто возникали противоречия, приводящие даже к войнам. Долго люди не могли понять, что различия в вероисповедании не разделяют людей, что каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать религии совсем.

- Мы с вами сейчас заглянем в мир религий. Религия – это вера в сверхъестественное, чудо, с набором определенных правил поведения в жизни.

- Мировые религии вобрали в себя множество разнообразных традиций народов разных стран, определили образ жизни и мыслей миллионов людей.

- Как вы считаете, какая из тем будет заголовком нашего урока?

На доске:

«Люди верят в разных богов»

«Как возникли религии в мире»

«Многобожие или единобожие»

(Ответы детей)

- Вы правы, сегодня мы поговорим об основных мировых религиях, как они возникли и кто был их основателями.

Работа с презентацией «Возникновение религий. Религии мира и их основатели».

- Сегодня на уроке мы рассмотрим четыре мировых религии: иудаизм, христианство, ислам и буддизм. Узнаем, кто основал каждую из этих религий.

- Но для того, чтобы хорошо понимать, о чём мы будем говорить сегодня, давайте уточним несколько понятий, которые встретятся нам на уроке

1. Религия – вера в сверхъестественное, божественное, включающее в себя набор определённых правил поведения людей.

2. Пророк - человек, имеющий дело со сверхъестественными, божественными силами и служащий посредником между ними и человечеством.

3. Бог - название могущественного сверхъестественного высшего существа.

4. Молитва - обращение человека к Высшему Существу – богу, или его посредникам.

5. Ангел - духовное, бесплотное существо, сообщающее волю Бога.

- Мы будем знакомиться с религиями в той последовательности, в которой они возникали в мире.

Иудаизм

- Это одна из самых древних религий. Основателем её считается Авраам. Он жил на территории Израиля и помогал еврейскому народу соблюдать свои традиции. Потом наступил голод, и последователи Авраама переселились в Египет. Тяжёлые испытания ждали людей: рабство, голод, непосильная работа. Вот в такое тяжёлое время в обычной еврейской семье родился мальчик – Моисей. Когда он вырос, он услышал слова Бога, который повелел ему спасти еврейский народ от тяжёлого рабства. И он повёл людей назад в родные земли. Они странствовали так 40 лет. На горе Синай Моисей получил таблички от Бога – скрижали, на которых были записаны заповеди Бога еврейскому народу.

Только при соблюдении этого нового закона – завета, Бог мог оказать помощь еврейскому народу.

Буддизм

- Эта религия зародилась очень давно, в древней Индии. Основателем ее является Будда, который когда-то давно родился маленьким мальчиком под именем Сиддхартха Гаутама. Молодой царевич был из богатой семьи. Он рос в роскоши и без забот. Царевич женился на принцессе и должен был стать правителем страны. Но четыре важные встречи изменили его жизнь. Однажды он увидел похоронную процессию и понял, что в жизни существует смерть. Тогда он решил покинуть свой красивый богатый дом и семью и изучать окружающий мир. Потом он встретил больного человека и понял, что в жизни бывают болезни. Затем он встретил нищего и понял, что в мире существует бедность. И, наконец, он встретил мудреца, погруженного в созерцание, и понял, что путь самопознания – это единственный способ узнать себя и окружающий мир и найти причины страданий и способы избавления от них. Тогда он сел под дерево и погрузился в созерцание. Так он просидел довольно долго, практически ничего не ел, отказался от всех земных благ. И тогда к нему пришло просветление. Ему открылись четыре благородные истины: 1) в мире существует страдание, 2) причиной страдания являются желания, 3) освобождение от страданий – это нирвана, 4) существует путь, который освободит от страданий. И царевича стали называть Буддой, то есть «просветленным». А его религию назвали буддизмом. Он стал проповедовать ее миру, у него появилось много учеников. Когда он состарился, то впал в нирвану – особое состояние, которое освобождает от всех страданий.

Христианство

Христианство возникло в 1 в. н. э. в восточной части Римской империи — Палестине — как религия, обращенная ко всем униженным, жаждущим справедливости. В ее основе лежит идея мессианства — надежда на Божественного избавителя мира от всего плохого, что есть на Земле.

- Как вы уже знаете, еврейский народ прошёл через многие испытания: рабство, тяжёлая работа, болезни, голод. Но люди верили, что придёт пророк – Мессия, и избавит их от всех бед. И вот в маленьком городе Вифлеем родился мальчик – Иисус. Его родителями были Мария и Иосиф. Он вырос очень добрым и трудолюбивым, и стал призывать людей делать только добро, не воевать друг с другом. Иудеи звали Иисуса Мессией, что по-гречески означает Христос . Но часть еврейского народа считала, что пророк должен быть сильным, смелым, воевать со всеми врагами. Они были не согласны с проповедями Иисуса, схватили его и распяли на кресте. Иисуса пришли оплакивать всего несколько человек. Но на третий день после его смерти произошло чудо – Иисус воскрес из мёртвых, и этим поступком победил смерть, как считают верующие христиане.. За грехи людей пострадал Иисус Христос, имя которого в переводе с греческого означает «Мессия», «Спаситель». Этим именем Иисус связывается с ветхозаветными преданиями о приходе на Израильскую землю пророка, мессии, который освободит народ от страданий и установит праведную жизнь — Божье царство. Христиане полагают, что приход Бога на Землю будет сопровождаться Страшным судом, когда Он будет судить живых и мертвых, направлять их в рай или ад.

Ислам

Ислам возник в VII в. н. э. среди арабских племен Аравийского полуострова. Это самая молодая религия из числа мировых. Последователей ислама насчитывается более 1 млрд человек.

Основатель ислама Мухаммад — историческая личность. Он родился в 570 г. в г. Мекке, который был для того времени довольно крупным городом на пересечении торговых путей. В Мекке располагалась святыня, почитавшаяся большинством арабов-язычников, — Кааба. Мать Мухаммеаа умерла, когда ему исполнилось шесть лет, его отец умер до рождения сына. Мухаммед воспитывался в семье деда, семье знатной, но обедневшей. В 25 лет он стал управляющим хозяйством у богатой вдовы Хадиджы и вскоре женился на ней. В 40 лет Мухаммед выступил как религиозный проповедник. Он заявил, что Бог (Аллах) избрал его своим пророком. Проповедь не понравилась правящей верхушке Мекки, и Мухаммеду пришлось к 622 г. перебраться к г. Ясриб, позднее переименованный в Медину. 622 год считается началом мусульманского летосчисления по лунному календарю, а Мекка — центром мусульманской религии.

Священная книга мусульман Коран представляет собой обработанные записи проповедей Мухаммеда. При жизни Мухаммеда его высказывания воспринимались как прямая речь Аллаха и передавались устно. Спустя несколько десятилетий после смерти Мухаммеда они были записаны и составит и Коран.

В вероучении мусульман большую роль играет Сунна - сборник назидательных рассказов о жизни Мухаммеда и Шариат — свод принципов и правил поведения, обязательных для мусульман. Наиболее тяжкими у мусульман считаются ростовщичество, пьянство, азартные игры.

Культовое помещение мусульман называется мечетью. Ислам запрещает изображать человека и животных, полому мечети украшаются только орнаментом. В исламе нет четкого деления на духовенство и мирян. Муллой (священником) может стать любой мусульманин, хорошо знающий Коран, мусульманские законы и правила богослужения.


Физкультминутка


5. Закрепление изученного материала. (Работа по заполнению таблицы).

- Ребята, давайте теперь закрепим наши знания по мировым религиям и их основателям. Перед вами таблица с названиями религий. Постарайтесь правильно ответить на вопросы.

Вопросы

Иудаизм

Буддизм

Христианство

Ислам

Кто основал?





Где возникла?





Когда возникла?






(Ответы детей).

- Посмотрим, что у нас получилось:

Вопросы

Иудаизм

Буддизм

Христианство

Ислам

Кто основал?

Авраам

Будда

Христос

Мухаммед

Где возникла?

Израиль

Индия

Палестина

Аравийский полуостров

Когда возникла?

II тысячелетие до нашей эры

VI век до нашей эры

1 век нашей эры

VII век нашей эры

- Надо отметить, что иудаизм не является мировой религией, это национальная религия евреев. Но мы будем на дальнейших уроках более подробно разбирать каждую из этих религий и вы узнаете много нового.

- Посмотрите на карту «Религии мира» и назовите места  возникновения мировых религий

Викторина по теме «Религии мира и их основатели».

(Учитель читает утверждение, а дети показывают карточки ДА/НЕТ).

- Первым народом, который поверил в Единого Бога, был иудейский народ?

- Когда Авраам вырос, бог повелел ему вызволить из рабства еврейский народ?

- На горе Синай Моисей получил от бога каменные таблички – скрижали?

- Иисус родился в маленьком городке Вифлеем?

- Иисус Христос проповедовал христианство?

- Иисус исцелял больных, помогал тем, кто в нём нуждался?

- Иудеи звали Иисуса Мессией, что по-гречески означает Христос?

- Махаммед, который родился в Аравии в городе Мекка, был основателем ислама?

- Основатель ислама призывал людей уверовать в единого бога – Аллаха?

- Религия буддизм возникла в древней Индии?

- После длинного пути к самопознанию, Будда понял четыре благородные истины:

1) в мире существует страдание ?

2) существует причина страдания – желания?

3) существует освобождение от страданий – нирвана?

- Мусульмане верят в Священные Писания?

- Язык Корана греческий?

6. Рефлексия.

- Ребята, вы все молодцы.

- Как вы поняли, что такое «религия»?

- Понравился ли вам урок?

- Что еще хотели бы вы узнать о мировых религиях?

- Закончите предложение:

«Самым неожиданным для меня было ...»

(Ответы детей)

Домашнее задание:

  1. Расскажите родителям или родственникам содержание урока 4.

  2. Попросите старших рассказать, что они знают интересного о какой-либо религии.

  3. Поищите в словаре слова, которые встречались на уроке, прочитайте ещё раз их значение.


Спасибо за труд!


Список литературы:

  1. Аксенова М.А. «Энциклопедия для детей «Аванта +». Религии мира». В 2 томах. Издательство «Аванта» Москва 1997 год

  2. Саплина Е.В., Токарева Е.С., Беглов А.Л.: «Основы мировых религиозных культур и светской этики. 4 класс». Учебник. ФГОС Издательство «Просвещение» 2015 год

  3. Дымина Е.В. «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) Рабочая тетрадь (4класс). М.: Этносфера, 2016