Познание мира 2 класс
Тема: « Растениеводство»
Цели: Познакомить детей с одной из отраслей сельского хозяйства- растениеводством; учить различать культурные растения; учить анализировать; обобщать полученные знания.
Развивать речь учащихся, внимание , мышление, развивать кругозор.
Воспитывать бережное отношение к продуктам питания.
Ожидаемый результат: учащиеся знают и различают культурные растения; называют растения каждой отрасли и специалиста, выращивающего их; обобщают полученные знания, проводят анализ.
Ход урока.
- Организационный момент .
- Сообщение темы.
-Отгадайте, о чем пойдет речь на уроке.
- Дышит, растет,
А ходить не умеет. (растение)
3. Повторение. ( вопросы на карточках)
-Что нужно растениям для жизни?
-Как растения получают воду?
- Как растения дышат?
-Для чего нужно разрыхлять почву?
-Почему зимой растения не растут?
-В какой почве лучше всего растут растения?
4. Подготовка к новому, актуализация знаний.
-На какие группы делятся все растения?
(Мы знаем, что все растения делятся на деревья, кустарники и травы. )
- А сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны.
- Посадил дед репку. Росла - росла репка и выросла большая- пребольшая, что дед не смог ее вытащить.
Так начинается русская народная сказка « Репка».
- Как смогла вырасти такая репка?
Мы знаем, что все что растет питается.
- Репку, что дед булками и пирожными кормил? ( Нет. Дед ухаживал за репкой: готовил почву, поливал, пропалывал грядку). Для растений нужны свет, вода.
- Растения, которые человек выращивает сам, называются
КУЛЬТУРНЫМИ.
А какие культурные растения вы знаете?
- Работа над темой.
Для того, чтобы вырастить растения нужно знать очень много. Большой путь проходит растение, чтобы из маленького семечка вырасти во взрослое растение и принести плоды. Наука по выращиванию растений называется растениеводство.
( прочитаем хором с доски)
И так культурные растения бывают разных видов, а вот каких вы узнаете сами. Для этого разделимся на группы.
работа в группах.
Прочитать текст . На листе у каждой группы начерчена таблица. Ученики во время урока заполняют таблицу.
Название растения
|
К какой группе растений относится? (Дерево, кустарник)
|
Где растет? (В поле, в огороде, в саду)
|
Кто выращивает? (Специалист)
|
Как ухаживают за растением?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 группа-с.66- Зерновые культуры: пшеница, овес, просо.(до шелухи)
2 группа-с.66- Зерновые культуры: рис, кукуруза.
3 группа-с.67- Фрукты.
4 группа-с.67- Овощи.
5 группа-с.68- Бахчевые культуры.
Знакомство с профессиями.
- Сегодня мы много говорили о культурных растениях.
- Но чтобы вырастить эти растения нужен огромный труд.
-Люди каких профессий работают в растениеводстве?
-Как называют людей которые выращивают плодовые растения? (садовод)
- На каком дереве растут булки? (пшеница)
-Люди каких профессий задействованы в выращивании хлеба? (тракторист, агроном, комбайнёр)
-Кто выращивает овощи? (овощевод)
6. Закрепление изученного
Тест(выбрать правильный ответ)
1 Назови основные отрасли растениеводства.
а) полеводство, овцеводство, б) овощеводство, цветоводство, плодоводство, в) овощеводство, полеводство, оленеводство.
- Главные зерновые культуры
а) Картофель, подсолнечник, лен. б) кабачок, патиссон, огурец, в) овес, рожь, пшеница.
- Плодовые культуры
а) Капуста, лен, овес.
б) яблоня, груша.
в) лук, чеснок, перец.
- Сельскохозяйственные профессии
а) ткач, газосварщик, геолог.
б) комбайнер, овощевод, садовод.
в) инженер, механик.
- Какое растение дает белый хлеб
а) рожь
б) овес
в) пшеница
- Из какой культуры получают масло?
а) из подсолнечника
б) из гречихи
в) из ячменя
7. Итог урока
- Чему учились на уроке? Что нового узнали?
Просмотр презентации «Растениеводство»
Домашнее задание: стр. 65 -68 читать, пересказывать.
Рефлексия: Написать пожелания любому из учеников (дети раздают стикеры кому желают)