СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по Познанию мира "Значение воды в жизни человека, животных и растений (2 урок)" 2 кл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная): формировать представление о значении  воды для жизни на земле, развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками, воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в группе, слушать товарищей),  воспитывать бережное отношение к природе.

 

 Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – рассказывает о значении воды по рисункам

В – находит нужную информацию в тексте

С – рассуждает по поводу источников загрязнения воды, обосновывает ответ

Просмотр содержимого документа
«Урок по Познанию мира "Значение воды в жизни человека, животных и растений (2 урок)" 2 кл.»

Познание мира Класс: 2 Дата проведения: 26.11.15 Урок № 12


Тема: Значение воды в жизни человека, животных и растений.



Цель обучения (когнитивная): формировать представление о значении воды для жизни на земле, развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками, воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.


Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А – рассказывает о значении воды по рисункам

В – находит нужную информацию в тексте

С – рассуждает по поводу источников загрязнения воды, обосновывает ответ


Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап























(на доске записаны)



Тренинг «Добрый клубок»



Проверка д/з

«Знаешь сам – расскажи другому»

«Правда ли?»

1. Вода - текуча?

2. Вода имеет цвет?

3. Вода имеет форму?

4. Пахнет ли вода?

5. Вода имеет вкус?

6. Вода может быть в твердом состоянии?

7. Поддерживает ли вода горение?

8. Вода - это жидкость?

9. Растворяются ли некоторые вещества в воде?

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Сегодня мы проводим урок по очень волнующей все человечество теме. В ее обсуждении примут участие представители разных профессий, которые выступят со своими сообщениями.


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: повышение работоспособности детей, создание позитивного настроения, повышение сплоченности группы.

Дети встают в круг и передают по кругу клубок ниток, произнося при этом свое имя и слова приветствия ребенку, стоящему слева.


Пересказ в парах


(- +)

Самопроверка















Высказывания детей










Взаимооценивание

самооценка


Техника «20 секунд».






«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

Таблица у каждого








Раздаточные тексты

Работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал (ЗХУ)»

З - что мы знаем про воду?

Х – что хотим узнать?

У – что мы узнали, и что нам осталось узнать


Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?




Изучение материала в парах

Биологи

Инженер

Экономист

Историк

Эколог

Краевед

Врач

Синоптик


Представление материала

Работа в группах – заполнение таблицы















Каждая пара изучает материал с точки зрения определённой профессии



















Пара выступает перед классом



«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».

Взаимооценивание.


III.

Рефлексия.







стикеры

- Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока: почему воду нужно беречь и охранять?

ВЫВОД. - Вода входит в состав любого организма.

- Вода – это жизнь, красота , здоровье.

- Вода – помощник человека.

- Количество воды ограничено.

- Вода загрязняется.



Составление синквейна вода


«Закончи предложение.»

Я узнал…

Я теперь знаю…

Мне было интересно…

Я хочу еще узнать…

Домашнее задание. С. 51-53, пересказ, вопросы











Работа в группах




Самооценивание своей деятельности








Самооценка











З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать

З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать


Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?



Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?


З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать

З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать


Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?



Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?


З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать

З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать


Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?



Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?


З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать

З

- что мы знаем про воду?

Х

что хотим узнать?

У

что мы узнали, и что нам осталось узнать


Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?



Для чего нужна вода?

Откуда вода берётся?




БИОЛОГ

- Если взглянуть на глобус (показывает), больше всего на нем голубой краски. Голубым цветом изображают воду. Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. Организм человека, в том числе и кровь, мозг, больше чем наполовину состоит из воды. А в некоторых растениях ее содержится еще больше. Достаточно помять в руках лист растения, чтобы убедиться в этом. (Демонстрируется опыт).

На доске вывешивается СХЕМА 1.

Вода важное для организма вещество:

На 1 кг тела коровы – 600 г воды,

Утки – 700 г воды.

У медузы на 1 кг тела – 99 г воды.

ВЫВОД: Мы видим, что вода входит в состав любого организма

- Вода – дом для множества растений и животных.

(

РЫБА

ВОДА





УТКА







ВЫДРА






Как связана их жизнь с водой?

При недостатке воды жизнь живых существ сильно разрушается. Растения без воды увядают и могут погибнуть. Например, собака может прожить без пищи 100 дней, а без воды – не более 10 дней. Без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – всего лишь несколько дней. Человек за сутки употребляет от 3 до 6 литров воды.

БИОЛОГ Читает стишок.

Не умыться, не напиться Без воды.
Листику не распуститься Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!

- Вывод такой, что вода – это жизнь! Своими мыслями поделится с нами инженер


Вода важное для организма вещество:



На 1 кг тела коровы – 600 г воды,



утки – 700 г воды.



У медузы на 1 кг тела – 99 г воды.





РЫБА











ВОДА














ВЫДРА

УТКА












ИНЖЕНЕР



- Вода – друг человека. Она удобная дорога. По рекам и океанам ходят лодки и корабли… Вода – важный помощник для человека!

- Есть на Земле места, где вода - на вес золота. Рядом плещутся волны, а люди покупают воду. Почему?



УЧЕНИКИ: Морская вода непригодна для питья.



- Молодцы! Представим слово экономисту, у которого к нам несколько вопросов.





























ЭКОНОМИСТ



1 кубометр воды весит тонну (1000кг), а поднять его могут 15 – 20 человек или подъемный кран.

Объясняет по схеме 3 (на доске).

Для производства 1 т стали – 150 т воды.

Для изготовления 1 т бумаги – 250 т воды.

Чтобы вырастить 1 т свеклы – 1о т воды.

ЭКОНОМИСТ: Детям предлагается решить экономические задачи.



В квартире неисправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за сутки, за 10 дней и т. д.? (Дети решают задачу и дают ответ).



- Часто в жизни люди забывают о цене воды, о том, что для жизни нужна только чистая вода. “Вода – дороже золота”. Послушаем историка.



















Для производства 1 т стали –

150 т воды.



Для изготовления 1 т бумаги –

250 т воды.



Чтобы вырастить 1 т свеклы –

10 т воды.





ИСТОРИК

- Природные источники воды нельзя считать неисчерпаемыми. Прочитаем пословицы, придуманные разными народами, которые ценили воду. Читаются пословицы учащимися и объясняют смысл пословиц.

См. таблицу 4.

Вода – мать полей, а без матери не проживешь.

Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец.

Капля за каплей образуют озеро, а перестанешь капать – образуется пустыня.

(Выслушиваются ответы детей).

- Свою точку зрения выскажет эколог.





ЭКОЛОГ

– Чистой воды на Земле становится все меньше. Заводы и фабрики, электростанции потребляют много воды и одновременно загрязняют ее отходами производства. Рыба, растения, звери – все живое погибает в такой воде… Беречь воду – это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира. Но в наше время все больше сточных вод сбрасывается в водоемы и вода не успевает самоочищаться

- Слово краеведу.







Вода – мать полей, а без матери не

проживешь.



Мы не ценим воду до тех пор, пока

не высохнет колодец.



Капля за каплей образуют озеро, а перестанешь капать – образуется пустыня.





КРАЕВЕД

– Мое стихотворение относится к нашей местности – водоему.

Послушайте!



Речушка вдоль околицы текла,
Негромкая…,
Но мы ее любили – дети.
Она ведь первою была
Для нас и, значит,
Лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржавь, и слизь
Зеленая, и хвощ болотный вылез…
Как будто люди целью задались
Убить ее –
И своего добились.



- Подробнее о заболеваниях вызванных загрязненной водой. Мы узнаем у врача.















ВРАЧ:

Почему нельзя пить воду сразу из под крана, которая хлорируется, чтобы погибли в воде болезнетворные микробы.

- Я вам покажу опыт, как хлор действует на различные ткани



Демонстрирует как кусочек ткани белеет под воздействием хлора.



ВЫВОД ДЕТЕЙ. Попадая в организм, хлор наносит вред человеку, конечно, не так быстро и явно, как представлено в опыте. Лучше пить отфильтрованную или отстоявшуюся кипяченую воду.



- У нас присутствует синоптик.



СИНОПТИК

– Посмотрите на схему и подумайте, почему нельзя гулять без зонта под дождем. (Смотрим схему 5).



Кислотные дожди огромный вред приносят природе, здоровью людей. Кислотные дожди разъедают не только все живое, но и сооружения из металла (самолеты, мосты, машины).