СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету естествознание "Что необходимо для здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету естествознание "Что необходимо для здоровья"»

Краткосрочный план по естествознанию

Раздел:

«Моя школа»

ФИО педагога

Кондрацкая А.В.

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Что необходимо для здоровья

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

        1. определять роль личной гигиены в сохранении здоровья;

2.2.3.5.определять важность ухода за зубами в сохранении здоровья;

Цели урока

Понимать необходимость сохранения чистоты тела (личная гигиена)

определять важность ухода за зубами в сохранении здоровья

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Цель: психологический настрой.

Настроенье у нас отличное!

И улыбка – дело привычное!

Пожелаем друг другу здоровья, добра!

Быть активным настала пора!

Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть вас всех здоровыми, красивыми и опрятными.

-Приступаем к новой теме.

-А прежде, чем начнём урок, подарите нашим гостям улыбку.


Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя, гостей


Учебник

мин

3 мин










Осовная часть

1.Актуализация жизненного опыта.

Проверка д/з

-О чём говорили на прошлом уроке?

-Для чего нам знать, сколько весит рюкзак ученика?

-Что значит правильная осанка человека?

-Какие рекомендации вы составили для выработки правильной осанки?

-Кто хочет дополнить?

Целеполагание.

-Ребята, я предлагаю вам посмотреть фрагмент из мультфильма «Мойдодыр», знакомо вам это произведение? А кто автор?


– Почему от мальчика сбежали все вещи? (Ответы детей.)

– Как можно назвать такого мальчика? (Грязнуля.)

– А что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

-О чём будем разговаривать? Как это называется?

- Давайте послушаем Абакумова Арсения, он подготовил сообщение


-Спасибо, Арсений

Слайд

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

- Посмотрите на иллюстрации и скажите, для чего нам нужны эти предметы?

-Назови те средства гигиены, которые нельзя давать даже друзьям. Почему?

Работа в парах. Карточка № 1

Отметь + верное высказывание,

- неверное

Вывод: Какие правила личной гигиены у вас получились?

Закрепление

А) Работа по учебнику.

-Откройте учебник на стр.42, найдите задание №1

-Что делают ребята, чтобы оставаться чистыми и опрятными?

Объясните, почему важно следить за собой?

Чтение текста.


Б) Работа в группах.

-Задание: Составьте кластер на тему Личная гигиена. Выберите нужные картинки.


Физминутка:


В)поиграем в игру «Подумай и покажи» по рядам: Назовите и покажите, какие гигиенические действия вы выполняете:

1 ряд – каждый день

2 ряд – каждую неделю

  1. 3 ряд – несколько раз в день

  2. – А теперь задание для мальчиков –что вы делаете 1 раз в месяц примерно

  3. –Молодцы.


С) Исследовательская работа. Источник информации «наблюдение». (инструменты - лупа и зеркало.)

– Внимательно рассмотрите своё тело.

– Чем оно покрыто? (Наше тело покрыто кожей.)

– Приложите зеркало ко лбу, прижмите. Что осталось на поверхности зеркала? А что

это за пятно? Как вы думаете?

– Рассмотрите кожу рук через лупу. Что вы видите?

– Кто увидел маленькие отверстия? А как они называются? (Поры.).

– А как думаете, для чего они нужны?

– А ещё что вы увидели? (Волоски.)

-Для чего они нужны?

-Сделайте вывод о гигиене кожи.


– Посмотрите внимательно на кожу рук ещё раз.

– Кто разглядел, как выглядят микробы? (их не видно)

– Какими приборами пользуются учёные, чтобы изучать микробов? (микроскоп). Значит можно предположить, что в микроскоп мы сможем разглядеть микробов?

-Если посмотреть в микроскоп, который увеличивает во много раз, то сможем.

- Как же теперь узнать, как выглядят микробы? Где найти информацию?

-Правильно, а пока я предлагаю вам нарисовать, как выглядят микробы по вашему представлению.

-Покажите ребятам свои рисунки.


-А я вам покажу ролик, где вы сможете увидеть микробы под очень мощным микроскопом.

-Какой вывод сделаем?

  • А вы знаете как правильно мыть руки? Давайте поиграем с вами в игру. Вам нужно повторять за мной.

  1. ладошку о ладошку

  2. пальчики

  3. между пальчиков

  4. ногти

  5. запястье

  6. тыльные стороны ладони

смываем мыло и вытираем руки насухо.

-Когда вы находитесь в школе, как микробы попадают вам на руки?

-Как попадают микробы внутрь человека? (через грязные руки)

-Сделайте вывод:

Д) Отгадайте, о чём сейчас пойдёт речь?

В одной комнатушке
Соседи живут:
Одни всё кусают,
Другие — жуют. (зубы)

-Поднимите руки, кто чистит зубы утром и вечером.

Давайте послушаем сообщение Самира

Работа в парах. Карточка

Соедини стрелками то, что относится к здоровому зубику и то, что относится к больному зубику.

Вывод: - Какие правила по уходу за зубами у вас получились?

1,2,3,4 правило. У всех также? Оцените свою работу



Дети отвечают на вопросы по д/з

-составить рекомендации для выработки правильной осанки












-Будем говорить о гигиене, определим важность сохранения здоровья и ухода за зубами.



Уч-ся читает сообщение





































«пантомима»
































Выполняют задания с помощью учителя












рисуют микроб









Нужно часто и тщательно мыть руки.














Мыть руки перед едой, чтобы микробы не попали внутрь









ФО «Словесная похвала»





























ФО «Сова» (по типу светофора.)















ФО «Большой палец»














Ф.О «Хлопок»

















«Большой палец»





























































«Большой палец»

























Видеофрагмент

из мультфильма

«Мойдодыр»































учебник







































































видеоролик

Конец урока

40-45 мин

Д/З Самостоятельная работа индивидуально (деффиренцированно) карточки

Уровень А - Выбери и обведи предметы, необходимые для ухода за телом и зубами

Уровень В – Дополни предложение.

Уровень С – ответь на вопросы теста.

Итог урока. Рефлексия.

Ответы на вопросы:

-Что такое гигиена?

- Как нужно ухаживать за своим телом, зубами?

- Перечисли средства личной гигиены. (называют)

-Почему говорят: «Здоровье даром не даётся, за него бороться придётся»

Рефлексия.

Ладошка.

У вас на партах ладошки, выберите ту, которая соответствует полученным знаниям на уроке.

Слайд

Чистая ладошка – всё понял, могу поделиться знаниями, доволен результатом своей работы


Грязная ладошка – не всё понял, есть над чем поработать.

Чёрная ладошка – многое не понял, не совсем доволен своей работой.

-Молодцы ребята.

-Ребята, нам пришла посылка (сюрприз)


Спасибо за урок

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.



Картинка ладошка

     







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!