МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ХОЛМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Урок окружающего мира в 3 классе
по теме «Размножение животных»
Учитель: Гончар Галина Аксентьевна
2015г.
Тема урока: «Размножение и развитие животных. Охрана животных»
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями размножения и развития животных.
Задачи урока: создание условий для усвоения обучающимися способов размножения животных; расширение знаний обучающихся о животных; формирование навыков самостоятельного изучения материала; формирование навыков самопроверки и самоанализа своей деятельности; развитие речи, памяти, логического мышления, воображения; развитие умения работать с текстом учебника, выделять главное; воспитывать бережное отношение к животным, экологическую культуру учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне; осознание ответственности ученика за общее благополучие группы.
Метапредметные:
Познавательные: умение формулировать тему урока; умение искать и выделять необходимую информацию (работа в группе с текстом и иллюстрациями учебника; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; умение рассуждать, доказывать; умение самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; составление плана выполнения задания в группах; прогнозирование (выдвижение гипотез о размножении животных); контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно); оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания).
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Предметные: знание об особенностях размножения и развития животных;
расширение знаний детей о животных.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование урока: карточки для индивидуальной работы, карточки с заданиями для работы в группах, таблички с названиями групп, видео, проектор, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята! Вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
Настроение у нас отличное,
А улыбки дело привычное
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
II. Актуализация знаний.
- О ком пойдёт речь на уроке попробуйте догадаться сами.
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде
Лесные есть, болотные
Зовём мы их…..(животные) на доске картинки *
- Как наз. наука ,которая изучает животных?
Животных в природе очень много, все они разные.
- Перечислите группы животных по их групповым признакам.
(черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери).
-Какая группа самая большая?
- А на какие группы можно разделить животных по способу питания (всеядные, хищники, растительноядные, насекомоядные)
- Составьте цепи питания животных (пшеница-мышь-сова)*, (осина-заяц-волк)*
- С чего всегда начинаются цепи питания (с растений)
- А почему? (потому что только растения способны использовать энергию Солнца и производить питательные вещества: сахар и крахмал из углекислого газа и воды).
Молодцы!
III. Самоопределение к деятельности.
Вы уже давно знакомитесь с окружающим миром и много знаете. Сегодня вы получите возможность применить свои знания на практике. А о чём пойдёт речь на нашем уроке попробуйте догадаться сами.
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, –
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок)
-Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?
Итак, у людей рождается – ребёнок
У кошки – котёнок.*
У лисы - … (лисёнок)*
У утки - … (утёнок)*
У бабочки - … (гусеница)*
У рыбы - … (малёк)
У кузнечика-…(личинка)
У змеи - … (змейка)
Не всё оказывается знаете. Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она: «Развитие и размножение животных».
IV.Работа по теме урока.
Работа по учебнику
- Откройте учебник на с.100. Прочитайте название темы.
-Что значит кружок с 3-мя звёздочками?
Делимся на группы.
Чтение задания с.100. Изучать новый материал мы будем с помощью интерактивного упражнения «Два, четыре –вместе»
Обработать материал самостоятельно, затем обговорить в парах, объединиться в четвёрки. Совместно ещё обговорить и заполнить табличку.
2. Работа в парах и группах «Развитие и размножение животных»
Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп по общим признакам и среде обитания. С этими группами вы уже знакомы.
У вас на парте карточка, переверните её и прочитайте названия животных. Подумайте, это представитель какой группы.
1гр. У кого карточка с названием насекомого, садится за этот стол. Вы будете изучать насекомых. Учёные, которые изучают насекомых называются энтомологи. Бабочка, комар, жук, пчела (насекомые) *
(Это потом:
(Назовите признаки животных вашей группы – 6 пар лапок)-знаете представителей своей группы.)
2гр. У кого карточка с названием рыбы, садится за третий стол. Учёные, которые изучают рыб называются ихтиологи. Учёные, которые изучают пресмыкающихся называются герпетологи. Учёные, которые изучают земноводных называются батрахологи. *
(Роговые чешуйки, плавники,жабры, голая кожа, сухие чешуйки)
Окунь, пескарь, щука, карась (рыбы)
Лягушка, жаба, тритон, квакша (земноводные)
Уж, ящерица, черепаха, змея (пресмыкающиес
3гр. У кого карточка с названием птицы, садятся за второй стол. Учёные, которые изучают птиц называются орнитологи. Петух, синица, сорока, поползень (птицы) *
(Тело покрыто перьями, 2 крыла)
4гр. У кого карточка с названием млекопитающего, садится за четвёртый стол. Учёные, которые изучают млекопитающих называются териологи.
В каждой группе нужно выбрать научного руководителя.
Медведь, лев, кошка, заяц (млекопитающие) *
(Шерсть, клыки, молоко)
Проверка работы в группах-- выступления
Спасибо каждой группе за подробные сообщения. Вами была проведена большая исследовательская работа. А сейчас давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу.
Заполнение карточек
А где вы можете узнать о размножении и развитии кузнечика? (энциклопедия, интернет. В учебнике есть этот материал, который вы можете изучить дома).
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Либо: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое (бабочка), либо: яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик). |
Рыбы | Мечут икру | Икра – малек – рыба |
Земноводные | Мечут икру | Икра – головастик – лягушка |
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца | Яйцо – детеныш – взрослое животное |
Птицы | Откладывают яйца | Яйцо – птенец – взрослая птица |
Млекопитающие | Рождают детенышей | Детеныш – взрослое животное |
Работа с учебником стр. 104 – Вывод!
V.Физкультминутка (видео)
VI. Продолжение работы по теме урока
Охрана животных
1)Просмотр видео «Животные «Красной книги»
2) Красная книга Крыма
VII. Рефлексия
Тест
1. Кто выкармливает детёнышей молоком?
а) птицы и ) звери б) рыбы
2. Какое слово пропущено:
икринка - ____________ - рыба
а) личинка т) малёк б) головастик
3. Какое животное относится к рыбам?
а) дельфин б) бегемот о) карп
4. Когда охота запрещена?
а) зимой г) весной б) осенью
-Оцените свои достижения на уроке. (Смайлики)
VIII. Итог урока
- Какое слово получилось из ваших ответов?
- Правильно, итог. Давайте подведём итог урока.
- Правильно, и поэтому мы должны бережно относиться к детенышам, так
как из них вырастают взрослые животные.
Выставление оценок за работу на уроке с
комментированием. Домашнее задание: учебник, стр. 105-111,
“Рабочая тетрадь”, стр. 50, №5
Группа животных |
Насекомые |
Рыбы |
Земноводные |
Пресмыкающиеся |
Птицы |
Млекопитающие |
Размножение |
Откладывают яйца |
Мечут икру |
Мечут икру |
Откладывают яйца |
Откладывают яйца |
Рождают детенышей |
Развитие |
Либо: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое (бабочка), либо: яйцо – личинка – взрослое насекомое (кузнечик). |
Икра – малек – рыба |
Икра – головастик – лягушка |
Яйцо – детеныш – взрослое животное |
Яйцо – птенец – взрослая птица |
Детеныш – взрослое животное |