Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Тема урока: «Закат солнца»
3 « » класс МБОУ лицей №2
Дата проведения: 02.02.2017
Конспект разработала студентка 221 группы
__________________________________________________
(ф.и.о.)
Конспект проверили:
руководитель практики: Мельникова Т.Н. /_____________
учитель 3 « » класса: / ___________
Бугульма, 2017
Тема урока: «Закат солнца».
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: коллективная и индивидуальная
Цель: формирование у обучающихся знаний и навыков практической деятельности в рисовании заката солнца в технике акварельной живописи.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания о жанре пейзажа, умение выделять главное в пейзаже, определять изменение цвета в природе;
- познакомить детей с разнообразием живописных техник изображения заката солнца;
- учить рисовать закат солнца, передавая особенности этого природного явления;
- совершенствовать умение рисовать акварельными красками.
Развивающие:
- развивать умение анализировать художественные произведения;
- развивать умение эмоционально – воспринимать образ природы
-развивать воображение, образное мышление, творческую фантазию, пространственное представление;
- развивать способности к художественному творчеству;
- развивать цветовое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к пейзажной живописи.
- воспитывать умение эмоционально воспринимать образ природы, наблюдательность и бережное отношение к природе;
- воспитывать умение планировать свою работу и доводить ее до логического завершения.
- воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Методы:
Словесные: рассказ, объяснение, анализ.
Наглядные: демонстрация педагогического образца и презентации.
Практические: выполнение творческой работы по плану.
Средства для обучающихся: альбом, акварельные краски, кисти, баночка для воды, салфетка.
Средства для учителя: Презентация, конспект урока, педагогический образец.
Оборудование: ПК, проектор, экран, программа Microsoft Office PowerPoint.
Этапы урока | Действия педагога | Действия обучающегося | Формируемые УУД |
1. Орг. момент | Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. - Добрый день, мои друзья! Очень рада видеть всех. Улыбнитесь всем - всем нам. Соберитесь, подтянитесь И тихонечко садитесь. - Давайте проверим все необходимое к уроку, у вас на партах лежат: альбом, акварельные краски, кисти, баночка для воды, салфетка (слайд) - Очень хорошо, что вы подготовили всё необходимое – значит, наш урок сегодня пройдёт успешно. | Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу. Проверяют необходимые материалы и инструменты к уроку. | Личностные: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Первичное усвоение новых знаний. Беседа по теме урока | (слайд - природные явления: небо и море в разных временных отрезках: ночью, на закате, днем и восходе солнца) - Что вы видите на экране? - Почему происходят такие изменения в природе? - Ну, конечно, от того есть ли солнце или луна и в какое время они светят. - А, какие явления природы вы знаете? (явлением природы гроза, ветер, мороз, землетрясения) - Восход и закат солнца будет явлением природы? - В какой части света восходит солнце, а в какой заходит - Что вы, еще знаете о солнце? - Солнце для земли – главный источник энергии для абсолютного большинства совершающихся на земле процессов (слайд с изображением солнца) - Еще древние цивилизации понимали, что без солнца не вырастить урожай. Без солнца исчезнет с земли жизнь. Это понимание делало солнце самым почитаемым объектом во все времена. В Египте был бог солнца Ра, у наших предков славян Ярило, солнечные часы тоже появились благодаря солнцу (слайды). - Посмотрите на слайд, что общего в этих картинах? - Кто определит тему нашего урока, глядя на эти картины? (слайд с темой урока). (слайд с картинами художников А. Рылов «Закат» А. Куинджи «Закат. Берег моря») - Эти работы уникальны, непосредственны, они написаны то ярко-малиновым то холодно-голубым оттенком. - А теперь послушайте стихотворение И. А. Бунина и скажите, какое настроение оно у вас вызвало?
Солнце уходит в далекие страны,
В сумрак ночной, за леса и моря.
В темных лесах засинели туманы,
В море горит золотая заря. - Понравилось вам стихотворение? Какую картину представили? - Таинственно, душевное спокойствие, чувство прекрасного. | Смотрят презентацию.
- небо и море. - есть ли на небе луна, солнце.
Версии детей.
-да это атмосферное явление. - на востоке всходит и на западе заходит. Версии детей
Версии детей
- закат. - «Закат солнца».
- Версии детей | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу. выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные: умение строить диалог с учителем и с другими учениками, эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе. Познавательные: самостоятельное формирование познавательных целей;построение логической цепи рассуждений Личностные: самоопределение Метапредмет- ные: умение наблюдать. давать определение понятиям. осуществлять сравнение. |
4.Физминутка | Видеоролик | Выполняют упражнения. | Личностные: эмоционально положительное принятие и выполнение упражнений |
6. Формирование умений и навыков. Творческая практическая деятельность учащихся | - Ребята, я предлагаю вам создать свой закат солнца. (демонстрация пед.образца)  - Работу будем выполнять по плану: 1. Лист альбома располагаем горизонтально. 2. Первым этапом нам необходимо намочить бумагу. Это можно сделать ватным тампоном, чистой салфеткой или мягкой кистью.  3. Разводим желтую краску. Проводим кистью линию горизонта, рисуем кружок солнца. Сверху листа наносим красно-малиновый цвет, далее желтый, оранжевый, снова малиновый, оранжевый. Пусть краски перетекают одна в другую.   4. Начинаем рисовать воду, в ней отражается небо, солнце, от линии горизонта вниз добавляем те же цвета, что и для неба, только потемнее, и еще - синею и фиолетовую краски.  5.  Рисунок готов! | Слушают учителя и выполняют творческую работу по этапам | Познавательные: умение применять полученные знания на практике
Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: эмоционально положительное принятие творчества, потребность в самовыражении
|
7. Итог урока. Рефлексия | 1. Выставка и анализ работ. Учитель вместе с детьми обсуждает результат, положительно отзывается о работе обучающихся и отмечает аккуратность, эстетичность, творческое проявление индивидуальности детей. Вопросы к детям, индивидуально оценивающим свою работу (начало формирования алгоритма самооценки): - Удалось тебе изобразить закат солнца? - Что получилось лучше всего? - В чем испытали затруднения? 2. Обобщение. - Чему мы сегодня научились на уроке? - Как зовут художника, с чьим творчеством сегодня познакомились? Как называется его картина? | | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные: дают объективную самооценку результатов своей деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
8. Уборка рабочего места. | Урок окончен, До свидания. Убираем свои рабочие места | Убирают места | |