СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по родному русскому языку на тему: "Буквы я, ю, е, ё., обозначающие гласные звуки."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по родному русскому языку на тему: "Буквы я, ю, е, ё., обозначающие гласные звуки."»

Тема урока. Буквы я, ю, е, ё., обозначающие гласные звуки.

Цель урока: формировать умения отличать буквы от звуков, соотносить количество звуков и букв в слове.

Планируемые результаты: учащиеся научаться объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах.


Ход урока.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

-Отгадайте загадки.

Утром падаю всегда –

Не дождинка, не звезда –

И сверкало в лопухах

На опушках и лугах.(Роса)

- Сколько слогов в слове роса? (Два)

- Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? (Четыре)

- Назовите буквы. Сколько букв в слове? (Четыре)

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (Ёж)

- Сколько слогов в слове ёж? (Один)

- Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? (Три)

- Назовите буквы. Сколько букв в слове? (Две)

- Почему звуков больше, чем букв? ( Буква Ё обозначает два звука, если стоит в начале слова)

- Приведите примеры слов, в которых звуков больше, чем букв.

Ты упала мне под ноги,

Растянулась по дороге.

И нельзя тебя поднять,

И нельзя тебя прогнать.

На меня ты так похожа,

Будто я шагаю лёжа. (Тень)

- Сколько слогов в этом слове? (Один)

- Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? (Три)

- Назовите буквы. Сколько букв в слове? (Четыре)

- Почему звуков меньше, чем букв? (Буква Ь не обозначает звука)

- Приведите примеры слов, в котором звуков меньше, чем букв.

- Какие слова можно составить из букв слова мостик? Запишите их.

III Самоопределение к деятельности.

(на доске записаны слова)

Якорь, мяч, ёжик, лёд, ель, лестница, юла, малютка.

- На какие две группы можно разделить слова?

( Если учащиеся не могут найти варианты, учитель предлагает понаблюдать, как произносятся одинаковые гласные в парах слов: якорь – мяч, ёжик – лёд, ель – лестница, юла – малютка.)

- Что вы заметили? (Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слов обозначают два звука.)

- Разделите слова на две группы. ( Якорь, ёжик, ель. юла; мяч, лёд, лестница, малютка.)

- Как вы разделили слова? ( В первой группе слов гласные Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука. А во второй группе слов эти же гласные обозначают один звук.)

- Кто догадался, о каких буквах сегодня будем говорить на уроке? Назовите тему урока.

IV Работа по теме урока.

Работа по учебнику

Упр.5 с.59.

- Прочитайте слова.

- Найдите пары слов, в которых есть одинаковый гласный звук. (Пенал – экран, звук – ключ, кино – стол.)

- Произнесите эти звуки. Почему в словах пенал – экран, звук – ключ один и тот звук обозначен разными буквами?

- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

Упр.6 с.60

- Вспомните ленту букв в азбуке. Как там располагались буквы, обозначающие гласные звуки? Почему?

- Прочитайте задание. Выполните его в парах устно.

V Физкультминутка.

VI Закрепление изученного материала.

1 Работа по учебнику

Упр.7 с.60

- Рассмотрите записи.

- Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука? ( Вначале слова, после гласных. После разделительных Ъ и Ь.)

- Приведите примеры таких слов.

- Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один гласный звук? ( После согласных.)

- Приведите примеры.

2 Звуко – буквенный анализ слова.

- Отгадайте загадки. Определите, сколько в словах – отгадках звуков и сколько букв.

Уж очень вид чудной:

У папы – локоны волной,

А мама ходит стриженной.

За что она обижена? (Львица – 5 звуков, 6 букв.)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. ( Заяц – 5 звуков. 4 буквы.)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки. ( Яблоко – 7 звуков, 6 букв.)

Раскалённая стрела

Дуб свалила у села. ( Молния – 7 звуков, 6 букв.)

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь – 4 звука, 5 букв.)

Гуляет в поле, да не конь.

Летает на воле, да не птица. ( Вьюга – 5 звуков, 5 букв.)

- В каких словах буквы обозначают два звука? Какие это буквы? ( Заяц, яблоко, молния, вьюга.)

VII Рефлексия

- Как вы поняли тему урока?

- Какую «работу» могут выполнять буквы Е, Ё, Ю, Я? Приведите примеры.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали на уроке?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!