СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку»

Предмет: Русский язык

Уровень образования: начальное общее образование

Тема: «Глагол. Повторение»

Тип урока: урок закрепления знаний;

Форма проведения урока: технология смешанного обучения: модель «смена рабочих зон».

Участники: Ученики 4 класса

Цели: образовательная: закрепить и обобщить знания детей о глаголе; выявить роль глаголов в нашей речи;

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память; умения употреблять глаголы в тексте.

Воспитательная: воспитание положи­тельного отношения к знаниям, к процессу учения; культуры поведения при фронтальной, групповой работе.

Планируемый результат обучения

Личностные УУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, понимание и принятие правил работы в группе: проявление доброжелательного отношения к сверстникам, стремления прислушиваться к мнению одноклассников

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по предложенному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать своё предположение; совместно с другими учениками давать оценку деятельности группы на уроке.

 Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им; представлять информацию в разных формах; умение использовать ИКТ для доступа к информации, обработки, оценки.

Познавательные УУД:  уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Ресурсы: проектор, ноутбуки с интерактивным тестом, маршрутные листы, карточки с заданиями для групп, колокольчик, часы.








Этапы

Формирование УУД

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания

Комментарии

I этап. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности Цель:

осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу.


КУУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им;

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

ЛУУД: проявление доброжелательного отношения к сверстникам

Улыбаются.

Проговаривают настрой на урок, обращаясь, друг к другу.




Отвечают на вопросы









Слушают и рассматривают маршрутный лист.


Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Организует уточнение шагов учебной деятельности.





Показывает сигнал (звенит колокольчик)

  1. Улыбнитесь друг другу.

Урок мне хочется начать с девиза:

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора!

И проведем мы его необычно.

Вы будете работать в трех зонах: зона онлайн, зона работы с учителем, зона групповой работы.

У каждого есть маршрутный лист. На нем указаны задания, над которыми нужно работать в каждой из зон, а также последовательность прохождения зон вашей группы.




Переходить мы будем по сигналу.







Класс заранее делится на три рабочие зоны: онлайн зона, зона работы с учителем и зона групповой работы.

Маршрутные листы отличаются по цветам, т. е. класс делится на 3 группы.






II этап. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель – определить вместе с учеником тему и цель урока; нацелить каждого ученика на решение учебной задачи урока.


ПУУД: учить преобразовывать информацию из одной формы в другую: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

РУУД: научится определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

КУУД: научится оформлять свои мысли в устной форме, высказывать предположения


Читают слова







Пытаются ответить на поставленный вопрос.










Формулируют тему урока.

Формулируют цели урока.





Организует подводящий диалог к формулированию темы урока








Организует мотивационный момент

На доске слова:

Повторять, закреплять, обобщать, учиться, упражняться.



Учитель: Посмотрите на доску. Вам даны опорные слова: повторять, закреплять, обобщать, учиться, упражняться.

- Подумайте, о какой части речи сегодня будем говорить на уроке?



Подумайте, какие глаголы нам необходимы для формулирования цели урока, сформулируйте ее.






- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?



Дети: Сегодня на уроке мы будем повторять, закреплять материал по теме «Глагол».















Работа в рабочих зонах (10 минут)

Группа 1 зона работа с учителем Группа 2 зона онлайн Группа 3 зона групповой работы


ΙIΙ. Совместное «закрепление» знаний.

 (работа в группах)

 Цель – обобщение знаний детей о местоимении, развитие орфографической зоркости.

КУУД: научится слушать и понимать речь других; вступать в диалог.

ЛУУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;


ПУУД:  закреплять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, делать выводы.











Обосновывают выбор пропущенных орфограмм, записывают предложения в тетрадь.





Выполняют тест.

Результат вносят в лист самооценки.







Обсуждают, высказывают свое мнение. Приходят к единому мнению. Составляют слова. Результат вывешивают на магнитную доску.

Оценивают свою работу в листах самооценки.



Переходят в следующую рабочую зону






Организует выполнение задания.



































Звучит сигнал

Группа 1 зона работа с учителем

Выполнение задания с карточки.

  1. Я называю существительное, а вы подходящий к нему глагол:

Дерево (растёт, зеленеет, шумит, качается, гнётся)

Снег (идёт, падает, тает, скрипит, блестит)

Солнце (светит, греет, блестит)

  1. Вставь окончания и определи спряжение:


Мы уч…м( ), вы груз…те( ), они ход…т( ), ты слома…шь( ),ты жале…шь( ), мы се…м( ), вы слыш…те( ), они вид…т ( ), ты бре…шь( ), он гон…т( ).


Группа 2 зона онлайн

  1. Пройди тест

  2. Результат

Каждый ученик работает на ноутбуке (выполняет интерактивный тест, в результате получает отметку).





Группа 3 зона групповой работы

  1. Подчеркни существительные одной чертой, прилагательные - волнистой линией, глаголы - двумя линиями.

Красивый, чашки, верёвки, горькая, узкие, весенняя, осенний, катер, поёт, лежать, щепка, зашла, мороз, храбрая, ужасный, ванна, грушевый, окно, откроют, товарищ, солёная.



  1. Составьте сказку о глаголе











В зоне работы с учителем результат: выполнение задания в тетрадь.





Результат в зоне онлайн: после прохождения теста ученик узнает: количество правильных, ошибочных ответов и оценку.












Работа в рабочих зонах (7 минут)

Группа 1 зона онлайн Группа 2 зона групповой работы Группа 3 зона работа с учителем


КУУД: научится слушать и понимать речь других; вступать в диалог.

ЛУУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;


ПУУД:  закреплять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, делать выводы.











Обсуждают, высказывают свое мнение.

Разгадывают загадки, наклеивают картинки, подчеркивают местоимения.

Результат вывешивают на магнитную доску.

Выполняют корректировку текста, записывают предложения в тетрадь, определяют лицо, число и падеж местоимений.







Выполняют тест. В лист самооценки вносят результат.

Переходят в следующую рабочую зону

















Организует выполнение задания.

















Звучит сигнал


Группа 3 зона работа с учителем

1. Что указывает на форму прошедшего времени? (суффикс л) Входит ли этот суффикс в основу? (нет) как изменяются глаголы прошедшего времени? (по родам и числам)

- Определите род:

Созревало, бежал, думала, дрожало, светили (мн.ч, род не определяется)

2. Вставь окончания и определи спряжение:

Он завис…т( ), мы зева…м( ), они кол…т( ), мы замороз…м

( ), он сине…т( ), они готов…т( ), ты стел…шь( ), вы нос…те ( ), мы реж…м ( ), вы держ…те ( ).


Группа 2 зона групповой работы

Задание 1.


1. Глагол – это _________________________, которая отвечает на вопросы ___________________, ______________________ и обозначает __________________________.

2. Глаголы изменяются по_____________________,_____________________,

3.Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по____________________.Глаголы

прошедшего времени можно узнать по_____________________.

4.Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы__________________,

____________________. Имеют суффиксы________________________________

5.В предложении глагол чаще всего бывает_____________________.

Задание 2. Составить кластер.



Группа 1 зона онлайн


1. Пройди тест

2. Результат


Каждый ученик работает на ноутбуке (выполняет интерактивный тест, в результате получает отметку)











В зоне работы с учителем результат: выполнение задания в тетрадь.













Результат в зоне онлайн: после прохождения теста ученик узнает: количество правильных, ошибочных ответов и оценку.





Работа в рабочих зонах (7 минут)

Группа 1 зона групповой работы Группа 2 зона работа с учителем Группа 3 зона онлайн



КУУД: научится слушать и понимать речь других; вступать в диалог.

ЛУУД: проявлять интерес к русскому языку; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;


ПУУД:  закреплять полученные знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, делать выводы.

























































Звучит сигнал

Группа 2 зона работа с учителем

Задание 1. Запишите начальную форму каждого глагола. Определите спряжение. Запишите глагол в форме 3 лица, ед.ч. Образец: зеленеть – зеленеет ( 1 спр.)
Таять - …, обидеть - …, стелить - …, брить - …, видеть - …

Задание 2. Спишите сочетания слов, укажите спряжение глаголов, падеж

существительных.
Дремл…шь у окна, пиш…шь письмо, относ…шь на почту, проход…м по мосту.


Группа 1 зона групповой работы

1.Задание

Выбрать лепестки ромашки с верными высказываниями о глаголе как части речи.

2. Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово.

Трещит, скрипит, воет, скулил. Добавьте подходящее существительное, запишите.
Встречает, визжал, поскрипывал, дул. Составьте словосочетание, запишите. Укажите в словосочетании главное слово, стрелочкой покажите зависимое слово.
Прочитает, запишет, нарисует, удивил. Составьте со словом предложение. Запишите, подчеркните основу, укажите части речи.


Группа 3 зона онлайн

1. Пройди тест

2. Результат

Каждый ученик работает на ноутбуке (выполняет интерактивный тест, в результате получает отметку)


Результат в зоне онлайн: после прохождения теста ученик узнает: количество правильных, ошибочных ответов и оценку.














IV этап. Самооценка и самоконтроль

Итог урока. Рефлексия деятельности

РУУД: умение проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности. 


Проводят самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности

Высказывают свое мнение









Создает

ситуацию для осмысления всей работы на уроке. 


- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Какую цель поставили в начале урока?

- К какому выводу вы пришли в результате работы?

Рефлексия деятельности

ЧЕМОДАН – информация, которая пригодится в дальнейшем, то, что возьму с собой.

МЯСОРУБКА – всё обдумаю, переработаю информацию.

КОРЗИНА – выброшу, это мне не нужно.

- А листы самооценки сдать мне.















ГЛАГОЛ





- ть

- ти

- чь




Начальная форма глагола

Что делать?

Что сделать?







Постоянные признаки


Непостоянные признаки










вид

спряжение

время




сов.в.

несов.в.


I спр.

II спр.

пр.в.

н.в.

буд.в.






род

число

лицо

число