Учитель Байбакова Лариса Сергеевна
5 «А» класс
Русский язык.
Повторение по теме «Чередование гласных в корнях слов»
Цели: Образовательные: формировать навык написания чередующихся гласных в корнях слов; расширить кругозор детей за счёт толкования незнакомых слов; обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; работать в группе; речевые умения;
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету; к творчеству русских художников;
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята, коллеги. Какое у вас сегодня настроение?
Пожелаю вам хорошо себя вести и активно отвечать, чтобы порадовать наших гостей.
Что будет, если обойтись без орфографии?
Написал, как слышишь, и все должны понять, - ведь когда слушают, понимают. Ничего не поймёшь, что написали. Написание расходится с произношением.
Вспомним, что изучает орфография?
Учитель: Сегодняшний урок мы начнём с игры « 3 лишний ».
1.«ИГРА 3 ЛИШНИЙ»
Показать на экране СЛАЙД 1.
Найдите лишнее слово в каждой строчке:
твОрение, блИстать, обмАкнуть.
Проблема
Учитель: Как вы, ребята, думаете, что общего в словах с пропущенными буквами?
Ответ учащихся: Одна орфограммы.
Учитель: Какая же общая орфограмма во всех словах?
Ответ учащихся: Чередование гласных в корне слова.
О чём будем говорить на уроке?
Учитель: Вы правы, разговор пойдёт о чередовании гласных в корнях слов.
- Какова цель урока?
Ответ учащихся: Мы сегодня постараемся закрепить орфограммы с чередованием гласных в корнях слов, научимся отличать их от проверяемых гласных, будем работать над развитием речи
На доске девиз урока: «Всё в твоих руках!»
Учитель: Откройте тетради и запишите число: … , классная работа и тему урока Повторение темы «Чередование гласных в корнях слов».
Реализация построения проекта
Учитель: У каждого из вас есть оценочные лист, в котором вы должны оценить себя и своего товарища.
3.Работа в группах.
Ребята, расскажите друг другу правило
1 группа - правописание гласных в корне с чередованием зависит от суффикса.
2 группа – правописание гласных в корнях с чередованием ГОР-ГАР, ЗОР-ЗАР, КЛАН-КЛОН, ТВАР-ТВОР (от ударения)
3 группа – правописание гласных в корнях с чередованием зависит от последующего согласного.
Поставьте оценку друг другу в карточках контроля. Кто получил 5? 4?
3? Нет таких?
Первая оценка.
Алёхина Вика готовила мини-проект «Чередование гласной зависит от лексического значения»
Ребята в группах готовили мини-проекты, отражающие условия написания букв А-О, И-Е в корнях с чередованием. Ребята, обратите внимание на другие проекты.
4. Словарная диктовка. Напишите слова с чередованием гласной о-а, е-и, карточки заготовлены дома. Кто желает продиктовать? (Воронцов Максим). Самопроверка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Поставьте оценку.
Вторая оценка.
5.Выборочная проверка домашнего задания (Р/Р)
Учитель: Сегодня мы с вами, ребята, совершим небольшую прогулку в осенний парк. Попова Полина дома работали над развитием речи, писали осеннюю зарисовку. Ваша задача, ребята, не только послушать, но и постараться записать в тетрадь слова с чередующими гласными.
Ранним осенним утром выйдешь погулять в лес. Заря разгорается, освещая макушки деревьев. Листья падают на землю рядом с лужами, в которых плавают жуки - плавунцы. Наклоняешься, чтобы рассмотреть этих удивительных насекомых, а они уже ускакали далеко, в другую лужу. Ты поднимаешься и оглядываешься по сторонам, в который раз удивляясь творениям художницы – осени.
Проверка слов по цепочке (3-й ряд).
Ребята, хорошо поработали. Погуляли по лесу, а букет не набрали.
Составим осенний букет.
6. Дополни таблицу «Назови одним словом», объясняя написание слова.
Кто называет слово, тот составляет осенний букет.
Стебель растения в самом начале развития из семени (росток).
Синоним слова пересказ (изложение).
Часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное).
Количество лет кого-либо (возраст).
Густо разросшиеся кустарники, деревья (заросли).
7.- А сейчас пришло время поэтической пятиминутке.
Девочки рассказывают стихотворения об осени.
Васильева Варя сочинили сами.
Дальше Попова Полина. Встретились незнакомые слова.
7.Словарная работа.
Вуаль 1.Тонкая прозрачная материя.
2.Сетка, прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо.
3.Потемнение в неосвещённых участках проявленного кино или фотоизображения (спец.)
Реверанс - почтительный поклон с приседанием.
Рдея, рдеть 1.Краснеть, становиться красным.
2. О чём-то красном: резко выделяться, отливать красным цветом.
8. Игра «Одним словом»
Учитель: выскажите свое впечатление от увиденного одним словом.
(радость, восторг, счастье, спокойствие, красота, умиротворение – по составу. Какой способ образования?
9.Работа с учебником. Упр. 96.Аудиозапись. Работа по вариантам.
с корнем – зор-зар и гор-гар
1 человек у доски
Зарница, зарят, заря, на зорях, заревой, горят,
Загораются.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. 3-я оценка.
10.Учитель: А теперь «Проверьте себя», правильно ли вы все выполнили?
Как понимаете заревой час? Можете назвать изобразительно-выразительные средства? Но вот на бревенчатые стены ложатся квадраты оранжевого света, и брёвна загораются, как янтарь.
Дюков Ярослав – рисунок
Хорошо, справились с работой. Последнее трудное задание .
11.ТЕСТ
1 вариант
1. В каком ряду все слова имеют чередующуюся безударную гласную в корне слова?
1) сохранился, задрожал
2) залив, заметка
3) движение, обращение
4) запереть, озарение
2. Найдите лишнее слово.
1) окрасить
2) отрастить
3) замереть
4) собирать
3. Найдите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) вспомнить
2) касание
3) броситься
4) откликнуться
4. Найдите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) перег..родка
2) заг..родный
3) заг..рать
4) г..рный
5. Найдите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) к..сить
2) к..стный
3) прик..сновение
4) к..силка
6. В каком слове пишется буква А?
1) отр..сль
2) подр..сли
3) к..снуться
4) разг..реться
7. В каком слове пишется буква И?
1) расст..лить
2) зат..реть
3) отп..реть
4) разб..рать
ТЕСТ
Чередующиеся гласные в корне слова
2 вариант
1. В каком ряду все слова имеют чередующуюся безударную гласную в корне слова?
1) загораживать, носились
2) выращивать, собирать
3) перемигивались, испекутся
4) пробивался, удивиться
2. Найдите лишнее слово.
1) зарастать
2) приложение
3) постелить
4) умножение
3. Найдите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) тянулись
2) остановиться
3) затирать
4) прибрежные
4. Найдите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) г..рсточка
2) подг..ревший
3) г..ревать
4) предг..рье
5. Найдите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) к..смический
2) к..солапый
3) прик..снуться
4) к..стрище
6. В каком слове пишется буква А?
1) г..рение
2) р..сток
3) пор..сль
4) к..сание
7. В каком слове пишется буква И?
1) раст..рание
2) ст..литься
3) зам..реть
4) отт..реть
12. Итак, сегодня вы ещё раз убедились, как важно изучать орфографию, понимать лексическое значение корней. Это нелегко, но это в ваших руках. Под таким девизом прошёл наш сегодняшний урок.
У меня в руках чёрный ящик. Как вы думаете, что в нём?
Не отгадали.
А теперь послушайте притчу.
/Учитель рассказывает притчу/
Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель всё знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошёл ученик в поле, поймал бабочку, зажал её между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришёл к учителю.
- Скажите, учитель, спросил он, - у меня между ладонями живая или мёртвая бабочка?
Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:
- Всё в твоих руках!
- Ребята, как вы думаете, как поступил ученик?
- Он выпустил бабочку. Что в чёрном ящике?
Как она называется? В этом названии есть корень с чередованием.(белая зорька)
/Учитель открывает чёрный ящик и достаёт бабочку ,на магните помещает на доске рядом с изучаемыми корнями/
- Вот и я хочу, чтобы вы верили, что овладеть грамотным письмом возможно. Это в ваших руках!
13. Домашнее задание.
Сочинение – миниатюра на тему «Утренняя заря» (использовать слова с чередующейся корневой гласной)
14. Рефлексия ПРИЛОЖЕНИЕ 9
Учитель: Оцените свою работу на уроке, выбрав нужное предложение…
На сегодняшнем уроке для меня было важным…
Мне сегодня было трудно…, но я …
Сегодня для себя я узнал(а) …