СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку на тему "Правописание Н и НН в наречиях"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В папке содержится технологическая карта урока, презентация и раздаточный материал

Просмотр содержимого документа
«Конкпект урока в 7 классе Правописание Н и НН в наречиях на -о, -е»

Урок в 7 классе

Тема урока: «Правописание Н и НН в наречиях на -о (-е)»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Характеристика темы: Преподавание ведётся по учебнику «Русский язык. 7 класс» С. И. Львовой, В.В. Львова для общеобразовательных учреждений. На данную тему отводится 2 часа. Это первый урок.

Дидактическая цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию и закреплению знаний и способов действий.

Образовательная цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение нового материала – правописание Н и НН в суффиксах наречий и применение этого правила при выполнении упражнений.

Развивающая цель урока: обеспечить в ходе урока условия для развития умения учащихся рассуждать, доказывая свою точку зрения, анализировать и делать выводы.

Воспитательная цель урока: воспитание интереса к русскому языку как учебному предмету через современные технологии преподавания.

Формы работы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Структура урока.

  1. Организация начала занятия.

  2. Актуализация изученного материала.

  3. Организация усвоения новых знаний и способов действий.

  4. Первичная проверка понимания; осмысление и закрепление.

  5. Итоги урока. Домашнее задание.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация начала занятия



Актуализация изученного материала











Проверить готовность класса к уроку. Инструктаж по заполнению листа оценки деятельности на уроке.


- Сегодня мы вместе с героями сказки Л.Гераскиной «В стране невыученных уроков», Витей Перестукиным и его котом Кузей, отправимся в эту сказочную страну. (Слайд 1)

Вопрос классу:

- Объясните правописание слова «невыученных»



- Путь нам преграждают ворота, охраняемые Восклицательным и Вопросительным знаками. Для того чтобы они нас пропустили, нам необходимо решить следующую задачу: вставить в пропущенные слова Н и НН (Слайд 2)

Во время ответов – презентация с комментариями (Слайд 3)

- Итак, мы с вами попали в страну невыученных уроков. Мы хорошо изучили орфограмму «Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных». А теперь попробуйте определить тему сегодняшнего урока. (Слад 4) Верно, сегодня мы попытаемся разобраться, когда в наречиях пишется одна Н, когда две. Только на пути к знанию у нас лежит много препятствий, которые мы дружно постараемся преодолеть.

- Его величество Глагол предлагает нам исправить ошибки в тексте, написанном Витей.

(Слайд 5)





- А теперь покажите Вите, как хорошо вы знаете грамматику: выпишите из данного текста словосочетания с наречиями (Слайд 6)

Индивидуальное задание на доске: из текста выписать наречия и выполнить их словообразовательный разбор


Во время ответов – презентация с комментариями (Слайд 7,8)


Вопросы классу:

- Объясните, по каким признакам мы опознаем наречия в тексте.

- Как образуются наречия?

Слушают учителя.

Записывают в тетради число и «классная работа»





Ответы учащихся:

- это причастие совершенного вида, поэтому пишется НН

- нет зависимого слова, поэтому пишется слитно


Выписывают слова с НН




Сравнивают ответы, вспоминают правило

Называют тему урока, записывают ее в тетради








Устная фронтальная работа - комментарий ошибочно написанных слов: за окном, солнце, ужасно, скучные, пропущенные, никому, неинтересно


Проверка с места










Ответы учащихся


Организация усвоения новых знаний и способов действий.


- Отчего же зависит написание Н и НН в наречиях? Попробуйте сформулировать правило написания Н и НН в наречиях на -о (-е)





- Откроем учебники на стр. 41 и проверим, правильно ли мы сформулировали условия выбора орфограммы «Н и НН в наречиях».

Ответ учащихся:

- В наречии на -о (-е) пишется столько букв Н, сколько и в том прилагательном или причастии, от которого оно образовано.


Читают правило в учебнике

Первичное закрепление в знакомой ситуации

в измененной ситуации

Теперь потренируемся в применении данного правила, выполнив упр. 569.



Работа в парах.

- Распределите слова в два столбика. В первый столбик наречия с Н, во второй – с НН.






Презентация с ответами. (Слайд 10)

Оцените свою работу в группе.


- Пора нам возвращаться домой. Но смотрите, Витя Перестукин не может решить лингвистическую задачу. (Слайд 11) Придется нам ему помочь. Какое из данных написаний правильное: рассеянно или рассеяно? Объясните свой выбор.

- А посмотрите на разбор данных слов по составу. Какая же опасность подстерегает нас при написании Н и НН в наречиях?



- Как различить причастие и наречие? (Слайд 12)






- Ну что ж, вот и последние испытания на нашем пути. Давайте дружно найдем ошибки в заданиях, предложенных нам Его Величеством Глаголом. (Слайд 13)


Диагностирующий контроль - вставить пропущенные буквы. (Слайд 14)

По цепочке (1 вариант) выходят к доске, записывают наречие и объясняют выбор Н или НН

Учащиеся (2 вариант) идут к столу учителя за своими заданиями.

Работа с карточками - вставить пропущенные буквы, распределить слова в два столбика, объяснить свой выбор.

Взаимопроверка, самооценка.


Высказывают свои предположения.





Ответ учащихся: необходимо различать наречие и краткое причастие среднего рода.


- По общему грамматическому значению, по тому, на какой вопрос отвечает и к какому слову относится, по синтаксической роли.


Устная коллективная работа





Выполняют задание, сравнивают с эталоном, оценивают свою работу

Итоги урока. Домашнее задание.

- Мы с нашими гостями Витей и Кузей успешно преодолели все преграды и опасности в стране невыученных уроков и теперь можем весело отправляться в обратный путь. (Слайд 15) А чтобы знания наши были прочными, я предлагаю вам еще раз изучить правило на стр. 41-42 и выполнить упр. 570 или 571 (на выбор). (Слайд 16)

- Оцените свою работу на уроке в листах самооценки.

Благодарит за урок.

Записывают задание в дневник.







Оценивают свою работу на уроке и сдают листы самооценки.



Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал»

ПОПАР..О

ЗВУЧ..О

БЕСШУМ..О

ПРИТВОР..О

ИСПУГА..О

ОРГАНИЗОВА..О

ЗАУЧЕ..О

РУМЯ..О

ТУМА..О

НЕЧАЯ..О



ПОПАР..О

ЗВУЧ..О

БЕСШУМ..О

ПРИТВОР..О

ИСПУГА..О

ОРГАНИЗОВА..О

ЗАУЧЕ..О

РУМЯ..О

ТУМА..О

НЕЧАЯ..О



ПОПАР..О

ЗВУЧ..О

БЕСШУМ..О

ПРИТВОР..О

ИСПУГА..О

ОРГАНИЗОВА..О

ЗАУЧЕ..О

РУМЯ..О

ТУМА..О

НЕЧАЯ..О

НЕЧАЯ..О


ПОПАР..О

ЗВУЧ..О

БЕСШУМ..О

ПРИТВОР..О

ИСПУГА..О

ОРГАНИЗОВА..О

ЗАУЧЕ..О

РУМЯ..О

ТУМА..О

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. ______________________________

«Выпиши словосочетания»

Работа в парах

Проверочная работа

Итоговая отметка







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. ______________________________

«Выпиши словосочетания»

Работа в парах

Проверочная работа

Итоговая отметка







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. ______________________________

«Выпиши словосочетания»

Работа в парах

Проверочная работа

Итоговая отметка







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. ______________________________

«Выпиши словосочетания»

Работа в парах

Проверочная работа

Итоговая отметка







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. ______________________________

«Выпиши словосочетания»

Работа в парах

Проверочная работа

Итоговая отметка







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Ф.И. ______________________________

«Выпиши словосочетания»

Работа в парах

Проверочная работа

Итоговая отметка







Просмотр содержимого презентации
«н и нн в наречиях»

В стране невыуче нн ых уроков В СТРАНЕ (НЕ) ВЫУЧЕ…ЫХ УРОКОВ

В стране невыуче нн ых уроков

В СТРАНЕ (НЕ) ВЫУЧЕ…ЫХ УРОКОВ

Выпиши слова с НН Н? НН? перевяза..ый    незамече..ый жела..ый     исти..ый пута..ый     ветре...ый лома..ый     искус..ый золоче..ый     рассея..ый серебря..ый    заслуже..ый

Выпиши слова с НН

Н? НН?

перевяза..ый незамече..ый

жела..ый исти..ый

пута..ый ветре...ый

лома..ый искус..ый

золоче..ый рассея..ый

серебря..ый заслуже..ый

СЛОВА С НН НН В прилагательных   Н + Н    ОНН, ЕНН Искл.: ветреный В полных причастиях  сов.вида  от глаголов с -ова-, -ева, -ирова-  с зависимым словом перевяза нн ый  жела нн ый  незамече нн ый  исти нн ый   рассея нн ый заслуже нн ый

СЛОВА С НН

НН

В прилагательных

Н + Н

ОНН, ЕНН

Искл.: ветреный

В полных причастиях

сов.вида

от глаголов с -ова-, -ева, -ирова-

с зависимым словом

перевяза нн ый

жела нн ый

незамече нн ый

исти нн ый

рассея нн ый

заслуже нн ый

ТЕМА УРОКА «Правописание Н и НН в наречиях на -о (-е)»

ТЕМА УРОКА

«Правописание Н и НН в наречиях на -о (-е)»

НАЙДИТЕ ОШИБКИ  Заокном увлеченно кричали мальчишки. Сонце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужастно скушные. Но они усиленно держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах,  вставлять пропущеные буквы, повторять некому не нужные правила и делать  многое другое, что мне было совершенно неинтерестно.

НАЙДИТЕ ОШИБКИ

Заокном увлеченно кричали мальчишки. Сонце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужастно скушные. Но они усиленно держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах, вставлять пропущеные буквы, повторять некому не нужные правила и делать многое другое, что мне было совершенно неинтерестно.

ВЫПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С НАРЕЧИЯМИ  За окном увлеченно кричали мальчишки. Солнце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужасно скучные. Но они усиленно держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах,  вставлять пропущенные буквы, повторять никому не нужные правила и делать  многое другое, что мне было совершенно неинтересно.

ВЫПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С НАРЕЧИЯМИ

За окном увлеченно кричали мальчишки. Солнце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужасно скучные. Но они усиленно держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах, вставлять пропущенные буквы, повторять никому не нужные правила и делать многое другое, что мне было совершенно неинтересно.

ВЫПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С НАРЕЧИЯМИ увлече нн о кричали очень силь н о силь н о пахло разброса нн о лежали ужас н о скучные усиле нн о держали соверше нн о неинтерес н о  «5» - 7  «4» - 5-6  «3» - 4

ВЫПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С НАРЕЧИЯМИ

увлече нн о кричали

очень силь н о

силь н о пахло

разброса нн о лежали

ужас н о скучные

усиле нн о держали

соверше нн о неинтерес н о

«5» - 7

«4» - 5-6

«3» - 4

Н И НН В НАРЕЧИЯХ увлече нн о увлеченный (причастие) силь н о сильный (прилагательное) разброса нн о разбросанный (причастие) ужас н о ужасный (прилагательное) усиле нн о усиленный (причастие) соверше нн о совершенный (прилагательное) неинтерес н о неинтересный (прилагател.)

Н И НН В НАРЕЧИЯХ

увлече нн о увлеченный (причастие)

силь н о сильный (прилагательное)

разброса нн о разбросанный (причастие)

ужас н о ужасный (прилагательное)

усиле нн о усиленный (причастие)

соверше нн о совершенный (прилагательное)

неинтерес н о неинтересный (прилагател.)

РАБОТА В ПАРАХ    Н НН попарНо звучНо бесшумНо притворНо румяНо испугаННо нечаяННо организоваННо заучеННо тумаННо «5» - 9-10  «4» - 7-8  «3» - 5-6

РАБОТА В ПАРАХ

Н

НН

попарНо

звучНо

бесшумНо

притворНо

румяНо

испугаННо

нечаяННо

организоваННо

заучеННо

тумаННо

«5» - 9-10

«4» - 7-8

«3» - 5-6

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ? рассея нн о рассея н о     рассеянно рассеяно

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

?

рассея нн о

рассея н о

рассеянно

рассеяно

Витя рассеянно  слушал хвастливую болтовню Кузи. Войско двоек рассеяно . рассеянно Как? наречие Каково? + зависимое слово причастие

Витя рассеянно слушал хвастливую болтовню Кузи.

Войско двоек рассеяно .

рассеянно

Как?

наречие

Каково? + зависимое слово

причастие

НАЙДИ СЛОВО С ОШИБКОЙ 1. Искренне веселый, мужественно признался, путанно отвечал 2. Наследство растерянно, организованно провел, удивленно посмотрел 3. Взвешено произнес, ломано изогнулся, войско было объединено путано растеряно Взвешенно

НАЙДИ СЛОВО С ОШИБКОЙ

1. Искренне веселый, мужественно признался, путанно отвечал

2. Наследство растерянно, организованно провел, удивленно посмотрел

3. Взвешено произнес, ломано изогнулся, войско было объединено

путано

растеряно

Взвешенно

Н или НН?  Взволнова..о говорить Безум..о посмотрел Отчая..о закричал Внимание ребят рассея..о Ветром рассея..ы семена по полю Медле..о шел по городу Заснеже..о белели крыши домов Карти..о подбоченясь

Н или НН?

Взволнова..о говорить

Безум..о посмотрел

Отчая..о закричал

Внимание ребят рассея..о

Ветром рассея..ы семена по полю

Медле..о шел по городу

Заснеже..о белели крыши домов

Карти..о подбоченясь

Проверь себя! Взволнова нн о говорить (наречие) Безум н о посмотрел (наречие) Отчая нн о закричал (наречие) Внимание ребят рассея нн о (прилагательное) Ветром рассея н ы семена по полю (причастие) Медле нн о шел по городу (наречие) Заснеже нн о белели крыши домов (наречие) Карти нн о подбоченясь (наречие) «5» - 8  «4» - 6-7  «3» - 4-5

Проверь себя!

Взволнова нн о говорить (наречие)

Безум н о посмотрел (наречие)

Отчая нн о закричал (наречие)

Внимание ребят рассея нн о (прилагательное)

Ветром рассея н ы семена по полю (причастие)

Медле нн о шел по городу (наречие)

Заснеже нн о белели крыши домов (наречие)

Карти нн о подбоченясь (наречие)

«5» - 8

«4» - 6-7

«3» - 4-5

Домашнее задание: Правила на стр. 41-42, упр. 570 или 571.

Домашнее задание:

Правила на стр. 41-42, упр. 570 или 571.