СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Глаголы в прямом и переносном значении».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

1.Добиваться понимания роли глагола в употреблении с целью достижения точности, информированности и выразительности. Поупражняться в употреблении глаголов в прямом и переносном значении в разговорной и художественной речи.

2. Развивать каллиграфический навык; совершенствовать умение работать с разными типами словарей; выполнять синтаксический и морфемный разборы.

3.Воспитывать любовь к родной природе.

Ход урока.

I.Орг. момент.

 

II. Упражнение в каллиграфии.

Кк ,каникулы (запись)

 

работа с этимологическим  словарём (учебник с.156).

 

III. Работа над новым материалом.

 

1. Постановка проблемы.

-  Отгадайте загадку:

 

. Он предметы оживляет,

 Всех их в дело вовлекает,

 ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

 Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет

 И спрягаться он умеет.

 Детям строят много школ,

 Чтоб все знали про ...

(Глагол.)

 

(Глагол – самая живая часть речи)

 

- Подберите всевозможные глаголы  в настоящем времени, подходящие по смыслу к существительному «каникулы». (ответы детей)

 

 

Каникулы начинаются.

Каникулы наступают.

Каникулы приходят.

Каникулы продолжаются.

Каникулы летят.

Каникулы заканчиваются.

 

(чтение текста со слайда)

 

- Найдите глаголы, которые придают особую выразительность фразе?

Что значит «каникулы летят», у них есть крылья?  (очень быстро заканчиваются), почему же говорим «летят»? (потому что этот глагол образнее и короче подчёркивает быстро проходящий отдых)

 

В русском языке много слов, которые имеют не одно значение – они многозначны. Что это значит? Одно из значений слова – первичное, его называют прямым, а другое – вторичное, которое появилось в результате переноса с одного предмета или действия на другое на основании сходства, общности, его называют переносным.

Глагол « летят»  в данном предложении употреблён в переносном значении, он уточняет скорость прохождения времени.

 

 Найдите среди глаголов ещё глаголы с переносным значением. (приходят, наступают).

 

«Глаголы в прямом и переносном значении» - тема урока.

 

- наша задача научиться различать глаголы в прямом и переносном значении:

 

2. Словарная работа.

- Перед вами предложения с пропущенными словами. Слова какой части речи пропущены ? (глаголы).

- Давайте попробуем подобрать подходящие по смыслу, и  чтобы они были в переносном значении.

- Можно ли назвать эти предложения текстом?

 

 

(Наступает)  Новый год.

Пр.рода (готовится) к праз.н.ку.

Стройные б.рёзки (оделись) в белый наряд.

М.роз (украсил) узорами стёкла окон.

Вет.р (кружит) снежинки в воздухе.

М.тель тихо (танцует) по ул.цам гор.да.

Скор. зимние к.никулы.

 

- Что вы можете сказать о словах с пропущенной буквой? (словарные слова)

- Записать предложения в тетрадях, вставляя пропущенные буквы в словарных словах.

- Выполнить синтаксический разбор 2го предложения.

 

3. Закрепление нового материала.

 

1)  - О каких предметах идет речь? (загадки)

 

Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)

Текло, текло и легло под стекло. (Лед)

Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес)

 

 - Что вам помогло отгадать загадки?   (Глаголы в переносном значении .)

 - Очень часто глаголы в переносном значении встречаются в произведениях устного народного творчества и в стихах.

 

2)- На карточках на каждом ряду своё четверостишие, списать и подчеркнуть глаголы в переносном значении. (проверка)

 

Буря мглою небо кроет,

 Вихри снежные крутя,

 То, как зверь, она завоет,

 То заплачет, как дитя. (А. Пушкин)

 

Не ветер бушует над бором,

 Не с гор побежали ручьи,

 Мороз – воевода дозором

 Обходит владенья свои. (Н.А. Некрасов)

 

Заколдован невидимкой,

 Дремлет лес под сказку сна.

 Словно белою косынкой

 Подвязалася сосна. (С.Есенин)

 

3) Физкультурная минутка.

- Я назову вам глагол,

глагол настоящего времени – руки на пояс;

глагол прошедшего времени – руки вверх;

глагол будущего времени – ходьба на месте.

(играю, прыгнул, буду танцевать, спел, рисовала, читает, пишем, вылеплю, войдёт)

 

4)Устная работа:

 

- Найдите и посчитайте глаголы в переносном значении.

 

 

Вот север, тучи нагоняя,

 Дохнул, завыл – и вот сама

 Идет волшебница зима.

 Пришла, рассыпалась; клоками

 Повисла на суках дубов;

 Легла волнистыми коврами

 Среди полей, вокруг холмов;

 Брега с недвижною рекою

 Сровняла пухлой пеленою,

 Блеснул мороз. И рады мы

 Проказам матушки зимы. (А. Пушкин)

 

- записать слово «волшебница», сделать морфемный разбор.

 

IV. Обобщение знаний.

 

Игра «Наряди ёлочку» (найди парную игрушку с записанными словосочетаниями с глаголами в прямом и переносном значении)

 

Горели костры – горели глаза

Черепаха ползёт – время ползёт.

Город уснёт – человек уснёт.

Подарил улыбку – подарил шоколадку.

Кошка идёт – причёска идёт.

 

V. Подведение итогов.

VI. Д.з. сочинение «Снег идёт».

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!