СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 6 классе на тему: "Лексикология"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку в 6 классе на тему: "Лексикология"

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку в 6 классе на тему: "Лексикология"»

План-конспект урока по русскому языку для 6 класса.

Автор: учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10 п.Степной Молченко Яна Александровна.



Тема: «Повторение по разделу «Лексикология».

Цели урока:

  1. Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.

  2. Формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.

  3. Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.

  4. Учить определять лексическое значение фразеологизмов

  5. Развивать умение работать в группах.

  6. Формировать умение практически применять полученные знания.

  7. Развивать воображение, память, образное мышление, внимание, речь.

  8. Воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала.

Оборудование: эпиграф; раздаточный материал; компьютер с проектором; карточки с фразеологическими оборотами; картинки с изображением фразеологических оборотов.

Ход урока.

Эпиграф к уроку:

Тысячелетиями накапливаются

и вечно живут в слове несметные

сокровища человеческой мысли и опыта.

(М.А. Шолохов)

I. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята! Наш урок сегодня будет необычным. А что значит необычным? Как вы думаете, ребята? (ответы учащихся).

Учитель читает стихотворение Вадима Шефнера «Устная речь»:

Гаснет устная словесность,
Разговорная краса, 
Отступают в неизвестность 
Речи русской чудеса. 
Сотни слов родных и метких, 
Сникнув, голос потеряв, 
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях. 
Ты их выпусти оттуда, 
В быт обыденный верни, 
Чтобы речь – людское чудо – 
Не скудела в наши дни.



Слово учителя (объяснение хода урока).

  • Учитель задает вопросы: тот, кто знает правильный ответ, поднимает руку.

  • За правильный ответ зарабатывает 1 балл.

  • В конце все баллы подсчитываются.

  • Все учащиеся получают отметки

II.  Постановка задач урока.

И первое, что мы с вами сделаем, заменив цифры буквами, назовите тему нашего урока.

а – 1, б – 2, в – 3, г – 4, д – 5, е – 6, ё – 7, ж – 8, з – 9, и – 10, й – 11, к – 12, л – 13, м – 14, н – 15, о – 16, п – 17, р – 18, с – 19, т – 20, у – 21, ф – 22, х – 23, ц – 24, ч – 25, ш – 26, щ – 27, ь – 28, ы – 29, ъ – 30, э – 31, ю – 32, я – 33.

Составить слово из цифр:

13,6,12,19,10,12,16,13,16,4,10,33. (лексикология)

А теперь поставьте цели для себя, которые вы должны будете реализовывать в ходе урока.

III. Повторение изученного материала.





Задание 1. Мозговой штурм.

  1. Как называется наука, изучающая словарный состав языка? (лексикология).

  2. Как называются слова, пришедшие в русский язык из других языков? (заимствованные или иноязычные).

  3. Слова, которые употребляются жителями только одной местности (диалектизмы).

  4. Слова, употребляемые в речи людьми разных профессий (профессиональные).

  5. Слова, вышедшие из живого употребления (устаревшие) (архаизмы).

  6. Новые слова, появившиеся сравнительно недавно (неологизмы).

  7. Словарный запас языка (лексика).

  8. Словарный запас человека (лексикон).

Задание 2. Я буду читать профессиональные слова, а вы укажите лишнее.

Художник: негатив, акварель, гуашь, мольберт.

Врач: скальпель, проявитель, инъекция, анестезия

Задание 3. Подберите к диалектным словам общеупотребительные синонимы (устно):

  • Свекла Слаборукий

  • Колокольчик Брюква

  • Горшок Хоронушки

  • Драчливый Махотка

  • Прятки Позвонок

  • Житель Севера Помор

Задание 3. Переведите данные слова на литературный язык (устно):

Кореш, братан – друг, приятель.
Клёво – хорошо.

Домашка – домашняя работа.

Тыква – голова.

Потрещать – поговорить

Слинять – сбежать.

Трындеть разговаривать.

Кемарить дремать (спать, отдыхать).

Задание 4. Распределить слова на 2 группы: устаревшие и неологизмы. К доске выходят два ученика. Один ученик выписывает устаревшие слова, а второй ученик – неологизмы. В это время учащиеся класса выполняют то же самое задание в тетради.

Слова: Зеница – зрачок глаза (архаизм); ботфорты – высокие сапоги (историзм); принтер – (неологизм); флеш-карта – (неологизм); чело – лоб (архаизм); очи – глаза (архаизм); чипсы – (неологизм); гамбургер – (неологизм); уста – губы (архаизм); дворянин – (историзм); лакей – комнатный слуга (историзм); потчевать – угощать (архаизм); раб – (историзм); ди-джей – (неологизм), ноутбук – (неологизм).

Задание 5. Найдите историзмы (в тетради, задания на раздаточном материале).

Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал и предался снова размышлениям. Через десять минут въехал он на барский двор. (А.С. Пушкин).

Задание 6. Замените исконно русскими слова заимствования (устно):

  • презентация (представление)

  • шоу (зрелище)

  • прогресс (развитие)

  • космос (Вселенная)

  • менталитет (обычаи-привычки)

  • диалог (беседа)

Задание 7. По лексическому значению определите слово:

  • Цвет лимона. (Лимонный.)

  • Головоломка, представляющая собой переплетение рядов клеточек, которые заполняются словами по заданным значениям. (Кроссворд.)

  • Мысленно представить себе что-либо. (Вообразить.)

  • Столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем. (Спор)

  • Цветовой переход между красным и оранжевым. (Лососевый)

  • Образуется произносительным аппаратом человека с целью языкового общения. (Звук)

Задание 8. Назовите фразеологизмы, изображенные на картинках (слайды на интерактивной доске).

Как кошка с собакой (в постоянной ссоре)

Спустя рукава (небрежно, кое-как)

Как курица лапой (небрежный почерк)

Море по колено (ничего не страшно)

Как с гуся вода (все нипочем, безразлично)

Волчий аппетит (очень сильный аппетит)

Носом к носу (близко столкнуться)

Класть зубы на полку (голодать)

Черт дернул за язык (сказать что-то не то)

Задание 9. Закрепление материала (раздаточный материал).

Тестирование:

1. Укажите иностранное слово.

А) береза

Б) грустный

В) ветеран

Г) лес

2. Какое слово является устаревшим?

А) приказчик

Б) ручка

В) береза

Г) отрывок

3. Найдите профессиональное слово.

А) книга

Б) изобретение

В) стол

Г) зубило

4. Определите диалектное слово

А) картофель

Б) фрукты

В) свекла

Г) бурак

5. Найдите неологизм

А) соревнование

Б) миллениум

В) аппарат

Г) корабль

6. Найдите предложение с фразеологическим оборотом.

А) Иван плохо работал на уроке.

Б) На уроке Иван работал спустя рукава.

В) Иван не выполнил задания.

Г) Иван весь урок бездельничал.

7. Укажите раздел языкознания, изучающий лексику.

А) лексикология

Б) синтаксис

В) фонетика

Г) фразеология

8. В каком предложении можно употребить фразеологизм «от корки до корки»?

А) Оля чувствует себя на катке хорошо.

Б) Ученик прочитал книгу до конца.

В) Смерть Кощея бессмертного находилась на конце иглы.

Г) Ира сильно покраснела.

9. Как в толковом словаре указывается, что слово диалектное?

А) перен.

Б) спец.

В) обл.

Г) устар.

Ключ ответов:

1. В 2. А 3. Г 4. Г 5. Б 6. Б 7. А 8. Г 9. В 10. Б



VI. Подведение итогов.

- О каких разделах русского языка сегодня шла речь? О лексике и о фразеологии.

- О каких понятиях из лексикологии мы сегодня с вами говорили? Об устаревших словах, о диалектных словах, о профессиональных словах, о новых словах, об исконно русских словах.

- Ребята, после нашего урока, как вы думаете – для чего нам нужно изучать лексику русского языка? Для того, чтобы обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи, для того, чтобы красиво и правильно говорить.

- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова:

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни,-

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками.

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

VI. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание: упражнение 128.