5 класс Урок 6 19.09.19
«Царевна-лягушка». Народная мораль в сказке. Поэтика волшебной сказки. Фантастика в волшебной сказке.
Цель урока: обучать анализу сказки как художественного произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
-формирование умений анализировать прочитанное и делать соответствующие выводы;
Развивающие:
-развитие речевых умений путем пересказа;
-формирование умений выявлять характерные художественные сказочные приёмы (сказочные зачин и концовка, постоянные эпитеты, повторы и т.п.);
Воспитательные:
-воспитание ценностного отношения к произведениям устного народного творчества и к литературе в целом.
Тип урока: усвоение навыков и умений.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, картинки для оформления доски.
Ход урока
Сказка – ложь, да в ней намёк –
добрым молодцам урок.
А.С. Пушкин
1.Оргмомент
2.Актуализация знаний.
А) Беседа
-Что такое сказка? Какие типы сказок вы знаете?
- К какому типу мы можем отнести сказку «Царевна-лягушка»?
- Какие приметы волшебной сказки имеют место в этой сказке?
Б) «Ассоциации» (назвать слова, которые ассоциируются с данным понятием)
-сказка
-волшебная сказка
-Василиса Премудрая
-Кощей Бессмертный
-мораль сказки
3.Работа по теме урока
А) Беседа
- Прочитаем эпиграф к уроку («Сказка – ложь…»). Как нужно понимать эти слова?
- На прошлом уроке мы говорили о Василисе Премудрой, о ее достоинствах. Сегодня мы поговорим об Иване-царевиче.
-
Пересказ эпизода «Встреча царевича со старым старичком» + зачитывание текста (по ролям). Выводы
-
Краткий пересказ эпизода «Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой». Выводы
Б) Составление кластера (работа на доске и в тетрадях).
В) Беседа
-Определим, чему нас учит сказка «Царевна-лягушка»?
Иван-царевич
- Отразить в кластере черты, подтверждающие, что Иван-царевич достоин Василисы Премудрой.
(Смелый, добрый, справедливый, терпеливый…)
Г) Работа с текстом. Выявление особенностей сказки.
1. Зачитайте зачин и концовку сказки.
2. Работа в парах.
Найдите в тексте художественные приемы
(в некотором царстве, в некотором государстве; жил-был; лягушка-квакушка; частые решета, мелкие сита; дворец затрясся, зашатался; старый старичок; за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве)
(Буйну голову; скатерти узорчатые; добрый молодец; леса дремучие и т.д.)
-Какую роль играют эти художественные приемы?
4. Рефлексия деятельности. Итог урока
- Интересно ли было читать эту сказку? Ваше впечатление от прочитанного.
- Удалось ли нам доказать, что сказка волшебная?
- Хотелось бы вам узнать, что будет дальше?
- Назовите характерные особенности сказки.
5.ДЗ С.28-38 прочитать, иллюстрации к сказке