СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по технологии на тему "Осень в лесу" (2 класс)

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии на тему "Осень в лесу" (2 класс)»

Конспект урока по технологии во 2 «Д» классе

Ф.И.О: Пеньковская Виктория Андреевна

Тема урока: «Осень в лесу».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: создать аппликацию на тему «Осень в лесу».

Задачи урока:

Образовательные: выполнить аппликацию из картона и цветной бумаги.

Развивающие: развить мелкую моторику, внимательность, творческие способности, уверенности в своих силах.

Воспитательные: воспитать аккуратность, усидчивость, уважительное отношение к трудовой деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: овладение практическими умениями в работе с аппликацией, умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ, овладение техникой и способами аппликации.

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого характера, умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовывать рабочее место.

  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия, проводить оценку своих действий, контролировать деятельность.

  • Познавательные УУД: под руководством учителя определять поэтапность работы.

  • Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

  • Личностные УУД: создание мотивации к учению и познанию, формирование эстетических чувств, соотносить свою часть работы с общим замыслом.

Оборудование: шаблоны, образец.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Я предлагаю вам внимательно послушать стихотворение Н. Ивенсена.

Падают, падают листья, 
В нашем саду листопад… 
Желтые, красные листья 
По ветру вьются, летят. 
Птицы на юг улетают, 
Гуси, грачи, журавли. 
Вот уж последняя стая 
Крыльями машет вдали. 
В руки возьмем по корзинке, 
В лес за грибами пойдем, 
Пахнут пеньки и тропинки 
Вкусным осенним грибом.

Н. Ивенсен

- Как вы думаете, о чём это стихотворение?





Слушают стихотворение



















Стихотворение об осени, о листопаде.

Регулятивные: саморегуляция к учебной деятельности.






2. Изучение нового материала


- Ребята, а какое время года вам нравится больше? Почему?

- Посмотрите в окно. Что вы видите?

- Сейчас декабрь. На улице мы видим голые деревья и опавшие листья, а это значит, что скоро наступит зима.

- Осень – это чудо! Это добрая волшебница, которая промчалась в золотой карете и всю землю разукрасила яркими красками.

- Какие виды осени вы знаете?

- Какая у нас сейчас осень?

- Поздняя, правильно! Как мы уже сказали, это время, когда листья опадают.

Рассказывают о своих любимых временах года. Делятся, что больше им нравится именно в этом времени года.

За окном голые деревья, опавшие листья.











Ранняя, золотая поздняя.

Поздняя


Коммуникативные: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.




3. Подготовка к практической работе

- Сегодня мы будем выполнять аппликацию из картона и цветной бумаги, а назвать тему нам поможет отрывок А. Блонского. Послушайте!

Кружат листья над дорожкой,

Лес прозрачен и багрян…

Хорошо бродить с лукошком

Вдоль опушек и полян!

Мы идём, и под ногами

Слышен шорох золотой,

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.

- О чем же говорится в отрывке?

- Здесь говорится о лесе с грибами и опавшими листьями.



Слушают













О лесе, грибах и листьях


Коммуникативные: отвечать на вопросы.




4. Практическое выполнение работы

- Давайте попробуем сегодня изготовить вот такую аппликацию.

(показывает готовый образец)

- Для работы нам понадобится: картон, цветная бумага, ножницы и клей.

- Какие правила техники безопасности при работе с ножницами вы знаете?

- Молодцы! Вы хорошо знаете правила безопасности.

- Какие цвета листьев здесь есть?

- Для создания аппликации нам понадобится голубой картон. Берем лист голубого картона, складываем его пополам, сгибаем линию и вырезаем. Одну часть откладываем в сторону, другую кладем перед собой.

- Каждому на стол я кладу по одному шаблону. Вы прикладываете их к бумаге нужного цвета и обводите, а затем вырезаете. Пока один обводит одно – другой может обводить что-то другое. Обменивайтесь шаблонами и помогайте друг другу.

- При работе можете пользоваться образцом.

- Сначала приклеиваем ветку. Затем клеим ножки грибов, а сверху их шляпки. После этого к ножкам грибов приклеиваем опавшие листочки. А последние два листочка приклеиваем к веточке.

- Аппликация готова!

- Давайте дадим ей название.











Передавать ножницы кольцами вперед, не класть ножницы на край стола, не бегать с ножницами.



Желтый, красный, оранжевый, зеленый.













Прикладывают шаблоны, обводят, вырезают.











Выполняют работу поэтапно, опираясь на указания учителя




Дают название

Регулятивные: планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, оказывать помощь.

5. Физкультминутка

- Ребята, давайте представим, что мы листики дерева.

Листья осенние тихо кружатся

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся.

(Приседают)

И под ногами шуршат, шелестят,

(Движения руками вправо - влево)

Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся)

Выполняют упражнения

Регулятивные: осуществлять контроль своих действий.

6. Рефлексия

- Итак! Скажите, ребята, о чем мы сегодня говорили? Какой была тема нашего урока?

- Что больше всего вам запомнилось из урока?

- Молодцы, ребята! Сегодня мы говорили с вами про осень, про то, какими бывают листья и сама осень. Вы сегодня очень хорошо поработали, ребята!

- Ребята, давайте все вместе выйдем к доске и сфотографируемся со своими работами.

- Посмотрите, какая красота получилась! Вроде бы работу мы выполняли одну, а аппликации получились у всех разные…

Тема – осень, говорили о листьях


Стихотворения, аппликация








Выходят к доске


Личностные: самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные: осуществлять контроль и коррекцию.