СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по технологии по теме -рычаги

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии по теме -рычаги»

Технологическая карта

Учитель:

Бабешко Лидия Евгеньевна

Предмет:

Технология

Класс:

5

Автор программы:

Коган Е.Я.

Учебник (УМК):

Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология ведения дома. 5-й класс.

Раздел :

Тема 2. Простые механизмы и конструкции в технологиях

Тема урока:

Рычаг. Многообразие его применения

Задачи:

Образовательные:



Воспитательные:

Развивающие:


- Дать представление о роли рычагов в быту. Изготовление полезных вещей с помощью рычага. Научить применять полученные знания на практике.


- Формирование ответственного отношения к своему рабочему месту.

- Развитие трудовых навыков в процессе изготовления шляпки-игольницы

Планируемые результаты:

Личностные:



Предметные:






Метапредметные:



. Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной деятельности.

. Освоение новых знаний при изготовлении шляпки - игольницы. Приобретение умения - ориентироваться в ассортименте наиболее типичных рычагов, применяемых в быту, сознательно выбирая наиболее полезные для различных ситуаций.




Ответственное отношение к выполнению швейных работ, соответствующего нормам техники безопасности.

Межпредметные

связи:

Физика,

Изобразительное искусство,

История

Формы

деятельности:

Фронтальная

Индивидуальная



Формы обучения:

Проектно- исследовательская

Ресурсы:

Основные:

Дополнительные:


- ПК учителя, Презентация по теме, Программное обеспечение
- Раздаточный материал

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний

Цель:

Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап


Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть Вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам. -(Психологический настрой на урок)

Личностные УУД

Нравственно-этического оценивания.

Познавательные УУД

Формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД

Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Регулятивные УУД

Умение контролировать свои действия.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Проверьте, как организовано ваше «рабочее место», на парте должны лежать тетрадь, учебник, ручка, карандаш и швейные принадлежности – прикосновение


Послушайте, загадаю вам загадку, ответите на нее и узнаете тему урока.

-Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать.
Когда они встречаются,
Части разделяются.(ножницы)

Тема: Ножницы

Учитель: Как вы думаете ножницы относятся к простым механизмам?

Ответы детей.

Простые механизмы – приспособления (устройства), служащие для увеличения силы, основанные на правилах рычага


Показать раздаточный материал, где показаны и другие простые механизмы

- Что такое простые механизмы? Для чего они нужна? (ответы обучающихся).

Обучающиеся пришли к умозаключению, что ножницы-это простые механизмы, помогающие людям при различных работах.

Учитель, Как вы думаете какая цель нашего урока?

Мы с вами изучали ручные стежки и сегодня нам нужно изготовить шляпку-игольницу, с помощью ножниц.


Цель урока: С помощью ножниц изготовить шляпку-игольницу





Личностные УУД

Самоопределение

Познавательные УУД

Формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

Регулятивные УУД

Целеполагание.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений.

Актуализация знаний

В процессе показываем фильм о ножницах.

Задание

Смотрим фильм о ножницах и в конце фильма надо ответить на вопросы, которые у вас написаны на карточках и записывать в тетрадь ответы:

  • Кто изобрел ножницы?

  • Ножницы-относятся к рычагам?

  • Где найдены первые ножницы на Руси?

  • Каким предметом легче разрезать ткань?

Хочу услышать ваши ответы, дети озвучивают свои ответы

Личностные УУД

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Познавательные УУД

Построение логической цепи рассуждений, доказательство, поиск и выделение информации.

Коммуникативные УУД

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия). Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Регулятивные УУД

Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале

Первичное

усвоение

новых знаний

С древних времен для облегчения своего труда человек использует различные механизмы, которые способны преобразовывать силу человека в значительно большую силу. Еще три тысячи лет назад при строительстве пирамид в Древнем Египте тяжелые каменные плиты передвигали и поднимали с помощью простых механизмов.

Из жизненного опыта мы знаем, что человеку трудно поднять тяжелый предмет. Сила, которую он прикладывает, недостаточна, чтобы преодолеть силу тяжести предмета. Но, прикладывая ту же силу, этот предмет можно сдвинуть при помощи достаточно длинной палки – рычага.

- Что Вы понимаете под словом «рычаг»? (ответы обучающихся)

Рыча́г — простейшей механизм, представляющий собой перекладину, вращающуюся вокруг точки опоры.

Задание

-Изобразите графически ножницы в тетради

Ученики изображают

- Для чего необходимо изучать «рычаги»? (ответы обучающихся)

Изучать рычаги необходимо для того, чтобы облегчать свой труд В этом разделе вы узнаете: об видах рычагов, о применении рычагов, о правилах пользования рычагов, какие изделия можно изготовить с помощью рычага-ножниц. Эти знания, умения и навыки будут служить вам всю оставшуюся жизнь.

Рычаг – твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры.

МУДРЫЙ СОВЕТ: «Одно только и есть счастье: творить. Живой лишь тот, кто творит. Остальные — это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни — радости творческие…

Р. Роллан

Шляпу я красивую тебе дарю,
Позавидовать ты сможешь только королю.
Потому что краше этой
Нет же шляпы на хоть всей планете.




Раздать инструкционные карты на изготовление шляпки-игольницы

Технологическая последовательность изготовления шляпки-игольницы:

Материалы и инструменты:

• Ткань двух цветов 20*20 см и 15*15 см

• Лента атласная 30 см

• Диск

• Синтепон

• Игла

• Ножницы

• Нитки.


1. Вырезаем из ткани 20*20 см первый круг с помощью ножниц

2. Обводим круги на ткань и вырезаем круги из ткани

3. Прошиваем большой круг по краю наметочным швом

4. Стягиваем круг, вставляя вовнутрь диск. Получилось дно шляпы

5. Аналогично стягиваем маленький круг, только вовнутрь вкладываем синтепон. Получается верх шляпы.

6. Пришиваем верх шляпы к дну потайными стежкам

7. Получилась шляпа

8. Украшаем шляпу атласной лентой, пришиваем мелкими стежками

9. Завязываем бант

10. Получилась симпатичная шляпка-игольница

11.Пришиваем петельку.

Личностные УУД

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Умение анализировать свои действия и управлять ими.
Навыки сотрудничества со сверстниками.

Познавательные УУД

Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД

Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале

Регулятивные УУД


Первичная

проверка

понимания


  • Значение ножниц при изготовлении шляпки-игольницы?

(ответы учащихся)

Проверяем правильность выполненного задания.
Проговариваем еще раз технологическую последовательность. Самостоятельная работа по изготовлению шляпки-игольницы выполняется каждым учеником, с учётом предложенных критериев.

Учителем предложены инструкционные карты и карты критереев


Личностные УУД

Целостное восприятие окружающего мира. Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий. Умение анализировать свои действия и управлять ими. Навыки сотрудничества со сверстниками

Познавательные УУД

Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе информации). Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД

Построение логической цепи рассуждений. Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД

Способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале

Первичное закрепление

Проверка учителем самостоятельной работы.

Ученики выполняют изготовление шляпки-игольницы, по инструкционной карте.



Личностные УУД

Самоопределение. Целостное восприятие окружающего мира.
Нравственно-этического оценивания.

Познавательные УУД

Анализ, синтез, обобщение. Построение логической цепи рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование.





Рефлексия (подведение итогов занятия)





Информация о домашнем

задании,

инструктаж по его выполнению




Подведём итог урока.

- Какие новые знания вы сегодня открыли?

- Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания?
- Оцените свою работу на уроке.


Составить таблицу бытовых рычагов и написать как они делают жизнь человека легче?

Личностные УУД

Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, формирование безопасного труда

Познавательные УУД

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества.



Список используемой литературы

  • http://prettytoys.ru/upload/medialibrary/402/vpered.jpg

  • http://www.trozo.ru/wp-content/uploads/2009/08/57.jpg

  • http://www.susanpenny.co.uk/wp-content/uploads/2014/01/QuickPincushion2.jpg

  • http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/124/72/124072292_3971977_ss3_1_.jpg

  • http://waska45.ru/wp-content/uploads/2015/07/75060727_3723943770_458e2593a0.jpg

  • http://kollekcija.com/wp-content/uploads/2012/02/112.jpg

  • http://4.bp.blogspot.com/_GHT13_lI9e8/S6ymsOQJ0iI/AAAAAAAAD9A/MoHziSHJH34/s1600/taza1.jpg

Синица Н.В.Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 192 с.: ил.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!