Урок химии (9 класс).
Тема "Алюминий".
Тип урока: урок актуализации знаний учащихся (перед изучением особенностей строения, физических и химических свойств, а так же применения металла алюминия).
Цель: усвоение учащимися знаний о строении атома алюминия, распространении его в природе; физических, химических свойствах алюминия, его практическом значении, совершенствование умений прогнозировать свойства элемента на основе его положения в периодической системе и строении атома, свойства простого вещества на основе его строения, развитие у учащихся приемов критического мышления, воспитание интереса к предмету, осознание необходимости его изучать.
Формирование УУД:
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в паре.
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, устанавливать причинно-следственные связи, умение строить логические цепи рассуждений.
Предметные УУД: формирование умений характеризовать химические элементы и простые вещества; использование химических знаний в быту: использование изделий из алюминия.
Ход урока:
I Оргмомент
II Определение темы урока
Задание 1.
Решите анаграммы, исключите лишнее и вы узнаете тему урока.
ЛЕРУОГД
НМИЙЕКР
ИКСОЛОДР
ДДРОООВ
ЛЙМИНИАЮ
Ответ:
УГЛЕРОД
КРЕМНИЙ
КИСЛОРОД
ВОДОРОД
АЛЮМИНИЙ
Тема урока "Алюминий" (металл, все остальные неметаллы).
III Актуализация знаний учащихся.
Задание 2.
Опишите строение атома алюминия и магния. Определите их свойства, какой из них сильнее проявляет эти свойства?
Ответ: у магния и у алюминия 3 энергетических уровня. Магний сильнее проявляет восстановительные свойства, так как у него на внешнем уровне 2 электрона, а у алюминия 3 электрона.
Задание 3.
Опишите физические свойства алюминия (можно продемонстрировать предметы из алюминия: фольга, посуда, проволока).
Я выдаю 3 таблицы (температуры плавления металлов, плотности металлов и твердости металлов).
Ответ: электропроводен, теплопроводен, пластичен, имеет металлический блеск (общие свойства металлов), легкоплавкий, легкий, мягкий (определяют по таблицам), серебристо-белый).
Дополнения учителя: очень пластичен, легко вытягивается в проволоку и прокатывается в фольгу, обладает большой электропроводностью и теплопроводностью.
Задание 4.
Игра «Верите ли Вы, что..»
1. В природе часто можно найти самородок алюминия, т.е. не в виде соединения (руды, горной породы), а в чистом виде?
2. Алюминий – один из 7 металлов древности?
По легенде некий изобретатель преподнес своему повелителю чашу из металла – лёгкого, не похожего на серебро. История закончилась плачевно: изобретателя казнили, поскольку владыка боялся, как бы новый металл не обесценил его серебро.
3. Алюминий не пропускает солнечные и тепловые лучи?
4. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков?
5. После окончания школы за отличную учебу и поведение вас могут премировать алюминиевой кружкой?
6. Алюминий самый распространенный металл в природе?
7. Драгоценные камни: сапфир, рубин, изумруд - это соединения алюминия?
8. Есть то, что одновременно объединяет и отличает Францию и Республику Коми?
Ответы.
Игра «Верите ли Вы, что..»
1. В природе часто можно найти самородок алюминия, т.е. не в виде соединения (руды, горной породы), а в чистом виде?
ОТВЕТ - нет. В природе алюминий, в связи с высокой химической активностью, встречается почти исключительно в виде соединений. Однако в 1978 г. в породах Сибирской платформы был обнаружен самородный алюминий в виде нитевидных кристаллов длиной всего 0,5 мм (при толщине нитей несколько микрометров). Найден он и в лунном грунте, доставленном на Землю из районов морей Кризисов и Изобилия.
2. Алюминий – один из 7 металлов древности?
По легенде некий изобретатель преподнес своему повелителю чашу из металла – лёгкого, не похожего на серебро. История закончилась плачевно: изобретателя казнили, поскольку владыка боялся, как бы новый металл не обесценил его серебро.
ОТВЕТ - нет. Скорее всего, эта история не более, чем красивая сказка. Алюминий не относится к металлам древности.
3. Алюминий не пропускает солнечные и тепловые лучи?
ОТВЕТ - солнечные лучи пропускает, а тепловые нет. Фольга на окнах отражает тепловые, но пропускает световые лучи.
4. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков?
ОТВЕТ- да. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм где и накапливается. А в XIX веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной. До развития широкомасштабного промышленного электролитического способа получения алюминия из глинозема в 1886 году этот металл был дороже золота.
5. После окончания школы за отличную учебу и поведение вас могут премировать алюминиевой кружкой?
ОТВЕТ: сейчас нет, а вот раньше стоимость алюминия превосходила стоимость многих драгоценных металлов. К примеру, Д.И. Менделееву среди других подарков из золота и платины преподнесли еще более дорогой подарок, чем все предыдущие, — чашу из алюминия.
6. Алюминий самый распространенный металл в природе?
ОТВЕТ - да. По распространённости в земной коре занимает 1-е место среди металлов и 3 место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Входит в состав глиноземов. Массовая концентрация алюминия в земной коре, по данным различных исследователей, оценивается от 7,45 до 8,14 %.
7. Драгоценные камни: сапфир, рубин, изумруд - это соединения алюминия?
ОТВЕТ - да. Корунд (сапфир, рубин, наждак) — Al2O3. Берилл (изумруд, аквамарин) — 3ВеО · Al2О3 · 6SiO2.
8. Есть то, что одновременно объединяет и отличает Францию и Республику Коми?
ОТВЕТ- да. Объединяет их не только одинаковые по площади территории, но еще и бурые бокситы. Однако, Франция так и не стала главной бокситовой державой, зато Коми превратилась в сокровищницу для алюминиевой промышленности России.
Задание 5.
Вариант 1. Допишите химические реакции, вещества назовите. Укажите условия протекания реакции, если это необходимо. Al + O2 → Al + Cl2 → Al + HOH → Al + Fe3O4 → Al + раствор соляной кислоты → | Вариант 2. Допишите химические реакции, вещества назовите. Укажите условия протекания реакции, если это необходимо. Al + N2→ Al + S → Al + раствор серной кислоты → Al+ HOH → Al + Cr2O3 → |
Ответы учащихся можно проверить при помощи карточек с правильными ответами или провести взаимопроверку.
IV Рефлексия.
На листе бумаги нарисуйте ромашку по заданным параметрам: три лепестка справа, три слева, один сверху, один снизу, в центре круг.
Задание.
В центре поставьте большую букву "Я". В верхнем лепестке напишите прилагательное, которое характеризует вашу работу на уроке (хорошая, упорная, качественная...), в нижнем лепестке - существительное, самооценка, достижения (молодец, трудяга, умница), в трех справа - что вы уже знали об алюминии, слева - что узнали нового.
V Домашнее задание.
В интернете найти 10 интересных (или новых для вас) фактов об алюминии.
VI Итог урока.