СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Баскетбол. Ведение мяча. Штрафной бросок."

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Баскетбол. Ведение мяча. Штрафной бросок."»

Технологическая карта урока по физической культуре для 6 класса


Раздел программы: Баскетбол

Тема: Ведение мяча на месте, в движении. Штрафной бросок.

Цели: Обучение элементам техники баскетбола: техника ведения мяча по прямой, с обводкой предметов; обучение технике броска мяча разными способами на месте и в движении, с помощью подвижных игр.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-иметь представление о технике ведения мяча по прямой, с обводкой предметов, выполнении бросков разными способами, в том числе штрафной бросок и правилах этой спортивной игры

-организовывать здоровьезберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса общеразвивающих упражнений

- соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале, бережно обращаться с инвентарем

Метапредметные УУД:

-понимать цели и задачи учебной деятельности, стремится их выполнить

-адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, а также свои возможности

-овладевать умением вести диалог, вступать в общение

Личностные УУД:

-уметь обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой

-развивать мотивацию учебной деятельности

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: комбинированный, обучающий

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи, конусы

Дата:________________ Класс:______


Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимо-

действия

УУД

Ориентировочно-мотивационный

15 мин

1.Построение, приветствие.

Подготовка к изучаемому материалу.

2. Строевые упражнения (повороты на месте):

- «Напра-во!»;- «Нале-во!»;- «Кру-гом!»;

3.Разновидности ходьбы: обычная; на носках; на пятках; спиной вперед; обычная.


Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока. Напомнить обучающимся о технике безопасности на уроке.


Выполняют построение в шеренгу.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.

Формулируют тему урока.

Вспоминают и формулируют задачи урока.

Отвечают на вопросы.

Фронта-льная.


Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.



Ориентировочно-мотивационный

15 мин

4.Медленный бег

5.Специальные беговые упражнения:

-бег правым боком;

-бег левым боком;

-бег спиной вперед;

-прыжки на одной и другой ногах;

-подскоки вверх;

-многоскоки.

6.Ходьба с восстановлением дыхания.

7. Дыхательные упражнения, перестроение в колонну по четыре.

8. ОРУ на месте:

Дыхательные упр.


-Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним, чем мы будем заниматься?

Дети: « Ведения и передача мяча в баскетболе».

-Молодцы! Те кто хорошо освоит ведение мяча, может помочь своим друзьям! Удачи!!!

Перестроение.

Измерить ЧСС.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.







Осуществить контроль за проведением ОРУ.

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).

Исправлять ошибки при выполнении упражнений, корректировать действия, подбадривать и отмечать активность и точность выполняемых упражнений.


Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.


Измеряют ЧСС.

Выполняют строевые команды.


Выполняют разновидности ходьбы.

Выполняют медленный бег.

Выполняют беговые упражнения.

Выполняют ходьбу с восстановлением дыхания.

Выполняют обще-развивающие упражнения.














Поточная.



Поточная.





Фронта-льная.


Формирование представления о ведении мяча, как об основном элементе футбола,

извлекают необходимую информацию из показа и рассказа учителя.

Формирование умения реагировать на звуковые команды и команды учителя.

Формирование знаний о значении разминки.

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения.

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие скоростных и координационных способностей.

Формирование способности отбирать физические упражнения по их направленности и составлять из них комплексы ОРУ.

Закрепление навыка выполнения обще-развивающих упражнения.


Операционно-исполнительский

25 мин

1. Ведение мяча:

- по прямой;

- переменно правой и левой руками;

- с обводкой предметов.



2. Передача мяча:

-двумя руками от груди;

-двумя руками от груди с ударом о пол;

-двумя руками из-за головы;

- одной рукой от плеча;


Перестроение.


3. Упражнение «Звездочка». Передача мяча в правую колонну с перемещением после передачи вправо:

- с одним мячом;

- с двумя и более мячами.

Перестроение в колонну по два.

4. Передача мяча в парах в движении разными способами.

5. Эстафеты:

- ведение мяча «восьмеркой» с передачей в руки;

- ведение мяча с броском в корзину;

- «мяч капитану» - передача мяча каждого из команды капитану по очереди;

- передача мяча в колонне.

Обратить внимание на высоту ведения мяча (не выше пояса).

Чередовать зрительный контроль за мячом и за площадкой, видеть в каком направлении осуществляется ведение мяча.


Следить за правильным выполнением упражнения.

Обратить внимание на работу ног при передаче мяча.





Учитель следит за правильной работай рук при передаче и приеме мяча. Делает замечания по неправильному выполнению или нарушению техники безопасности для избежания травматизма.

В процессе выполнения допущенные ошибки являются домашним заданием (для каждого индивидуально).


Разделить учащихся на две команды.

Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

Выполняют работу только по сигналу учителя.

Выполняют упражнения на освоение ведения мяча.

Выполняют ведение мяча с обводкой.

Выполняют передачи.

Учитывают рекомендации учителя, исправляют ошибки.















Осуществляют соревновательную деятельность

Поточная, индивидуальная.







Индивидуальная, групповая






Индивидуальная, групповая





Групповая.

Овладение навыками выполнения способов ведения мяча, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Определять эффективные способы ведения мяча по прямой и с обводкой предметов.

Описывать технику ведения мяча, осваивать ее самостоятельно и под руководством учителя, с выявлением и устранением ошибок.


Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.


Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий игры, соблюдая при этом правила безопасности.

Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

Рефлексивно-оценочный

5 мин


Построение.

Беседа. 

Подведение итогов. Оценки.

Домашнее задание. Выполнение упражнений на укрепление кистей рук.


Спасибо за урок!

Коллективный выход из спортивного зала.

Провести построение.

Провести беседу.



Отметить всех учеников. Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.



Дети анализируют и объективно оценивать результаты собственной деятельности.



Адекватно воспринимать оценку.





Фронтальная.







Поточная.

Проявление внимания и дисциплинированности в получении информации о домашнем задании и выставлении учителем оценок за урок.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке.

Проявление уважительного отношения, к своим товарищам и гостям на уроке.