Государственное учреждение образования «Гимназия г. Каменца»
План конспект урока по теме: «Деление дробных чисел»
Выполнила: учитель математики
Осташеня Ольга Александровна
Цели урока:
Систематизация и обобщение знаний по теме «Деление дробных чисел»
Отработка навыков решения заданий на выполнение всех арифметических действий
Развитие творческой активности учащихся
Воспитание самостоятельности, трудолюбия, аккуратности
Ход урока
Актуализация знаний
Если б не было дробей,
Трудно было б людям.
Позови к себе друзей,
Торт делить мы будем!
Чтоб его нам разделить,
С дробями мы должны дружить,
Поверьте, станет легче жить
И с математикой дружить!
Какие арифметические действия вы знаете? (сложение, вычитание, умножение, деление ).
Цель урока – повторить правило деления дробей и вспомним основные понятия, связанные с дробями.
Р абота с интерактивной доской (Установить соответствия между картинкой и дробью)
В икторина
Вопросы и задания на повторение основных правил (на карточках, выборочно)
Заполните пропуски
Дана обыкновенная дробь Числитель этой дроби равен…, знаменатель - … . Дробь определяет, что целое разделили на … частей, это показывает …, и взяли … таких частей, это показывает …
2) Ответьте на вопросы
-Какие числа называются взаимно обратными? (Числа, произведение которых равно единице)
-Назовите взаимно обратное число для дроби ? ( )
-Назовите правило деления обыкновенных дробей?(Чтобы разделить одну обыкновенную дробь на другую, нужно делимое умножить на число, обратное делителю.)
Работа у доски
Запишите число обратное данному
6 2
Решить задачи. 1) За каждый час первая труба наполняет
( ) – наполняют обе трубы)
Длина прямоугольника равна м, а ширина – на меньше. Найдите периметр прямоугольника. (11 метров)
Игра лото-пазлы. (Игра в парах)
Раздаются карточки с заданиями. Ребята в парах решают задание на выполнение арифметических действий с дробями. С полученным результатом выходят к доске по очереди. Найдя свой ответ прикрепляют его на доску и собирают картинку.
Ч то вы видите на картинке (Белая Вежа и гимназия)? В каком году была построена Белая Вежа? (1276 – 1288 гг.) Сколько у неё зубцов? (14). А что вам известно про здание гимназии. Когда оно было построено и с какой целью? (Строительные работы были закончены 22 июля 1930г. Это была семилетняя польская школа, которая называлась «повшехна», т. е. «для всех», или средняя.)
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз
В лево, в право голова – это два
Руки вниз, вперёд смотри – это три
Руки в стороны по шире, развернули на четыре
А теперь к плечам прижать – это пять
И за парты тихо сесть – это шесть
Работа по учебнику (у доски два человека)
№ 197 (решите уравнения)
а) первый ряд
б) второй ряд
в) третий ряд
выполняют три человека
№ 198 (задача)
9: =
Ответ : 5 банок
№ 199
Ответ:
Рефлексия (С помощью изображения лайка и дез лайка отразить своё отношение к уроку)
Домашнее задание (Кроссворд)
По горизонтали:
- что это?
Как называется число, записанное под чертой дроби?
Как называется число, записанное над чертой дроби?
100 кг – это…
1 грамм – это какая часть килограмма?
По вертикали:
Одна из равных частей целого – это что такое?
Как называется одна шестидесятая часа?
Как по-другому назвать дробь ?
Как называется одна сотая метра?
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | с | | | | | | | |
| | | | | м | | | т | | | а | | | | | | | |
| д | р | о | б | и | | | р | | | н | | | | | | | |
| о | | | з | н | а | м | е | н | а | т | е | л | ь | | | | |
| л | | | | у | | | т | | | и | | | | | | | |
ч | и | с | л | и | т | е | л | ь | | | м | | | | | | | |
| | | | | а | | | | | ц | е | н | т | н | е | р | | |
| | | | | | | | | | | т | ы | с | я | ч | н | а | я |