Урок №31 5 класс математика
Тема: Деление в столбик.
Цель урока: научиться делить числа в столбик. Добиться усвоения учащимися содержания новых понятий урока, учить планировать свою деятельность, развивать критическое и логическое мышление, творчески мыслить, обобщать полученные знания, проверить умение работать с натуральными числами.
Формировать УУД:
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать и понимать других;
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные результаты:
Уметь высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
формируем мотивацию к обучению целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
Оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
ОВЗ: научиться делить числа в столбик. Добиться усвоения учащимися новых понятий урока. Развивать логическое мышление, проверить умение работать с натуральными числами.
Формировать УУД:
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
Уметь слушать и понимать других;
оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные результаты:
Уметь высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
Регулятивные УУД:
Оценивать правильность выполнения действия;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, раздаточный материал (ОВЗ), карточки.
План урока:
1.Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Фронтальный опрос по изученным понятиям (§ 1-11)
- Игра «Калькулятор» повторение таблицы умножения и деления. ОВЗ:работа по карточкам
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.
И делимое, и делитель
На одно число разделите,
Тогда можете вы надеяться,
Ваше частное не изменится.
Учитель сообщает тему урока.
Организовывает совместное с учащимися формулирование цели и задач урока:
- Внимательно прочитайте тему урока?
- Что от вас ожидается на уроке?
- Чему нужно научиться?
- Какие цели и задачи урока вы бы предложили?
Рассуждения учащихся.
5.Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения
Делимое / Делитель = Частное
Вспомнить правило как делить в столбик:
682 /2
540/2
365 /5
1224/12
6.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного
Решение упражнений: учебник стр. 41-42 № 185, 186, (с учетом оставшегося времени) рабочая тетрадь стр. 26-28 № 86, 87, 91-98 /ОВЗ: 185, 186 (с пояснениями учителя) (с учетом оставшегося времени)
7. Подведение итогов урока (рефлексия)
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
8. Домашнее задание: п.12. изучить, № 187, 189 (б,г) ОВЗ:№ 187, 189 (б,г)