Урок информатики в 6 классе
Тема: «Форматирование символов»
Обучающая цель урока: предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать как форматировать символы и уметь: изменить шрифт; изменить размер; изменить начертание; изменить цвет.
Тип урока: комбинированный.
Задачи личностного развития
Содействовать развитию у учащихся умений и навыков сравнивать и анализировать
Организовать ситуацию для саморегулирования учащихся на прогнозируемый результат познавательной деятельности
Содействовать развитию у учащихся самостоятельности и творческих способностей
Ход урока:
I.Организационно –мотивационный этап
Цель этапа (ожидаемый результат): создание психологической готовности класса к уроку, введение учащихся в атмосферу познавательной деятельности
Педагогическая задача: способствовать установлению эмоционально позитивного настроения учащихся, подготовить их к плодотворной работе
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Здравствуйте, ребята! Я очень рад встрече с вами. Мы с вами не виделись целую неделю, и я жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед! Урок хотелось бы начать со слов американского актёра Доналда Ната. Вы согласны с этими словами? Сегодня у нас новая тема «Форматирование символов», но прежде проверим домашнее задание. | Приветствуют учителя. |
II. Контролирующий этап: проверка домашнего задания
Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности, уровня усвоения учебного материала
Педагогическая задача: выяснить степень усвоения знаний учащихся, стимулировать к овладению приемами учения и самообразования
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Для контроля ваших знаний Клавиши угадывать мы станем. Коль клавиатуру знаешь, Времени не потеряешь! Вспомним основные клавиши и их назначения, которые нам пригодятся при выполнении практической работы. Игра «Путешествие по клавишам» Вот стою я на странице И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский Помогите мне друзья (Shift + Alt ) Заголовок напишу буквами заглавными, Где же найти их? Столько букв Только нет заглавных-то. (CapsLock ) Два слова слились, Что наделал – беда Скорей разделите Мне их детвора. (Пробел) Имя свое с большой буквы пишу, Вот только как, я ни как не пойму. (Shift + Т ) На новую строчку пора мне идти, Ну, как же друзья мне туда перейти! (Enter ) Предложенье мы писали, Букву мы не ту нажали. Что же делать нам теперь? Какую клавишу нажать быстрей? (Delete ) Кто поможет без проблем В конец строчки прыгнуть всем? (End ) А в начало чтоб попасть, Надо срочно … нажать! (Home ) Для того, чтоб отменить, Что нам нужно применить? (Ctrl+Z) Чтоб скопировать нам текст, Нужно нам нажать? (Ctrl+C) Чтобы вставить нам текст, Нужно нам нажать? (Ctrl+V) Что, компьютер отключился? Как же быть нам? Вот вопрос! Какую клавишу нажать, Чтоб “спастись” и “убежать” От такого положения? Наберемся же терпения: Клавиша (Esc) быть может Отменить запрос поможет? Кто поможет без проблем Отступ сделать всем? (Tab) | Учащиеся отвечают на заданные вопросы игры «Путешествие по клавишам». |
III. Актуализация знаний, целеполагание
Цель этапа: подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока, вопросов для обсуждения и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность
Педагогическая задача: создать условия для воспроизведения необходимых знаний, умений, активизировать познавательную деятельность.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Сегодня на уроке мы продолжим работу в текстовом редакторе. Давайте с вами вспомним, что называется текстовым редактором? Сравним тексты стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова «Утёс» Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне. «Утёс» Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утеса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне. Ответим на вопросы: - Изменён ли текст в стихотворении? - Чем он отличается? Сегодня мы будем учиться форматировать символы. Записываем в тетрадях дату и тему урока «Форматирование символов» | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов 1.Да,изменен 2. Появились подчеркивания, выделения текста. |
IV. Этап освоения новых знаний
Цель этапа: поиск необходимой информации; самостоятельное планирование исследований, развитие умений делать выводы
Педагогическая задача: способствовать формированию умений планировать свою деятельность, выделять нужную информацию, анализировать, обобщать
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Большинство текстовых редакторов предоставляют пользователю дополнительные возможности. Одной из таких возможностей является форматирование текста. Форматирование текста — изменение формы представления текста. Различают форматирование символов и форматирование абзацев. Современные текстовые редакторы следуют принципу «WhatYouSeeIsWhatYouGet» — «получаешь то, что видишь». Первые текстовые редакторы не обладали такой возможностью. В текст вставлялись специальные коды. С их помощью можно было выводить на принтер, например, полужирный или курсивный текст. Для вставки таких кодов применялись «горячие клавиши». Пример 11.1. Команды вкладки Главная для форматирования символов (группа Шрифт): О назначении значков на вкладках можно узнать, если навести на них указатель мыши. Появившаяся подсказка поможет определить, для чего используется значок. Форматирование символов меняет форму их представления на экране. К форматированию символов относят: изменение шрифта; изменение размера; изменение начертания; изменение цвета. Символы одного и того же шрифта могут иметь различные начертания, размеры и цвета. Начертание может быть: обычным, курсивным, полужирным. Символы также могут быть подчеркнутыми: подчеркивание, двойное, пунктирное и т.д. или зачеркнутыми. Иногда в тексте используют надстрочные (x2) или подстрочные (H2O) символы. Начертания текста могут комбинироваться, например: полужирный курсив; подчеркнутый курсив; подчеркнутый полужирный курсив. Для форматирования символов текста сначала нужно выделить текстовый фрагмент (мышкой перетягивая с левого верхнего угла к правому нижнему углу нужного фрагмента текста), а затем выбрать требуемые параметры форматирования. Выбор может осуществляться с помощью команд вкладки Главная или контекстного меню (примеры 11.1 и 11.2). Оформим пригласительный билет1, используя разные шрифты, размеры, начертания и цвета символов, указанные в примере 11.3. Пример 11.3 Параметры форматирования пригласительного билета. | Внимательно смотрят на доску, слушают учителя, записывают в тетради дату и тему. Помечают в тетради: Форматирование текста — изменение формы представления текста. Различают форматирование символов и форматирование абзацев. Форматирование символов меняет форму их представления на экране. К форматированию символов относят: изменение шрифта; изменение размера; изменение начертания; изменение цвета. Начертание может быть: обычным, курсивным, полужирным. Символы также могут быть подчеркнутыми или зачеркнутыми. |
V. Физкультминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало
Разомнёмся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой
Смотрим вверх и вниз,
И вдаль немножко.
Вместе поморгаем мы сейчас,
И сначала ещё раз.
VI. Контрольно – коррекционный этап
Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности, уровня усвоения учебного материала
Педагогическая задача: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы, выявить уровень усвоения учащимися материала, создать условия для взаимопроверки и коррекции знаний и умений.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Предлагаю учащимся сесть за компьютеры и выполнить задание №2 из учебника: 1) Наберите слова и примените форматирование: шрифт Arial, цвет — синий, начертание полужирное. Лишнее слово выделите красным цветом и подчеркните. Поясните, почему оно лишнее. 1. Щука, карась, окунь, рак. 2. Ромашка, ландыш, сирень, колокольчик. 3. Молоко, сливки, сыр, сало, сметана. 4. Ухо, лицо, нос, рот, глаз. 2) Помоги окулисту сделать плакат для проверки зрения. (Подсказка: советуем взять размеры: 48, 28, 20). Ш Б М Н К Ы М Б Ш Б Ы Н К М 3) Помоги ежику найти в этом лесу из слов съедобные грибы и выдели их полужирным начертанием и зеленым цветом. Несъедобные грибы – подчеркни волнистой линией и выдели красным цветом, а остальные слова выдели курсивом. сосна маслёнок земляничка подосиновик мох дятел ель пенёк белый гриб муравейник сосна мухомор болото подберезовик малина волнушка осока опята лисички трухлявый пень ель рыжик ёлочка мох боровик сосна волк | Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задания. |
VII. Подведение итогов и рефлексия
Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала.
Педагогическая задача: организовать условия для формулирования учащимися основ по учебной теме и оценивания своих собственных достижений.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Предлагается вспомнить поставленные в начале урока цели и задачи и сделать вывод Учитель просит ответить на вопросы: Что такое форматирование? Какие виды форматирования бывают? | Анализируют степень достижения поставленных целей, участвуют в подведении итогов урока. |
VIII. Домашнее задание
Педагогическая задача: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания, предложить решить задание творческого характера.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Предлагаю открыть и записать домашнее задание, поясняя его: §11, 11.1, напечатать и отредактировать текст. | Записывают домашнее задание |
1) Наберите слова и примените форматирование: шрифт Arial, цвет — синий, начертание полужирное. Лишнее слово выделите красным цветом и подчеркните. Поясните, почему оно лишнее.
1. Щука, карась, окунь, рак.
2. Ромашка, ландыш, сирень, колокольчик.
3. Молоко, сливки, сыр, сало, сметана.
4. Ухо, лицо, нос, рот, глаз.
2) Помоги окулисту сделать плакат для проверки зрения.
(Подсказка: советуем взять размеры: 48, 28, 20).
Ш Б
М Н К
Ы М Б Ш
Б Ы Н К М
3) Помоги ежику найти в этом лесу из слов съедобные грибы и выдели их полужирным начертанием и зеленым цветом. Несъедобные грибы – подчеркни волнистой линией и выдели красным цветом, а остальные слова выдели курсивом.
сосна маслёнок земляничка подосиновик мох дятел
ель пенёк белый гриб муравейник сосна мухомор болото
подберезовик малина волнушка осока опята лисички
трухлявый пень ель рыжик ёлочка мох боровик сосна волк
1) Наберите слова и примените форматирование: шрифт Arial, цвет — синий, начертание полужирное. Лишнее слово выделите красным цветом и подчеркните. Поясните, почему оно лишнее.
1. Щука, карась, окунь, рак.
2. Ромашка, ландыш, сирень, колокольчик.
3. Молоко, сливки, сыр, сало, сметана.
4. Ухо, лицо, нос, рот, глаз.
2) Помоги окулисту сделать плакат для проверки зрения.
(Подсказка: советуем взять размеры: 48, 28, 20).
Ш Б
М Н К
Ы М Б Ш
Б Ы Н К М
3) Помоги ежику найти в этом лесу из слов съедобные грибы и выдели их полужирным начертанием и зеленым цветом. Несъедобные грибы – подчеркни волнистой линией и выдели красным цветом, а остальные слова выдели курсивом.
сосна маслёнок земляничка подосиновик мох дятел
ель пенёк белый гриб муравейник сосна мухомор болото
подберезовик малина волнушка осока опята лисички
трухлявый пень ель рыжик ёлочка мох боровик сосна волк
| Вот стою я на странице И хочу писать слова, Жаль, что тут язык английский Помогите мне друзья |
| Заголовок напишу буквами заглавными, Где же найти их? Столько букв Только нет заглавных-то. |
| Два слова слились, Что наделал – беда Скорей разделите Мне их детвора. |
| На новую строчку пора мне идти, Ну, как же друзья мне туда перейти! |
| Предложенье мы писали, Букву мы не ту нажали. Что же делать нам теперь? Какую клавишу нажать быстрей? |
| Кто поможет без проблем В конец строчки прыгнуть всем? |
| А в начало чтоб попасть, Надо срочно … нажать! |
| Для того, чтоб отменить, Что нам нужно применить? |
| Чтоб скопировать нам текст, Нужно нам нажать? |
| Чтобы вставить нам текст, Нужно нам нажать? |
| Что, компьютер отключился? Как же быть нам? Вот вопрос! Какую клавишу нажать, Чтоб “спастись” и “убежать” От такого положения? Наберемся же терпения: Клавиша … быть может Отменить запрос поможет? |
| Имя свое с большой буквы пишу, Вот только как, я ни как не пойму. |
| Кто поможет без проблем Отступ сделать всем? |