СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме :Где зимуют птицы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме :Где зимуют птицы?"»

План урока по окружающему миру

Тема: Где зимуют птицы?

Цель:

- расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить  с перелётными птицами, выяснить где они зимуют.

- развивать интерес к предмету через использование ИКТ, применять в своей работе интерактивную доску, систему оценивания

- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: учебник, пенал, рабочая тетрадь, икт

Ход урока

  1. Мотивационный этап: настраиваю на урок, проверю готовность к деятельности

  2. Актуализация:

  3. ОНЗ:

Целеполагание:

- Посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (птицы)

- Кто такие птицы? (животные тела, которых покрыто перьями)

- Ребята у вас на столах карточки на которых список животных. Назовите мне из этого списка птиц. Вы говорите, я подчеркиваю у себя, а  вы у себя на карточках. (называют, учитель подчеркивает на доске, а ребята у себя на карточках).

- Назовите мне тех птиц, которых мы видим в зимнее время в нашем селе? (воробей, ворона, снегирь, голубь, рябчик, сорока)

- А ласточку мы сейчас видим? (нет)

- Почему? Как вы думаете? (она улетела)

- А почему она улетела? (холодно, нет корма).

- Вот какой хочется задать вопрос? (Где зимуют птицы?) (слайд2)

- Очень хочется узнать, где же зимуют птицы?

- Вы хотите узнать?

- Я предлагаю вам провести маленькое расследование по теме нашего разговора. А для этого давайте вернемся к нашему списку птиц. Скажите, по какому принципу мы можем разделить этих птиц?  Как мы назовём таких птиц, как сорока, ворона, воробей, снегирь, синица? (зимующие, т.к. они всю зиму живут с нами).

- А ласточку, кукушку, утку, гуся? (они перелетные, они перелетают.)

Прежде чем мы с вами  начнем наше исследование, пингвины приглашают вас отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Работа по теме урока

  1. Исследование (работа в группах)

-Работать, ребята, мы  будем группами по ряда. В каждой группе вы работаете парами.

-Сегодня мы с вами будем юными орнитологами. Орнитологи – это ученые, которые занимаются изучением птиц.

  1. я группа- ученые теоретики

  2. я группа- ученые практики

  3. я группа- экологи

Для организации нашей работы послушайте правила  работы в группе(слайд 3)

  1. Внимательно слушай товарища.

  2. Говори вполголоса.

  3. Исправляя товарища – не обижай.

  4. Хотите задать вопрос – поднимите сигнальную карточку.

            Сегодня вы все исследователи, но каждый будет заниматься своим исследованием. Для этого мы должны решить три проблемных вопроса:

  1. Каких птиц называют зимующими, а каких – перелетными?

  2. Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?

  3. Как мы можем помочь зимующим птицам?


- По первому вопросу работает группа №1.

- По второму вопросу работает группа № 2.

- По третьему вопросу работает группа №3.


Задания группам:

  1. 1. Прочитать текст в учебнике с. 16.

2  Выполнить задание в учебнике на с.16

3  Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №1

  1. 1  Прочитать информацию в учебнике на с.17 и с. 85 и ответить на вопросы:

  1.  Что такое «кольцевание птиц»?

  2. Куда улетают перелетные птицы? (примеры)

  3. Что сейчас используют для изучения перелётных птиц?

2  Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №2

  1. 1 Почему птицы зимой прилетают к жилью человека?

2  Чем зимой питаются зимующие птицы?

3   Зачем зимой устраивают кормушки?

4    Чем можно кормить птиц?

5   Расскажите как вы делали кормушки и с кем?


Ребята работаю в группах-парах

Выступление по группам

1- я группа – зимующие, перелётные (слайд4,5)

2-я группа – рассказывают о кольцевании по плану и ручкой на карте отмечают перелёты птиц  (слайд6)

3-группа – рассказывает о кормушках, о корме. (слайд7)

  1. Итог урока

И так, ребята, давайте подведём итог нашему  исследованию.

- Где же зимуют  эти птицы: ворона, воробей, снегирь ? ( у нас)

- И мы их называем – зимующие.

Ласточка, гуси, лебеди, утки, грачи – где зимуют? (в тёплых странах, они перелетают – поэтому они перелётные.