СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Имя прилагательное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок Русского языка по теме "Имя прилагательное"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Имя прилагательное"»

Технологическая карта урока 


Описание урока

Предмет/класс

Русский язык, 2

Тема

Имя прилагательное

УМК

Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник для 2 класса: 2 ч. – М: «Просвещение», 2019.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Формы организации познавательной деятельности

Подводящий диалог, индивидуальная, фронтальная, групповая

Цель урока

Познакомить учащихся с именем прилагательным как частью речи.

Задачи урока

  1. Познакомить с основными признаками имен прилагательных (на какие вопросы отвечает, что обозначает);

  2. Познакомить с ролью имен прилагательных в речи;

  3. Показать связь между именами прилагательными и существительными;

  4. Развивать умение распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

  5. Пробуждать интерес к урокам русского языка.

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока


Предметные:

  • Знать:

- что обозначают имена прилагательные;

- на какие вопросы отвечают имена прилагательные;

- с какой частью речи связаны имена прилагательные;

- с какой целью употребляют имена прилагательные в речи.

  • Уметь:

- распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

- образовывать имена прилагательные;

- правильно употреблять в речи мена прилагательные.

Личностные:

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Метапредметные:

  • Регулятивные УУД

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать свое предположение (версию)

  • Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт 

  • Коммуникативные УУД

- активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- уметь высказывать свое мнение;

- слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре

Предметные:

- понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;

- сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры;

- овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета;

- осознания безошибочного письма как одного из проявления собственного уровня культуры;

- освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка;

- формирование умений анализировать основные единицы языка.











Конспект урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся



  1. Орг. момент. Мотивация к совершению учебной деятельности

Цель - включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


-Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 

Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.


  1. Минутка чистописания

Цель - формирование каллиграфического навыка письма


-Найдите букву, которую будем писать на минутке чистописания.

Искомая буква - первая в каждом слове. . обро, .уша, .ело, .руг.

Догадались, какую букву будем писать на минутке чистописания?

Осанка!!!



- Букву Д.

Прописывают буквы Дд и слова: добро, душа, дело, друг.


III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель - повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


- С какими частями речи мы уже познакомились?


- Что вы знаете еще об именах существительных?



- Как вы различаете одушевленные и неодушевленные имена существительные?

- Приведите примеры имен существительных и глаголов на букву, которая была у нас на минутке чистописания.

- Имя существительное и глагол.

(Рассказывают определения).

- Существительные бывают одушевлённые и неодушевленные, собственные и нарицательные, изменяются по числам.

- Одушевленные – кто?, неодушевленные – что?

(Называют имена существительные и глаголы на букву Д).


IV. Самоопределение в деятельности

Цель: создать проблемную ситуацию, с целью самостоятельного определения учащимися темы и задач урока.


Создает проблемную ситуацию.

– Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие вместе с паровозиком из Ромашково. На этом паровозике мы отправимся в путешествие по стране МОРФОЛОГИЯ, где проживают Части речи . Некоторых жителей этой страны вы уже хорошо знаете




- На слайде даны слова. Заяц, большое, поспевает, ландыши, яблоко, сладкая, душистые, скачет, упало, белый, расцвели, земляника.

Прочитайте их. Найдите среди них существительные.


- Какое из них могло бы быть лишним?



- Найдите из оставшихся слов глаголы.



- Как вы узнали, что это глаголы?



- Составьте с одним из глаголов 2 словосочетания так, чтобы в одном из них он употреблялся в переносном значении, в другом - в прямом.

- Прочитайте оставшиеся слова. Куда мы их отнесем? К существительным?


- Тогда остается их отнести к глаголам?

Послушайте загадку и назовите её.

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё ... (Прилагательное)



- Какую еще часть речи мы узнали в самом начале раздела, и предположите, какой частью речи могут быть эти слова?

- А можем ли мы это утверждать?

- Как будем доказывать? Проблема.

- Вспомните, с чего мы начинали изучать каждую часть речи, и вы догадаетесь, как доказать, что это имена прилагательные.

- Значит тема нашего урока…?


(Находят существительные и нажимают на них – они выставляются в первый столбик)

- Заяц – одушевленное, остальные неодушевленные. Ландыши – стоит во мн.ч., остальные сущ. в ед. ч.

(Находят глаголы и нажимают на них – они выставляются во второй столбик)

- Обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делает? что сделало? и т.д.


(Н-р, Упало яблоко. Упало настроение.)


- Нет, они не обозначают предмет и не отвечают на вопросы кто? что?

- Нет. Они не обозначают действия предметов.

- Именами прилагательными.


- Нет, не можем. Нам надо доказать, что эти слова относятся к прилагательным.

- Нужно узнать на какие вопросы отвечают имена прилагательные и что они обозначают.















- Имена прилагательные

V. Открытие новых знаний.

Цель – организовать практическую работу с целью получения новых знаний об имени прилагательном


1. - Итак, первое, что нам надо узнать – это на какие вопросы отвечают эти слова. Задайте к ним вопросы.






- Сделайте вывод.


2. - Что дальше мы должны узнать об именах прилагательных?

- Посмотрите на картинки на слайде. Подберите прилагательные к этим предметам. Предметы одинаковые? Карандаш-карандаш, свеча-свеча, яблоко-яблоко…, но прилагательные получились разные. Почему?

- Что обозначает первое прилагательное? Второе? Третье? Четвертое?

- Цвет, вкус, размер, запах – как это можно одним словом назвать?

- Признак – это слово, по которому мы признаем, узнаем предмет.

- Сделайте вывод.


- Какие еще признаки могут обозначать имена прилагательные? Прочитайте в учебнике на странице 88 «Страничка для любознательных».

- Давайте соединим все наши открытия в правило «Имя прилагательное»

- Проверим себя по учебнику на странице 86.

3. - Мы уже знаем, как подчеркиваются и обозначаются имена существительные и глагол, а имя прилагательное мы будем подчеркивать волнистой линией ~~~~~ и сокращённо подписывать над словами прил.

По частоте употребления имена прилагательные занимают третье место

4. - Название этой части речи произошло от латинского слова, которое обозначает «присоединение, прикрепление, прибавление».

- К какой же части речи присоединяются, прикрепляются имена прилагательные? Давайте выясним.

- Вернемся к нашим словам и составим из них предложения.

- О ком говорится в предложении?

- Что сказано о нем?

- А что еще сказано?

- Какой частью речи является слова «белый»? Подпишите сверху.

- К какой части речи «присоединяется, прикрепляется» слово «белый»?

( аналогичная работа проходит с другими составленными предложениями)

- давайте сделаем вывод. С какой частью речи связано имя прилагательное?
5. – А зачем в нашей речи нужны имена прилагательные? Как вы думаете?

- А теперь, давайте понаблюдаем за именами прилагательными и подумаем, какую роль они играют в нашей речи?

- Прочтите первый текст. О чем говорится в нем?

Пришла весна. На небе светит солнце. На деревьях щебечут птицы. У всех настроение.

- Теперь прочитайте второй текст. О чем говорится во втором тексе?

Пришла долгожданная весна. На голубом небе светит яркое солнце. На деревьях щебечут весёлые птицы. У всех радостное настроение.

- Можно ли считать их одинаковыми? Почему?

- Что можно сказать о роли прилагательных в нашей речи? Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

- Отгадайте загадку. Почему отгадать очень сложно. А теперь попробуйте отгадать (появляются прилагательные). Какие слова помогли отгадать загадку.

Папа __________, _______________,

Мама ___________ вся,

Детки ________ у папы, -

Чья ж гуляет тут семья?

- Какова еще роль имен прилагательных в речи?

- Проверьте себя по учебнику на стр. 90 «Обратите внимание»

белый – какой?

сладкая – какая?

большое – какое?

душистые – какие?

- Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

- Что они обозначают.


- Предметы разные по цвету, ширине, размеру.

- Цвет, вкус, размер, запах.

- Признак предмета.


- Имена прилагательные обозначают признак предмета.

(Читают информацию о значении имен прилагательных)




(Пробуют назвать правило)

(Читают правило)









- Скачет белый заяц.

- О зайце

- Что он скачет

- Что он белый

- Имя прилагательное

- К существительному «заяц».


- С именем существительным.

(«Корзина идей»)



- О весне.



- Тоже о весне.



- Нет. Второй текст более точный, красивый. В нем есть прилагательные.

- Делают нашу речь ярче, выразительнее, точнее.


- Гусь, гусыня и гусята. Имена прилагательные.



- Помогают описать какой-либо предмет.



VI. Физминутка Берегите глаза!


VII. Применение новых знаний для решения учебно-практических задач.

Цель: развивать умения применять новые знания на практике.

Закрепим полученные знания об имени прилагательном.

  1. - К каждому имени прилагательному подбери соответствующее имя существительное

Яблочное, картофельное…

Сахарный, речной…

Зеленый, хрустящий…

Столовая, чайная…

Рыжая, хитрая…

  1. Поиграем в игру «Весёлый поварёнок и зайчонок».

Поварёнок приготовил фруктовые и овощные соки для зайчонка.

Зайчонку очень понравились они! А как называются эти соки, он не знает.

Помогите ему!!!

3. Работа по учебнику стр. 89 упр. 153

4. Поиграем в игру «Кого я загадала?». Описываю внешность девочек.


- Какие слова я использовала?

5. Работа в группе. - Теперь попробуйте сами поиграть в группах в такую игру. Опишите мальчиков.

6. Работа в группах. Послушайте отрывок песни «Пропала собака» В. Шаинского и выпишите имена прилагательные.

Описание предмета . Работа по группам.

-Скажите, снег весной и зимой одинаковый?

Учитель: Давайте попробуем наиболее точно описать зимний снег и весенний снег, используя имена прилагательные ( на доске )

Последний, искристый, мокрый, грязный, пушистый, серебристый, рыхлый, белый, свежий, серый.

Задание по группам.

1 группа: из слов выбирают прилагательные, которые помогут описать зимний снег.

2 группа: из слов выбирают прилагательные, которые помогут описать весенний снег.

Учитель: Проверяем. Назовите прилагательные, которые описывают зимний снег.

Учитель: Назовите прилагательные, которые описывают весенний снег.



- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.



Работают в группе на СПАК, проверка по слайду.


- Пюре

- Песок

- Огурец

- Ложка

- Лиса

- Из апельсина – апельсиновый

- Из сливы - сливовый

- Из лимона – лимонный и т.д.


- Выполняют упражнение 153

(У каждой команды пустой кластер. Заполняют.)

(Дети отгадывают, кого я загадала, и называют имя девочки).

- Имена прилагательные

(Подбирают имена прилагательные для описания определенного мальчика.)

- Белоснежный, рыжие, занятный, глупый, доверчивый.









Ученик: Искристый, пушистый, серебристый, белый, свежий.

Ученик: Последний, мокрый, грязный, рыхлый, серый.

VIII. Подвижная физминутка

Цель - обеспечить эмоциональную и мышечную разгрузку учащихся.


Дети выполняют подвижную физминутку под музыку.




IX.Самостоятельная работа

Цель – выявить проблемы осмысления изученного материала, для дальнейшей коррекции.

Вставить имена прилагательные.

.утром Кирилл пошел в … рощу. На травке засверкала …роса. Запели…птицы.


Выполняют самостоятельно по карточкам

Самопроверка. Самооценка.

X. Итог урока. Рефлексия.

Цель – осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и класса.

- Вернемся к задачам урока.

Вспомним, какие задачи решали на уроке и выполнили ли мы их?


- Оцените свою работу на уроке с помощью листочков.



- Заполнение каждый свою таблицу «Анализ индивидуальной деятельности на уроке по теме «Имя прилагательное»


(Называют задачи урока и как они их усвоили).

(Дети передают друг другу нарисованное «пустое» дерево и прикрепляют к нему листочки разного цвета.

Зеленый - я доволен своей работой на уроке

Желтый - я хорошо работал, но умею лучше

Красный - работа не получилась, не доволен собой

XI. Домашнее задание

III. Учебник с. 86, правило. Рабочая тетрадь стр. 43 упр. или93 упр. 150 с. 87

Записывают домашнее задание