СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Источники географических знаний"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Источники географических знаний"»

Тема урока: Источники географических знаний. Методы географической науки.

Цели урока: углубить и систематизировать знания учащихся о географии как науку, источники географических знаний, разделение карт на группы; методы географических исследований. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению курса.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, атлас

Ход урока:

Для начала знакомим учеников с новым учебником, в конце учебника есть планы описаний, рассказываем о правилах ведения тетрадей по географии и контурных карт.

Добрый день, сегодня мы с вами поговорим об источниках географических знаний и какие имеются методы в географии. Но прежде чем, мы начнем, вспомним еще раз что такое география?

География — наука о природе, населении и его хозяйственной деятельности.

Что же может служить источником для информации в этой науки? Как Вы считаете?

Зарисуем схему для начала, а потом о каждом пункте поговорим отдельно.

Первые два источника, я думаю всем понятны, на третьем остановимся более подробно.

Географические карты и атласы.

Так что же такое карта?

Географическая карта — уменьшенное и обобщенное изображение земной поверх ни на плоскости, выполненное с помощью условных знаков в определенном масштабе и проекции. Или проще можно еще сказать это «второй язык» географии. Ее надо уметь читать, понимать, открываем учебник обложку и читаем карту (Природные зоны это в учебнике маленьком, а в большом стр.94…) Мы с вами будем пользоваться атласом и различными картами, зарисовывать их в контурной карте и переносить ту или иную информацию, как вы думаете для чего? Правильно, чтобы запоминать где находится географический объект, уметь ориентироваться в картах разных наименований.

Первые географические карты появились еще в Древней Греции и в Древнем мире. Карты, конечно, появлялись, но скажем так не были до конца обработаны, первые карты доработанные появились в 16 веке благодаря Меркатору, обратите внимание на рис. 5 на стр. 8 – маленький учебник, в большом это рисунок -1, и на рисунке ниже показаны как делают карты уже в современном обществе.

Какие же карты вы знаете? Отвечают.

Зарисуем схему на стр 7 в маленьком учебнике, в большом на стр. на стр.8.


Первый блок понятен вам? Второй тоже? Общегеографические еще раз это все физические карты, а Тематические карты – это карты, раскрывающие определенную тему. Они передают размещение многообразных природных и социально-экономических объектов и явлений, характеризуют их в качественном и количественном. отношении, показывают взаимосвязи этих объектов и явлений, их развитие во времени.

Тематич. карты образуют три осн. класса: 1) карты природных явлений, или физико-географические; 2) карты обществ. явлений, или социально-экономич. (населения и обслуживания, хозяйства и инфраструктуры, культуры, политико-административные, исторические); 3) карты экологические.

Разберем методы географической науки.

Зарисуем схему.

Исторический метод.

Исторический (историко-географическийметод исследования — это изучение изменений географических объектов и явлений во времени. Как и почему менялись политическая карта мира, численность и структура населения, как формировалась транспортная сеть, как менялась структура хозяйства? Ответы на эти и другие вопросы дает историко-географическое исследование.

Картографический метод — определение с помощью различных карт местонахождения, высоты и размеров форм земной поверхности, описание различных явлений.

Первые графические изображения местности создавали ещё первобытные люди, изображая в наскальных рисунках места охоты. Далее начали появляться своеобразные карты знакомой местности на доступных в то время материалах: коре деревьев и собственно на древесине, коже и кости животных.

Сравнительно-географический метод. Этот метод является одним из старейших в географической науке. Между собой сравнивают географические объекты, процессы, явления, расположенные на разных территориях или наблюдаемые в разное время.

Математико-географическое моделирование - это метод формализации географичес-ких представлений на основе создания логико-математических конструкций, отражающих количественные отношения реальных географических объектов.

Аэрокосмические методы в географии – есть методы изучения закономерностей строения и развития географической оболочки Земли в целом или составляющих ее комплексов или компонентов визуально с летательных аппаратов или путем дешифрирования снимков.

Аэрокосмические методы делятся на две основные группы: во-первых, визуальные исследования, включающие также глазомерную и полуинструментальную графическую съемки и, во-вторых, различные виды съемок.

С помощью геохимического метода изучаются распределение, миграция и концентрация химических элементов и их соединений в различных геосферах Земли. Он основан на том, что географическая оболочка химически неоднородна, причем как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Геоинформационный метод.

Географическая информационная система (ГИС) — это взаимосвязь всех этапов получения, хранения, переработки, отбора данных и выдачи географической информации в виде электронных карт.

Что же мы сегодня с вами узнали, вспомнили для начала что такое география, что есть множество источников географической информации, что важным источником явялется карта, ее надо уметь читать, понимать и знать. Отметили основные виды карт.

Узнали какие есть методы географической науки.

ДЗ прочитать §1, знать записи в тетрадях.