Урок по теме «Химия в моей профессии»
Предмет: химия
Место занятия в структуре
образовательного процесса: по учебному плену
Тема урока по учебно - тематическому
плану: «Химия в твоей профессии»
Форма урока: семинар
Цели:
показать значение химических знаний в профессиональном выборе учащихся вечерних классов;
продолжать раскрывать необходимость химического образования для решения повседневных жизненно важных проблем;
продолжать раскрывать коммуникативные качества учащихся, формировать чувство ответственности, сопереживания, уважительного отношения друг к другу;
совершенствовать умения излагать мысли монологически, участвовать в учебном диалоге и полилоге.
Ожидаемые результаты:
расширение кругозора учащихся, повышение уровня их культуры, формирование экологически грамотного поведения в быту, природе, на производстве.
Ход урока
-
Организационный этап.
Объявление цели урока.
Вводное слово учителя.
Слайд 1
-
Выступления учащихся с сообщениями о своих профессиях.
Слайд2
-
Повар – кулинар.
-
Продавец продовольственных товаров.
-
Водитель.
Повар – кулинар.
Кулинарные рецепты – это ни что иное, как инструкция по выполнению практической работы по химии.
Слайд 3-5
Приготовление дрожжевого теста:
- компоненты: мука, дрожжи, вода, соль, сахар, - смешиваются;
- тесто ставят в теплое место;
- химизм процесса:
* крахмал муки гидролизуется:
(С6 Н10 О5)n + n/2H2O ферменты→ n/2 C12 H22O11
мальтоза
* C12 H22O11 + Н2О ферменты→ С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6
Сахароза глюкоза фруктоза
(мальтоза)→до глюкозы
* С6 Н12 О6 –дрожжи→ 2 СО2 ↑ + 2С2Н5ОН
этанол
* С6 Н12 О6 –молочно кислые бактерии→ 2СН3 – СН – СООН
׀
ОН
молочная кислота
* СО2 разрыхляет тесто
* побочные продукты – уксусная кислота, сложные эфиры и альгиды, высшие спирты – придают изделиям из теста особый вкус и аромат.
Основа пищи: белки, жиры, углеводы.
- Белки – это биополимеры, состоящие из остатков α – аминокислот.
- Жиры – сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот.
- Углеводы – органические вещества, состоящие из атомов С, Н, О (глюкоза, фруктоза, сахароза, крахмал).
-
Почему жиры широко используются при приготовлении пищи?
-
Почему жиры портятся при хранении?
-
Почему оливковое масло хранится дольше подсолнечного?
Линолевая кислота:
СН3 – (СН2)4 – СН = СН – СН2 – СН = СН – (СН2)7 – СООН
Олеиновая кислота:
СН3 – (СН2)7 – СН = СН – (СН2)7 – СООН
-
Чем объяснить появление едкого запаха дыма от пригоревших жиров?
Н – СН – ОН CH – OH
СН = О
׀ t0 ׀׀ ׀
Н
О – С – Н C СН
׀ - 2H2O ׀׀ ׀׀
СН2 – ОН CH2 СН2
непредельный спирт акролеин
-
Почему прогоркание не грозит маргарину?
-
Почему при длительной варке мясной бульон становится мутным и салистым?
-
В чем причина образования пены на поверхности мясных бульонов, жареных мясных и рыбных изделий?
-
Зачем маринуют мясо для шашлыка?
-
Чем объяснить специфичный рыбный запах?
-
Почему при тепловой обработке мяса и рыбы происходит изменение массы готового продукта?
-
Почему при варке крупы, макаронных изделий, соусов, киселей происходит увеличение массы продукта?
nH2O mH2O
(
С6Н10О5)n (С6Н10О5)m хС12Н22О11 nС6Н12О6
декстрины мальтоза глюкоза
-
Для чего нашему организму нужна целлюлоза?
-
Почему глицерин можно применять в качестве добавки в кондитерские кремы?
СН2ОН
׀
СН ОН
׀
СН2ОН
Продавец продовольственных товаров.
-
Состав пищевых продуктов:
Слайд 6-9
Жиры – состоят из глицерина и карбоновых кислот.
В жирах также содержатся:
- фосфатиды, например, лецитин;
- стерины, например, холестерин;
- витамины (Е, К, А, Д);
- пигменты, например, каратиноиды;
- носители запаха, например, бутадион О О
׀׀ ׀׀
СН3 – С – С – CH3.- сырный запах.
Углеводы: глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза, крахмал, гликоген (животный крахмал), целлюлоза.
Белки состоят из аминокислот.
-
Химические консерванты:
- бензойная кислота (С6Н5СООН)
- сорбиновая кислота СН3 – СН = СН – СН = СН – СООН
-
Экологическая маркировка:
- искусственные и пищевые добавки, например, Е 200 – Е 299 – консерванты;
- штриховой код.
-
Генно-модифицированные продукты.
Водитель
Слайд 10-13
-
Детонационная стойкость бензинов. Октановая школа.
-
Тетраэтилсвинец – (С2Н5)4 Рb – как антидетонатор.
Свинец и окружающая среда.
-
Каучуки
вулканизация
резина. Кордная ткань. Азот.
-
Металлы, сплавы, автомобильные краски, синтетические материалы.
-
Аккумуляторы (кислотные, щелочные).
-
Масла (натуральные и синтетические); антифризы.
-
Перспективы автомобилестроения
№ | Фамилия Имя Отчество | Должность, место работы | Квалификационная категория, педагогический стаж | Опыт использования ЦОР в учебном процессе | Контакты (телефон с кодом населенного пункта мобильный телефон, электронный адрес) |
1 | Ланцова Галина Петровна | Учитель химии МОУ СОШ № 2 5 | Первая, 3 4 года | Нет | 5 4 7 0 2 2 |