СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Классификация химических реакций"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения новых знаний. Цель: изучить классификации химических реакций, научиться определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Классификация химических реакций"»

Технологическая карта урока «Классификация химических реакций»

КОУ «Средняя школа № 4 (очно-заочная)»

учитель Ракитянская Л.Г.



Предмет, класс

Химия, 9-1 класс

Тема урока, № урока

Урок № 2 по теме: «Классификация химических реакций»


Тип урока

Усвоения новых знаний

Цель урока

Изучить классификацию химических реакций, научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике, определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации.

Задачи урока

Обучающие

Систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.

Развивающие

Создать условия для формирования познавательных потребностей обучающихся, развития умений сравнивать, анализировать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, самостоятельно работать с дополнительными источниками, извлекая из них нужную информацию, чётко излагать свои мысли.

Воспитательные

Обеспечить формирование коммуникативных компетенций обучающихся в общении и сотрудничестве в процессе образовательной деятельности, содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала.

Требования ФГОС ООО

(предполагаемые результаты

обучения)

Личностные

Понимание значимости научного исследования природы, умение соблюдать дисциплину на уроке при работе в группах.

Метапредметные

Познавательные УУД: умение проводить элементарные исследования работать с различными источниками информации.

Регулятивные: умение организовывать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам в кабинете

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух. Обмениваться информацией с одноклассниками

Предметные

Знать: классификацию химических реакций по разнообразным признакам. Определение окислителя и восстановителя.

Уметь: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Формы организации учебной деятельности

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные технологии

  • технология оценивания учебных успехов;

  • технология проблемного диалога;

  • информационная технология, ИКТ;

  • личностно-ориентированная технология;

  • технология педагогического сотрудничества.

Методы обучения

  • метод проблемного изложения;

  • репродуктивный;

  • иллюстративный метод;

  • эвристический метод;

  • поисковый метод;

  • метод анализа и синтеза.

Методы познавания

Самопознание

Оборудование, средства обучения

  • учебник, рабочая тетрадь;

  • мультимедийный проектор, экран;

  • лабораторное оборудование – пробирки; спиртовка, спички, газоотводная трубочка, химический стакан, ложечка, штатив для пробирок;

  • химические вещества – пероксид водорода, оксид марганца (IV), серная кислота, хлорид бария, цинк, соляная кислота, сульфат меди (II), гидроксид натрия.

Здоровьесбережение обучающихся

Разнообразие форм работы на уроке; использование ЭОР не более 15 минут урока.

Ход урока

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

Организационный

этап

Приветствует обучающихся. Мотивирует класс к активной деятельности. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Проверяет готовность к учебному занятию.


Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Слушают учителя.



Личностные УУД

Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию, общее представление о моральных нормах поведения.

Коммуникативные УУД: уметь слушать учителя.




Постановка цели и задач урока.

Мотивационно - целевой




Читает стихи А.К.Толстого

"Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин"


Подводит к постановке целей и задач.


- Если бы миллионы разнообразных веществ, а следовательно, и тела, из которых они состоят не претерпевали изменения, мир бы был застывшим, лишенным развития, движения, одним словом безжизненная планета. Под воздействием внешних условий вещества изменяются.

Течет жизнь…и течет она благодаря каким явлениям?



Эти явления знаете вы.

В природе и в быту встречаются они,

А отличают эти явления – взаимные превращения.

Образуются всегда – новые вещества.

- Что же это за явления?



Проводит фронтальную беседу:

Что такое химическая реакция?




Каковы признаки химических реакций?





Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций?


Так как же звучит тема нашего урока?



Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока?


Что мы будем изучать?









Проводит инструктаж по заполнению оценочного листа.

- Сегодня на уроке, как было сказано, вы будете сами оценивать свои знания. Вам необходимо знать критерии оценки.














Отвечают на вопросы.


Химическим и физическим явлениям.








Химические явления или химические реакции.

Это явление, при котором из одних веществ образуются другие.


Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций.



Классификация химических реакций.


Формулируют тему урока. Записывают в тетрадь.


Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.

Планируют способы достижения цели.

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения, объясняя ход своих мыслей. Путем общего обсуждения делают вывод.


Знакомятся с оценочным листом, изучают критерии оценки.


Личностные УУД

Интерес к учебному материалу.

Метапредметные:

Регулятивные:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Коммуникативные:

Слушать других и обосновывать свое мнение;

выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели.


Актуализация знаний учащихся

Организует работу у доски.

Дописать уравнения реакций:

Fe+ CuCl2= AgNO3+ KI =

Al2O3+ HCl = Cu(OH)2 =

Fe(OH)3= H2 + O2 =

CaO +H2O = K + H2O =


Проводит фронтальную беседу:

Каковы условия возникновения химических реакций?



Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций?


Что такое классификация?


Работают у доски 2-х ученика.





Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций.

Классификация химических реакций.


Деление на группы.

Личностные:

уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

Познавательные:

уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного.


Первичное усвоение новых знаний

Организует самостоятельную работу. Оказывает консультационную помощь слабым ученикам.

- Откройте учебники.

- Какую вам предлагают информацию?

- Изучите таблицу «Классификации химических реакций».

- Самостоятельную работу с текстом учебника вы проведите в форме кластера.


1. По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

  • Соединение;

  • Разложение;

  • Замещение;

  • Обмен.

2. По тепловому эффекту

  • Экзотермические (+ Q).

  • Эндотермические (-Q).

3. По признаку обратимости

  • Обратимые реакции – протекают одновременно в двух противоположных направлениях

  • Необратимые реакции – протекают только в одном направлении

4. По агрегатному состоянию веществ

  • Гетерогенные реакции – протекают в неоднородной среде, на поверхности раздела фаз (т-г, т-ж, ж-г, т-т).

  • Гомогенные реакции – протекают между веществами в однородной.

5. По наличию катализатора

  • Каталитические.

  • Некаталитические

6. По изменению степеней окисления химических элементов

  • Окислительно-восстановительные.

  • Не окислительно-восстановительные. 

(С. О. – const)

Слушают учителя.

Поиск и обработка информации из разных источников.

Творческая работа:

в тетрадях составляют кластер




Личностные результаты

Стремится к речевому самосовершенствованию.

Развивать эстетическое чувство при чтении и восприятии художественного текста

Познавательные УУД

Владеть приемами отбора и систематизации материала.

Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (план, текст, иллюстрации)

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Владеть приемами монологической и диалогической речи, гибкого чтения и рационального слушания.

Осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности.

Физминутка

Предлагает отдохнуть и устроить «стрельбу глазами».

Задания.

1) В периодической системе найдите элемент-неметалл - самый сильный окислитель:VII группа, главная подгруппа, 2-й период. (F)

2) Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в III группе. (В)

3) Переведите взгляд вниз, на «самый сильный» металл. Он в 7-м периоде.(Fr)

4) Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент VI группы, главной подгруппы,

2-го периода, образующий вещество, которое поддерживает горение. (О)

5) Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, содержащийся в градусниках. (Hg)

6) Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Сl)

Выполняют различные действия, с использованием таблицы химических элементов, предлагаемые учителем.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Первичное усвоение новых знаний

Организует групповую работу. Класс разделен на

три группы, задания напечатаны в рабочих листах. Проводит инструктаж по технике безопасности. Работу проводят под руководством учителя и лаборанта.

1 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Оборудование: химический стакан, пробирка.

Вещества: цинк, соляная кислота, карбонат натрия, соляная кислота.

Выполнение работы:

  1. На дно пробирки поместите 2 гранулы цинка и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?

  2. В пробирку налейте 2 мл раствора карбоната натрия и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?

  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

2 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся ко второму и третьему признаку классификации (обратимость и тепловой эффект)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки,

Вещества: раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Выполнение работы:

  1. В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?

  2. В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете прикасаясь к пробирке?

  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

3 группа

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ) и

Оборудование: штатив с пробирками.

Вещества: раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода, оксид марганца (IV).

Выполнение работы:

  1. В пробирку налейте немного раствора иодида калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте 3% раствор пероксида водорода. Налейте полученный раствор в пробирку с крахмалом. Что наблюдаете?

  2. В пробирку налейте 2 мл 3% раствора пероксида водорода и насыпьте немного оксид марганца (IV). Что наблюдаете?

  3. Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданному признаку).

Слушают инструктаж учителя. Участвуют в групповой работе.



Выполняют лабораторную работу в тетрадях, соблюдая правила техники безопасности. Оформляют работу в тетрадях, записывают вывод.



Познавательные:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Первичная проверка понимания

Ведет диалог.

- Напомните задачи, которые мы ставили в начале урока для изучения данной темы.

- Какие из них нам удалось решить?

Организует самостоятельную работу по вариантам.


Проводит первичную проверку полученных знаний.

1. Самостоятельная работа

- Дайте характеристику следующим реакциям:

1 вариант: C (тв.) + 2Н2 ↔ СН4 +Q

2 вариант: 2 HgO(тв.) =2Hg (ж.) + О2(г.) – Q

2. Работа с сильной категорией обучающихся - ученик проходит электронное тестирование

3. Тестовая работа « Классификация химических реакций»

Вариант 1.

1. К реакциям соединения относится:

а) горение фосфора; в) реакция между медью и раствором азотной кислоты; б) реакция между калием и водой; г) реакция между мелом и соляной кислотой.

2. Верно утверждение, что реакция нейтрализации – это реакция:

а) окислительно-восстановительная; б) обмена;

в) всегда обратимая; г) каталитическая.

3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:

а) горение; б) кипение; в) возгонка; г) плавление.

4. Необратимой является реакция:

а) разложения угольной кислоты;

б) получения сернистой кислоты из оксида

серы(IV) и воды;

в) разложения гидроксида меди (П);

г) получения аммиака из простых веществ.

5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:

а) раствором гидроксида калия и соляной кислотой;

б) магнием и серой;

в) цинком и соляной кислотой;

г) раствором хлорида меди (II) и железом.

Вариант 2.

1. Гомогенной является реакция:

а) горение фосфора;

б) реакция между оксидом фосфора (V) и водой;

в) окисление оксида азота (II) кислородом;

г) реакция между мелом и соляной кислотой.

2. Верно утверждение, что реакция:

Zn + 2 HCl = ZnCl2 + Н2

а) окислительно-восстановительная;

б) обмена; в) обратимая; г) каталитическая.

3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции не относится:

а) горение магния; б) ржавление железа;

в) кипение воды;

г) разложение карбоната кальция.

4. Сокращённому ионному уравнению реакции

Ва2+ +СО3 2- =ВаСО3 соответствует взаимодействие между:

а) оксидом бария и угольной кислотой;

в) гидроксидом бария и карбонатом кальция;

б) хлоридом бария и карбонатом натрия;

г) барием и карбонатом калия.

5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:

а) натрием и водой; б) железом и серой;

в) магнием и соляной кислотой; г) раствором хлорида бария и раствором сульфата натрия.


Ключи: I вариант: 1-а; 2-б; 3-а; 4-в; 5-а;

II вариант: 1-в; 2-1; 3-в; 4-; 5-а;

Критерии, оценки (на доске)

«5»-нет ошибок

«4»- одна ошибка

«3»-две ошибки

Более двух ошибок Вам стоит постараться.


Организует выступление учащихся с творческими проектами: «Химические реакции на кухне» (видеофрагмент), «Значение химических реакций», «Оловянная чума».

Ведут диалог с учителем.




Участвуют в самостоятельной работе.



Оценивают и корректируют свои знания.






































































Выступают с творческими проектами.


Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Рефлексия

Дает задание ученикам составить синквейн по теме урока.

«Правильный путь таков: усвой все, что сделали сегодня, и иди дальше». Л.Н.Толстой

Повторим цель урока. Если цель достигнута, подайте сигнал (поднятые руки).





Сформулируйте вывод.

Подводит итог урока.

Просит провести самооценку.

Благодарит за плодотворную работу в течение всего урока.


Составляют синквейн. Проводят самооценивание.

Отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.

Делают вывод:

Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ.

И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.


Познавательные УДД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения.

Учет различных мнений,

координирование в сотрудничестве различных позиций.

Личностные УУД

Осознание ответственности за личное дело.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!