Тема: Линейные уравнения.
Цель:
- формирование представления о линейном уравнении с одним неизвестным, способах его решения;
- организовать деятельность, направленную на чтение линейных уравнений, умение приводить примеры линейных уравнений, применение алгоритма решения уравнений;
- содействовать формированию навыков самостоятельной работы при выполнении заданий
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением
Форма урока: беседа с элементами практикума
Ход урока
Организационный этап.
Знакомство учеников с темой и целью урока
Проверка д/з.
(На доске написаны условия уравнений, которые необходимо было выполнить дома. К доске вызываются ученики, которые должны их решить)
№
240(2) №240(6) №244(3)
Х _ 1 = 1 ; 1 _ 3х = -3,5; 5-2х _ х+1 = 3-2х;
5 2 8 5 4 2 6
40 . х _ 40 . 1 = 40 . 1; 5 . 1 _ 5 . 3х = 5 . (-3,5); 12(5-2х) _ 12(х+1) = 12(3-2х);
5 2 8 5 4 2 6
8х-20=5; 5-3Х = -17,5; 3(5-2х) +6(х+1) =2(3-2х);
8х=5+20; -3х = -17,5-5; 15-6х+6х+6=6-4х;
8х=25; -3х = - 22,5; -6х+6х+4х=6-15-6;
х=25:8; х= - 25,5. (-3); 4х=-15;
х=3 1. х=7,5 . х = -15:4;
8 Ответ: 7,5 х = - 3 3.
Ответ: 3 1 4
8 Ответ: 3 3
4
Ученики объясняют решение уравнений.
Устный счет
(если мы правильно выполним задание, то прочитаем тему урока).
Раскрыть скобки:
1) - ( х+ 5у) Л
- (а +в) И
Ы Е
Л Н
Й Е
И Н

(2х-4) Н
(
-15х-5
-k-4m
-3х-1)5 Е
2
(4х-3) Й
-
3(х+2) Н
(k+2m)(-2) Ы
-
-3х -6
-х-5у
3(х+2) Е
-3х-6
8х-6
а-в
2х-4
какое получили слово – «линейные»
2) Привести подобные слагаемые и соединить линиями примеры и ответы
-3а +2b - а 2а - 2b А
2х - 4у +3у 2m + 3n Н
2а + 3b - 5b 5х - 3у Н
-3х+5у-3у - 4а + 2b У
-2m+3n+4m 2m - 2n Е
2р- 4g+7g 2х - 3у В
-m+2n+3m - m + 4n И
-5х-3у+10х 2р + 3g Е
2m-3m+4n 2х - у Р
Какое слово получили – «уравнение»
Итак, тема нашего урока «Линейные уравнения»
О
бъяснение нового материала
Р
ассмотрим решения уравнений
а) 3х = -2 б) 0х=0 в) 0х=7
х = -2 Подставим вместо х Подставим вместо х
3 любое число любое число
Ответ: _ 2 0∙ 1 = 0 0∙ 1 =7
3 0 ∙5 = 0 0 ∙10=7
0∙ (-7) =0 0∙ (-5) =7
Ответ: любое число Ответ: корней нет
А теперь давайте число, которое стоит в левой части уравнения, обозначим буквой а, а число, которое стоит в правой части, обозначим буквой b. Получим уравнение вида ах=b.
Линейным уравнением с одним неизвестным называется уравнение вида ах=b, где а, b – числа, х – неизвестное.
Привести примеры линейных уравнений.
П
ри решении этого уравнения возможны 3 случая
ах=b 2) ах=b 3) ах=b
а=0 а=0, b=0 а=0, b=0
Поделивши обе части В этом случае по- В этом случае получи-
уравнения на а, полу- лучили уравнение ли уравнение
чили 0х=0 0х=b
ах = b Подставим вместо х Подставим вместо х
а а любое число и полу- любое число и полу-
х = b _ один корень чим чим
а 0∙ 1=0 0 ∙1 =b
0 ∙5 =0 0 ∙5 =b
0 ∙(-7)=0 0∙ (-7) =b
Таким образом Таким образом урав-
уравнение имеет нение не имеет кор-
бесконечное мно- ней.
жество корней.
Р
ассмотрим решение уравнений:
3
(х+1) – х+8=2х+5; 11х+3(х-8)+4=2(7х-25); 5х = 19 _ 2х;
3х+3-х +8=2х+5; 11х+3х-24+4=14х-20; 2 3
3х-х-2х=5-3-8; 11х-3х-14х=-20+24-4; 6.5х = 6.19 - 6.2х;
0х=-6 . 0х=0. 2 3
Ответ: решений нет Ответ: любое число 3 ∙5х = 6 ∙19 - 2∙ 2х;
15х=114-4х;
15х+4х=114;
19х=114;
х=114:19;
х=6.
Ответ: 6
Закрепление.
(Четыре ученика парами работают у доски. Два ученика работают по карточкам).
№
247
5х+(3х+2)=(4х-8)+х+20; 2) 6х-(3-2х)=(3х+4)+5х-1;
5х+3х+2=4х-8+х+20; 6х-3+2х=3х+4+5х-1;
5х+3х-4х-х=-8+20-2; 6х+2х-3х-5х=4-1+3;
3
х=10; 0х=6.
х=10:3; Ответ: корней нет
х= 3 1.
3
Ответ: 3 1
3
Физкультминутка
Вот помощники мои –
Их как хочешь, поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок,
Чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
Решение уравнений
5) 5х +1 _ 20х+1 = 8-5х; 6) 3х+5 _ х-4 = х;
3 5 6 3 6 2
30(5х+1)_ 30(20х+1) = 30(8-5х); 6(3х+5)_6(х-4) = 6х;
3 5 6 3 6 2
10(5х+1)-6(20х+1)=5(8-5х); 2(3х+5)-(х-4)=3х;
50х+10-120х-6=40-25х; 6х+10-х+4=3х;
-45х=36; 6х-х-3х=-10-4;
х=36: (-45); 2х=-14;
х=-0,8. х=-14:2;
Ответ:-0,8 х=-7.
Ответ:-7
Подведение итогов.
Домашнее задание.
П.2.5 №247(3,4,7,8) №251 (1,4)
7