СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Логарифмы и его свойства"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая рабзработка урока по математике "Логарифмы и его свойства". 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Логарифмы и его свойства"»

Урок по теме "Логарифм, его свойства"


Киселева Людмила Алексеевнапреподаватель математики

Разделы: Математика

Цели урока:

  • знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;

  • уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;

  • познакомиться со свойствами логарифмов;

  • научиться различать свойства логарифмов по их записи;

  • научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;

  • развивать творческие способности учащихся.

Базовые знания:

  • определение показательного уравнения, основные методы и приёмы решения показательных уравнений;

Тип урока: сообщение новых знаний.

Методы работы:

  • проблемный;

  • частично-поисковый.

Виды работ:

  • индивидуальная;

  • коллективная;

  • индивидуально-коллективная;

  • фронтальная.

Мотивация познавательной деятельности: на занятии необходимо предоставить учащимся возможность проявить сообразительность, смекалку в формировании навыков самостоятельной работы, работы с учебником, навыков самостоятельного добывания знаний.

Время проведения: 1,5 часа

Оборудование:

  • таблица свойств логарифмов;

  • текст «Из истории логарифмов»;

  • обучающие карточки;

  • ПК учителя,

  • Презентация, содержащая материал для повторения и закрепления теоретических знаний, для отработки навыков практического применения теории к решению упражнений, создания проблемной ситуации, для самоконтроля, содержащая сведения из истории логарифмов  

План урока
  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели.

  3. Проверка ранее изученного материала

  4. Введение понятия логарифм.

    1. Определение логарифма.

    2. Историческая справка

    3. Основное логарифмическое тождество.

    4. Основные свойства логарифмов

  5. Обобщение и систематизация знаний.

  6. Домашнее задание.

  7. Подведение итогов.

Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. 2. Постановка цели.

- Ребята, сегодня на уроке вам предстоит проверить умения решать простейшие показательные уравнения, чтобы можно было ввести новое для вас понятие, затем познакомимся со свойствами нового понятия; вы должны научиться различать эти свойства по их записи; научиться применять эти свойства при решении заданий.

Будьте собраны, внимательны и наблюдательны. Успехов!



3. Проверка ранее изученного материала (Слайды 2-3)

Учащимся предлагается определить тему урока, решив уравнения



– Назовите новое понятие, с которым мы познакомимся:

З

М

Л

Г

Е

Р

Ф

О

И

А

7

5

2

1/2

8

-2

3

4

0

– 1



4. Введение понятия логарифм (Слайд 6)

– Тема нашего урока “Логарифм, его свойства”.



4.1. Определение логарифма (Слайды 7,8)

Логарифмом положительного числа b по основанию a, где a0, a ≠ 1 называется показатель степени, в которую надо возвести a, чтобы получить число b.

1) log 10 100 = 2, т.к. 102 = 100 (определение логарифма и свойства степени),
2) log 5 53 = 3, т.к. 53 = 53 (…),
3) log 4  = –1, т.к. 4–1 =  (…).



4.2. Историческая справка (Слайд 9-10)


Из истории возникновения логарифма



4.3. Основное логарифмическое тождество (Слайды 11-12)


В записи b=aх число a является основанием степени, х- показателем, b - степенью. Число хэто показатель степени, в которую надо возвести основание a, чтобы получить число b. Следовательно, х - это логарифм числа b по основанию aх=logab.
Подставляя в равенстве х=logab выражение b в виде степени, получим еще одно тождество:

logaaх.



Можно сказать, что формулы aх=b и х=logab равносильны, выражают одну и ту же связь между числами a, b и х(при a0, a 1, b0). Число х - произвольно, никаких ограничений на показатель степени не накладывается. 
Подставляя в равенство aх=b запись числа х в виде логарифма, получаем равенство, называемое основным логарифмическим тождеством

 =b .

4.5 Основные свойства логарифмов (Слайды 13-15)

Вы замечательно справились с примерами. А теперь вычислите следующие задания, записанные на доске:

а) log 153 + log 155 = …,
б) log 1545 – log 153 = …,

5. Обобщение и систематизация знаний.

(Слайд 17)

Закрепление материала (Приложение. Рабочая карта урока)

6. Домашнее задание. (Слайд 18)

7. Подведение итогов



Приложение

РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА



Тема урока:

Логарифм и его свойства


Ф.И. группа




  1. Записать формулу логарифма:







  1. Вычислить :

  1. .


  1. Логарифм числа, равного основанию, всегда есть (нужное подчеркнуть)


а) Десять; б) Единица; в) Нуль.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!