СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме : "Неопределенно-личные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель урока: дать понятие о неопределенно-личном предложении с помощью презентации.  Научить выделять такие предложения в тексте.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме : "Неопределенно-личные предложения"»

Сокольская Марина Александровна

Тема урока: Односоставные предложения с главным членом - сказуемым.

Предложения неопределенно-личные. (Слайд 1)

Цель урока: (Слайд 2)

1) закрепить тему «Определенно-личные предложения»;

2) дать понятие о неопределенно-личном предложении;

3) научить выделять такие предложения в тексте, в составе сложных предложений;

4) развивать культуру речи.

Тип урока: объяснение нового материала, закрепление пройденного


Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация Power Point

Ход урока


1.Организационный момент.

Объявление темы урока, запись в тетрадь.

2.Лингвистическая разминка. (Слайд 3)

Задания:

- прочитать предложения

-назвать односоставные определенно-личные предложения

-выписать глаголы-сказуемые из определенно-личных предложений, указать

форму глаголов

(учащиеся работают на интерактивной доске)


3.Вопросы на повторение:

- На какие основные группы делятся односоставные предложения?

- Какие предложения называются определенно-личными? Что они выражают?


4. Предложения неопределенно-личные. (Слайд 4)

- Сравните значения данных предложений

- Найдите односоставные предложения с главным членом сказуемым

- В каких формах употребляются глаголы сказуемые? (готовятся, окапывают, стучат – изъяв.накл., наст.вр., мн.ч., 3 л.)

(Запись в тетрадь)


5. Изучение теоретического материала в п.22

Пояснения учителя:

- в опред.-л. предложении – легко определить действующее лицо, с помощью глагола-сказуемого можно восстановить подлежащее, притом одно;

- в неопр.-л. предложении подлежащее тоже можно восстановить, но оно будет неопределенным (мы, вы, они). Здесь важно само действие, а не лицо.


6. Значение обобщенного лица. (Слайд 5)

- Ребята, обратим ещё раз внимание на примечание.

Обобщающее значение имеют предложения, которые, по сути, являются определенно-личными и неопределенно-личными.

( Считают, не наполнишь, не увидишь, не вынесешь)

Записать 2 пословицы в тетрадь.



7. Аукцион пословиц.

- Ребята, вам было дано домашнее задание: приготовить по пословице.

- Назовите пословицы – односоставные предложения со значением обобщающего лица.

Последний будет победителем и получит приз.

(Учащиеся называют пословицы)


8. Закрепление темы «Предложения неопределенно-личные». (Слайд 6)

Работа с деформированным текстом:

  1. Простое или сложное предложение

  2. Вставить знаки препинания, пропущенные буквы

  3. Подчеркнуть грамматическую основу

  4. Определить вид односоставного предложения, форму глагола.

(ученики выходят к ИД и работают с ней)

  1. Сложное, скашивают – н/л , они не уронили – двусоставное

  2. Простое, односоставное, открыли – н/л( изъяв.накл., прош.вр., мн.ч.)

  3. Сложное,2 предл. – односост., о/л - въезжаем (изъяв.накл , наст.вр., 1л.)

  4. Простое, односост., н/л – вывели (изъяв.накл., прош.вр., мн.ч.)

  5. Простое, односост., н/л – не кормят (изъяв.накл , наст.вр.,3 л., мн.ч.)

  6. Простое, односост., н/л – зажгли (изъяв.накл., прош.вр., мн.ч.)


9. Работа по преобразованию предложений.

Учащиеся записывают в тетрадь:

(Слайд 7)

1)двусоставное в н/л : убирается подлежащее, предложение не конкретное; (сообщили…, собирают…, проведут…)

(Слайд 8)

2) н/л в двусоставное: добавляется производитель действия и предложения становятся конкретные; (друзья приняли, почтальон принес, знают ли жильцы).

10. Работа с поэтическими текстами на закрепление материала по теме «Определенно-личные предложения и неопределенно-личные предложения».

(Слайд 9) Выполняется на листочках для быстрой проверки в конце урока.

Задание: записать в два столбика номера строк стихотворений и указать формы глаголов.

Опред.-личн. Неопред.-личн.

2,3,5 1,4


11. Итог урока.

Оценки за работу на уроке учащимся выставляются по диагностической карте:


ФИ

Лингвист

Разминка

Вопросы на повтор

н/л

слайд 4


Победитель

пословиц

Закрепл.

н/л

Преобразов.

предлож.

Работа с поэтич.

текстом

итог




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!