СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Одежда"»

Конспект открытого урока английского языка

Иноземцева Людмила Михайловна, учитель английского языка



Модель обучения: базовая (3класс – 2 год обучения).

Реализуемая программа: Программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (ФГОС-2), примерной программы начального общего образования по иностранному языку, авторской программы общеобразовательных учреждений «Английский язык» для 2-4 классов.

УМК: «Мир английского языка» авторов Кузовлева В.П., Лапа Н.М., Перегудовой Э.Ш. и др. издательства «Просвещение».

Тема цикла: Я и мои друзья. Знакомство.

Тема урока: Внешность, одежда.

Место урока в цикле: второй урок.

Цели:

  • Образовательная:

  • погружение в иноязычную культуру, расширение лингвострановедческого кругозора, развитие коммуникативных компетенций.

  • Воспитательная:

  • воспитание позитивного отношения к культуре других стран и народов

  • Развивающая:

  • развитие мышления, памяти, творческих способностей, умения анализировать и синтезировать учебный материал

  • Практические цели:

  • тренировать в употреблении лексики по теме "Clothes", активизировать ее употребление в устной речи.

Технологии ФГОС, используемые на уроке:

  • игровые технологии;

  • коммуникативные технологии.



Средства обучения и оборудование:

проектор со слайдами, карточки с лексикой, раздаточный материал для проектной работы.

Этапы урока и задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Время

1 этап: вводная часть- введение в тематику урока, постановка коммуникативной проблемы, настрой на готовность к уроку.

2 этап: основная часть

- фонетическая зарядка, знакомство со звуковым рядом английского языка

- введение лексики по теме "Clothes"

-тренировка в употреблении, активизация в речи лексики по теме

3 этап: заключительная часть. Подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся.

1. Приветствие, знакомство.

2. Введение в тему

(демонстрация слайдов 1-2), самостоятельная формулировка темы.

1. Дает слайд для фонетической зарядки, акцентирует внимание на разнице в звуковом ряду английского и русского языка

2. Дает слайд с лексикой по теме, читает, предлагает повторить, корректирует произношение, семантизирует лексику с помощью картинок

3.Предлагает стихотворение, содержащее лексику по теме, отрабатывает фонетически

4. Предлагает разделиться на две группы и при помощи раздаточного материала самостоятельно восстановить содержание стихотворения, раздает материалы для составления мини- проектов.

5. Раздает карточки со словами, предлагает найти свою вещь в чемодане, вспомнить как она называется по -английски , выстроиться по очереди в порядке того, как эти вещи одевает на себя человек с головы до ног.

6. Показывает карточку со словом, предлагает найти каждой группе слово в своем чемодане и одеть на своего манекена в каждой команде. Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее оденет своего манекена.

7. Предлагает раздеть манекен, постепенно снимая одетые вещи и называя их.

Подводит итог урока, предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы. Благодарит за проделанную работу. Вручает дипломы об успешном усвоении лексики.

Отвечают на вопросы учителя, связанные с темой урока, знакомятся с задачами урока и планом. Осмысляют коммуникативную задачу и пути ее решения.

1. Прочитывают повторяют вместе и индивидуально фразу для фонетической зарядки

2. Повторяют слова за учителем

3. Повторяют стихотворение за учителем, корректируют произношение, закрепляют значение слов в рифмовках

4. Читают, распределяют и наклеивают строчки из стихотворения, повторяют лексику по теме. Сравнивают свои варианты с образцом - слайдом, отвечают на вопросы учителя о значении слов.

5. Выполняют задание учителя. Находят по карточке и называют вещи, выстраиваются по заданию учителя, называют каждый свою вещь по - английски.

6. Выбирают манекен в своей команде. В соответствии с карточкой учителя находят в чемодане вещь и надевают ее на манекен.

7. Раздевают манекен, называя вещи(сначала одна, потом другая команда).

Обобщают работу на уроке, подводят итог

(что делали, что узнали). Получают дипломы.

Фронтальная У-У

1. Фронтальная У-У

2. Фронтальная У-У

3. Фронтальная У-У

4. Работа в группах.

5.Работа в группах.

6. Работа в группах.

7. Работа в группах.

Фронтальная

У-У


Речевой материал:

продуктивный: лексический — a blouse, a boot, clothes, а coat, adress, to go for a walk, a hat, jeans, to put on, a shoe, shorts, a skirt, a sweater, trousers, a T-shirt, a uniform, warm (8 ЛЕ для индивидуального усвоения по выбору из числа слов, выделенных курсивом); рецептивный: blond.

Речевая функция: giving your opinion: It’s beautiful.

Оснащение урока: карточки с буквами, из которых можно сложить слова: uniform, coat, trousers, sweater, blouse, dress.



Ход урока:



  1. Приветствие. Речевая подготовка. (2 мин)

Good morning boys and girls. I am glad to see you. Sit down please. Today we will talk about you favourite clothes. Have a look at the blackboard, listen and repeat after me.

Diddle,diddle,dumpling,mysonJohn,
Wenttobedwithhistrouserson;
Oneshoeoff,andoneshoeon,
Diddle, diddle, dumpling, my son John.



II. Проверка домашнего задания. (10 мин)

Ученики показывают картинки игрушек, которые они нарисовали дома, и рассказывают о них.

III. Формирование навыков говорения.

  1. And now look at the screen and pronounce the new words on topic clothes.



Презентация новых лексических единиц. (10 мин)

1.1) Ann’s dolls have got a lot of clothes. What clothes have the dolls got? Ученики читают слова и переводят их. Дополнительно можно задать вопрос What does the doll look like? и повторить лексику по теме «Внешность».

1.2) Описывая куклу, ученики догадываются о значении слов jeans и T-shirt по картинке. Контроль понимания новых слов осуществляется с помощью перевода. Обратите внимание учеников на то, что слово clothes в английском языке является существительным во множественном числе и соответственно употребляется с глаголом во множественном числе. Далее отрабатывается произношение всех новых лексических единиц.

1.4) Ученики используют предложенный образец для ответа на вопрос. Полное предложение для ответа не требуется.

2. Автоматизация употребления в речи новых лексических единиц. (15 мин)

2.1) What clothes do the dolls wear? AB ex. 1. Ученики выбирают нужные слова из упр. 1.1) Учебника. Они могут расширить высказывание, добавив прилагательные: Jane wears boots, a beautiful sweater, blue jeans, a warm coat and a warm hat.

2.2) Ann and her friend are talking about their new clothes. What are their new clothes? Ученики слушают диалог со зрительной опорой и отвечают на первый вопрос. Затем отрабатывается интонационная модель диалога — логическое ударение во фразах: I’ve got a new SKIRT. I like JEANS and TROUSERS. But THIS skirt is very beautiful. It is REALLY beautiful. Далее ученики читают диалог по ролям и отвечают на второй вопрос. Выделенные в диалоге слова предназначены для замещения. Вместо этих слов ученики могут вставлять любые другие лексические единицы. Это особенно важно, если диалог разыгрывают мальчики, поэтому можно составить вместе со всем классом диалог от лица двух мальчиков, а после этого перейти к режиму парной работы.

3. Автоматизация диалогической речи.

3.1) Диалог из упр. 3.1) служит образцом для выполнения этого задания. Talk with your friends about your favourite clothes and new clothes. Make a report.

Каждый ученик должен побеседовать с несколькими одноклассниками, а затем рассказать, что он узнал об их любимой одежде. Для этого может быть использована следующая модель: Natasha’s favourite clothes are dresses. She has got a new beautiful dress.

3.2). What clothes do you usually wear? В этом упражнении можно попросить учеников представить, что сейчас лето/зима, и предложить разные варианты одежды для прогулки, пикника. Imagine it is summer now. What clothes do you wear when you go for a walk in summer?





4. Домашнее задание. (3 мин)

Activity Book ex. 2. Ученики по выбору выполняют часть а, b или с упражнения.



5. (Момент рефлексии на уроке,  при этом развивается усидчивость, концентрируется внимание учащихся. Очень важно проводить рефлексию в конце урока: ребёнок даёт сам себе ответ на важные для него вопросы: что я узнал сегодня на уроке, чего ещё не знаю и не умею, значит, есть чему научиться завтра, легко или трудно мне было и почему и т. д.)



Т: What is the title of the lesson? Why? (5 мин)