План-конспект открытого урока в 5 классе по теме «Омонимы» (по ФГОС)
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю).
Цель урока: сформировать понятие об омонимах.
Задачи урока:
1 Предметные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить омонимы в тексте;
научить отличать омонимы и многозначные слова;
формировать умение использовать омонимы в речи;
развить умение различать омонимы в тексте;
определять виды омонимов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Метапредметные:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Личностные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднения.
Первичное закрепление нового знания.
Физ. минутка.
Выявление места и причины затруднений.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности.
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Приветственное слово учителя на фоне песни «От улыбки..»
- Добрый день, ребята.
я хочу вас настроить на доброжелательную и душевную атмосферу на уроке.
Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Сегодня я предлагаю вам на один урок стать наблюдателями, исследователями и свидетелями одного языкового явления. Я уверена, что к концу урока ваш словарный запас пополнится новыми русскими словами, и они оживут в вашей речи. Но для этого придётся потрудиться.
II. Актуализация знаний
Цель: проверка пройденного материала, готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Ребята, у нас сегодня необычный урок, мы отправимся на прогулку в лес. Музыкальная вставка «Зима». Я предлагаю вам закрыть глаза и представить лесной пейзаж… Откройте глаза
(на слайде : пейзаж зимнего леса. Наш лес необычный, его название Лексика. Лес ЛЕКСИКА удивительно богат. Его богатства дороже бриллиантов, дороже жемчуга и злата. В его дебрях хранятся все слова русского языка – от самых древних, до, только что родившихся. Этот лес бережно хранит все богатства нашего языка и с удовольствием разрешает пользоваться ими любому человеку, если, конечно, человек бережно и аккуратно обращается со словом. Сегодня мы продолжим этому учиться.
Чтобы не заблудиться в лесу, необходимо иметь лингвистические знания, которые будут нам компасом. Давайте повторим то, что мы уже знаем.
Задание на демонстрационном экране: Продолжить фразы по теоретическому материалу по теме «Лексика»
Лексика – это … (словарный состав языка.)
Раздел науки о языке, изучающий его словарный состав называется ... (лексикологией)
В толковых словарях разъясняется …( лексическое значение слов)
Слова, имеющие несколько лексических значений, называются ...( многозначными)
Однозначными называются слова, имеющие … (одно л/з)
Слово может иметь … и … значения. (прямое и переносное значения)
III. Постановка учебной задачи.
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
А мы продолжаем прогулку по словесному лесу
Встретились две подруги : Оля и Надя. Надя и говорит :
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь,- сказала Оля ,- у меня дома тоже овсянка.
-Люблю я овсянку!- добавила Надя.
-И я люблю!-сказала Оля.
- Она желтая, красивая такая!
- И вкусная, особенно с молоком!
- Как это вкусная ? Как это с молоком?
- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела?
- Какая каша? Не каша ,а птица. Птица овсянка!
- Не слыхала про такую, что ли? Пойдем ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
Б) Вопрос классу:
- Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ?
- Почему девочки долго не понимали друг друга?
(услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица), произошла путаница слов) О какой овсянке идёт речь?
Есть общие признаки у птички овсянки с овсяной кашей?
Можно назвать эти слова многозначными?
Почему?
Вывод:
Два разных предмета названы одинаковыми словами.
Это два совершенно разных слова, т.к. они различны по значению, не имеют ничего общего в значении.
Слова эти похожи только внешне: по написанию и произношению.
Что же это за слова? Разгадайте ребус.
,,
,,,
-Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
Правильно, «Омонимы». Добро пожаловать в город омонимов. Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Мы продолжаем знакомиться с основными понятиями раздела «Лексика».
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в конце этого урока мы должны:
1). Узнать, что такое слова-омонимы.
2). Находить омонимы в тексте.
3) Познакомиться с видами омонимии.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: построение и фиксация нового знания
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Работа с учебником и со словарём
Теперь позовём нам в помощь учебник.
Какие два разных предмета обозначают выделенные слова? Одинаково ли звучат и пушутся эти слова? Какой частью речи они являются?
«Омос» – одинаковый; «онима» - имя, в целом – имеющий одинаковое звучание.
Ребята, раз омонимы – это слова, имеющие разные лексические значения. А где можно узнать эти значения?
2) - Найдите в толковом словаре учебника омонимы (Упр.353) Работа в группах.
1 группа находит омонимы на букву «В», вторая – на букву «Ф»
- Почему лексические значения омонимов раскрываются в разных словарных статьях?
(Толкование слов – омонимов даётся в разных словарных статьях – ведь это разные слова, их сходство случайно.
Явление многозначности основано либо на внешнем сходстве, либо на сходстве по действию. У омонимов нет ни внешнего сходства, ни сходства по действию.)
V. Первичное закрепление знаний.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания, усвоение учащимися умения различать омонимы.
с последующей взаимопроверкой и самооценкой.
(Выписать словосочетания с омонимами так, чтобы было ясно, что обозначают омонимы.)
Оценка: 7 словосочетаний – «5»; 5-6 – «4»; 4 – «3» (слайд № 11)
1) Скосил траву. – Скосил глаза.
2) Косяк лошадей. – Косяк двери.
3) Заплетал косу. – Точил косу – песчаную косу
VI. Физ. минутка
Цель:сменить вид деятельности.
А мы, я вижу, немного притомились. Без физ. минутки не обойтись.
VII. Выявление места и причины затруднений
Цель: построение и фиксация нового знания.
Углубление знаний учащихся о разных типах омонимов.
- Ребята, омонимы очень разнообразны. Например, звучащие одинаково слова: гулял в лесу- встретил лису
Здесь совпали в звучании два слова (лесу) и одно (лису), хотя в написании их нет совпадения. В этом случае перед нами омофоны (от греческого омос — одинаковый и фоне — звук), их еще называют фонетическими омонимами.
Омонимия может проявляться и в каких-либо формах слов, например, печь пироги – истопить печь. Такие слова называются омоформами или грамматическими омонимами.
Ученые-лингвисты ещё выделяют омографы – графические омонимы - слова, которые пишутся одинаково, но различаются при произношении. Явление это можно наблюдать в словах замок и замок.
Омонимы, омофоны и омоформы очень любимы писателями-юмористами, потому что они помогают создавать более яркие образы, шутки и так называемые каламбуры – игра слов.
VIII.Закрепление знаний Цель: применение нового знания в типовых заданиях, проговоривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, проведение коррекции
Задание в парах : определить тип омонимов.
(задание распечатано на листочках)
Ребята, у вас на столах лежат карточки. Попробуйте в них найти типы омонимов. Подчеркните их одной чертой. В помощь вам пригодится таблица «Типы омонимов»
Вид | Сходство | Различие | Примеры |
Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок |
Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису |
Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные части речи | Печь пироги-истопить печь |
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
Серая ворона
Чёрного ворона
Утром ругала, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)
Почему эти пары слов нельзя назвать омонимами?
Проверка
(1 – омофоны; 2 – омографы; 3 – омоформы;)
Молодцы! А теперь ответьте на шуточные вопросы:
1. Каким ключом нельзя открывать двери?
2. Какую ноту кладут в суп?
3. Из какого крана нельзя брать воды?
IX. Рефлексия деятельности. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода нового знания
Ребята, вот и подошло к концу наше необычное путешествие, нам осталось ответить на несколько вопросов и подвести итог уроку.
Чтобы знанья были впрок, нужно подвести итог:
Фронтальный опрос.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Что называют омонимами?
- В чём отличие омонимов от многозначных слов?
- Назовите виды омонимов.
Какую цель ставили в начале урока? Удалось ли достичь поставленной цели? Что вызвало особенные затруднения? Где можно применить полученные знания?
Понравилось ли вам, как вы работали на уроке? Какую бы вы поставили себе оценку?
Заполните таблицу, поставив крестик в нужную графу.
Вопросы | Знаю | Знаю, но есть затруднения. | Не знаю |
Что такое омонимы? | | | |
В чём отличие омонимов от многозначных слов? | | | |
Виды омонимов | | | |
| | | |
| | | |
Спасибо за работу на уроке.
X. Домашнее задание: Выучить правило на с.160, выполнить упр.357
Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
2.Кумушки
Серая ворона
Чёрного ворона
Утром ругала, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
3.Петя мечтает
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)
Вид | Сходство | Различие | Примеры |
1.Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок |
2.Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису |
3.Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные части речи | Печь пироги-истопить печь |
Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
Кумушки
Серая ворона
Чёрного ворона
Утром ругала, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
Петя мечтает
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)
Вид | Сходство | Различие | Примеры |
1.Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок |
2.Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису |
3.Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные части речи | Печь пироги-истопить печь |
------------------------------------------------------------Ф.И
Вопросы | Знаю | Знаю, но есть затруднения. | Не знаю |
Что такое омонимы? | | | |
В чём отличие омонимов от многозначных слов? | | | |
Виды омонимов | | | |
| | | |
| | | |
------------------------------------------------------------Ф.И
Вопросы | Знаю | Знаю, но есть затруднения. | Не знаю |
Что такое омонимы? | | | |
В чём отличие омонимов от многозначных слов? | | | |
Виды омонимов | | | |
| | | |
| | | |