СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Перенос слов" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока по русскиму языку 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Перенос слов" 1 класс»


Ф. И.О. педагога: Бычкова Татьяна Андреевна

Предмет: русский язык

Продолжительность урока: 35 минут

Класс: 1

УМК: система РО Занкова

Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с особенностями переноса слов

Тема: Перенос слов.

Планируемые результаты;

Личностные:

- принимает и осваивает социальную роль ученика;       

- устанавливает связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

- устанавливает связь между целью деятельности и  ее результатом; (самооценка)

- определяет общие для всех правила поведения;

Метапредметные

- готовит рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определяет и формулирует цель деятельности на уроке;

- проговаривает последовательность действий на уроке;

- высказывает свое предположение на основе учебного материала;

 - отличает верно, выполненное задание от неверного;

- совместно с учителем и одноклассниками даёт эмоциональную оценку

познавательные:

 - ориентируется в своей системе знаний (определяет границы знания / незнания);

- находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводит анализ учебного материала;

- делает выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные: оформляет свою мысль в устной форме по типу рассуждения

осваивает учебные действия, необходимые для успешного участия в диалоге (умение договариваться)

умеет работать в паре.  

Предметные:

- делит слова на слоги, ставит ударение;

- правильно списывает слова и предложения; проверяет написанное,

сравнивает с образцом.

переносит слова с одной строки на другую по слогам.

получит возможность:

находит слова, которые можно разделить по-разному – на слоги и для переноса.








Ход урока.

Эмоциональный настрой. Организационный момент. Слайд 1

. Формирование самооценки. (Оценка выполненной работы.)

(Рабочие тетради: предыдущая работа, сравнение шкал по самооценке)

-Посмотрите на результаты своего оценивания и моего. У кого получились разногласия с моим оцениванием.

-Кто не согласен с моим оцениванием? Почему? (Ответы детей) слайд 2

Работа с листком успехов. Слайд3

- Я Вам перенесла результаты ваших достижений на ваши листки успехов. Посмотрите внимательно и скажите, у кого из вас успехи улучшились. Почему вы так решили?

Актуализация знаний

Восстановление последовательности действий для оценивания записанного предложения под диктовку.

- На доске записана схема предложения.

.

Я сейчас прочитаю вам 2 предложения, а вы должны будете повторить то предложение, которое подходит к данной схеме.

У Коли живёт маленькая и добрая кошка Мурка.

На уроках русского языка мы учимся красиво и грамотно писать.

Запишите предложение: (Один ученик пишет на доске)

Почему выбрали именно это предложение? Что нам нужно знать, чтобы правильно под диктовку записать предложение?

План действий: послушай

проговори

подумай

напиши

проверь Слайд 4

Что будем проверять?

начало точка слова красота

Слайд 5

Определение границ знания и незнания

Запись предложения под диктовку

Какая проблема перед нами встала?

Слово не помещается на строку.

Как поступить, если при написании слово не помещается на строку?

Проблематизация. целеполагание.

Если слово не помещается на строку, его надо как-то перенести на следующую строку.

Как вы думаете, какая тема урока? «Перенос слов».

Что же вам сегодня предстоит выяснить?

По какому правилу нужно переносить слова.

Для чего нужно изучать эту тему, писать и читать мы научились? (Ответы детей: чтобы переносить слова с одной строчки на другую, чтобы текст в тетрадях выглядел красивее и экономнее)

Цель урока: научиться переносить слова с одной строчки на другую, повторить и узнать новые правила переноса.

Проверка Оценивание

Слайд 5

Слайд 6

Сегодня на наш адрес пришло письмо. Давайте послушаем от кого оно. Дорогие ребята, у меня к вам большая просьба. Я уже умею писать, но ещё не знаю всех правил написания, но я хочу стать таким, же грамотным, как и вы. Помогите мне, пожалуйста! Говорят, есть правило переноса слов с одной строки на другую. Я переписал интересное стихотворение, но все смеются. Что я неправильно это сделал

С уважением к вам Чебурашка. (Текст письма на экране)

Вот как слова я перенёс:
Едва – е-два. И получил за это 2!
Укол – у-кол. И получил за это кол…
Опять – о-пять
Теперь, наверно, будет пять!!!

(ЧЕБУР- АШКА)

Давайте ребята поможем Чебурашке, чтобы над ним никто не смеялся. Чтобы помочь нам нужно выработать план нашего действия. Как вы думаете с чего нужно начать? (ответы детей)

Мы с вами уже научились писать, а иногда так случается, что слово не входит на строку, а его нужно дописать до конца. Итак, с чего начнём? (ПРОБЛЕМА)

Решение учебной задачи.

Шкала для контроля правильного переноса слов с одной строки на другую.

  • выделим гласные

  • разделим на слоги

Мы уже знаем правило, что слова с одной строки на другую переносятся по слогам. Какие шкалы для проверки правильности у нас уже есть?


гл. сл. Слайд 7


Разделите слова для переноса с одной строки на другую.

Школа, книга, класс, урок, Зоя. (Проблема)

Работа в парах – нахождение выхода из проблемной ситуации.

(восстановление учебной задачи каждый проговаривает ту задачу, которую надо решить))

Выслушивание мнений выдвигают одну гипотезу

Слайд 7


Достаточно ли нам данных шкал для правильного выполнения задания.

Нет не достаточно. Почему? У нас есть слоги, состоящие из одной гласной буквы. Есть слова, состоящие из одного слога. Как их переносить, с одной строки на другую мы не знаем. А хотите узнать?ПРОБЛЕМА

В русском языке есть такое правило: 1 букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую. Теперь скажите, какие шкалы у нас должны ещё быть.



гл. сл.. 1б. 1сл к. Слайд 8


Применение способа действия

Вот сейчас используя полученные знания, разделите, слова для переноса с одной строки на другую и проконтролируйте правильность выполнения. Слайд 9

Ира, медведь, пенал, окно, стол (своё имя).

Работа в группах.

восстановление учебной задачи каждый проговаривает ту задачу, которую надо решить,

выслушивание мнений) вновь проблема слова с Ь, удвоенная согл.

выдвигают одну гипотезу


парта карта

стул кран

Оля Иван

ванна суббота

класс вода

пеньки деньки

Проверка. Оценивание. Слайд 10, 11

Как перенести слова с одной строки на другую? Слайд 13

Давайте поможем Чебурашке правильно написать. Слайд 14

Итог урока Рефлексия

Тест по изученному материалу


Как вы оцениваете свою работу на уроке?

У меня фишки трёх цветов:

Зеленая:если у меня всё получилось, я умею делить слова на слоги.

Жёлтая: если у меня всё получается, но надо еще поучиться, потренироваться.

Красная: если мне нужно много ещё тренироваться и выучить правило.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя