СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Праздник птиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Праздник птиц"»

Праздник птиц. Техники

и материалы декоративно-

прикладного творчества. Бумагопластика

1 класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: формирование навыков изготовления объёмных форм из бумаги на примере птиц.

Результаты:

  • личностные: позитивный опыт участия в творческой деятельности; интерес к произведениям искусства и литературы, построенным на принципах нравственности и гуманизма, уважительного отношения и интереса к культурным традициям и творчеству своего и других народов;
  • предметные: овладевать первичными навыками бумагопластики – создания объёмных форм из бумаги путём её складывания, надрезания, закручивания;
  • метапредметные:

— регулятивные: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем, соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания, уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам;

— коммуникативные: демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;

— познавательные: проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; проявлять исследовательские и аналитические действия на основе определённых учебных установок.

Материалы для урока: простой карандаш, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, шаблоны к уроку из сервиса «Подготовка к уроку».

Организационный момент Учитель настраивает учащихся на урок.  — Расправьте плечи и лёгкие, чтобы громко говорить. — Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок. — Вдохните воздух полной грудью, чтобы приготовиться чувствовать на уроке изобразительного искусства. — Почувствуйте дух приключений вместе с завриками на уроке!

Организационный момент

Учитель настраивает учащихся на урок. — Расправьте плечи и лёгкие, чтобы громко говорить.

— Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок.

— Вдохните воздух полной грудью, чтобы приготовиться чувствовать на уроке изобразительного искусства.

— Почувствуйте дух приключений вместе с завриками на уроке!

Какая картинка лишняя? Активизация творческой деятельности — Определите, какая картинка лишняя. Объясните почему. А у кого получилось по-другому? Объясните свой ответ. Заметка для учителя: в этом задании нет правильного ответа. Каждый ребёнок может выбрать «лишнее» слово, доказывая свою точку зрения.

Какая картинка лишняя?

Активизация творческой деятельности

— Определите, какая картинка лишняя. Объясните почему. А у кого получилось по-другому? Объясните свой ответ.

Заметка для учителя: в этом задании нет правильного ответа. Каждый ребёнок может выбрать «лишнее» слово, доказывая свою точку зрения.

Самоопределение к деятельности  — Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: простой карандаш, ластик, цветная бумага, клей ПВА, ножницы . И не забываем про хорошее настроение!

Самоопределение к деятельности

— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: простой карандаш, ластик, цветная бумага, клей ПВА, ножницы . И не забываем про хорошее настроение!

Техники и материалы декоративно- прикладного творчества.  Бумагопластика Знать основные техники и материалы бумагопластики. Создавать объёмную форму птицы из бумаги. Целеполагание  — Сегодня мы с вами будем не просто художниками, а волшебниками, которые могут придумать новую необычную птицу!

Техники и материалы декоративно- прикладного творчества. Бумагопластика

Знать основные техники и материалы бумагопластики.

Создавать объёмную форму птицы из бумаги.

Целеполагание

— Сегодня мы с вами будем не просто художниками, а волшебниками, которые могут придумать новую необычную птицу!

Что общего между этими картинками? Актуализация — Ребята, что общего между этими картинками? (Сделаны из бумаги, объёмные) — Какие объёмные фигуры из бумаги вы уже создавали на уроках изо?  Открытие нового знания   — Все эти поделки относятся к особому виду декоративно-прикладного творчества, которое называется бумагопластикой. — Из каких двух слов состоит слово «бумагопластика»? (Из слов «бумага» и «пластика».) — Бумага в изобразительном искусстве — это вид материала. А пластика — это искусство создания объёмных изображений. Таким образом, что будет означать слово «бумагопластика»?

Что общего между

этими картинками?

Актуализация

— Ребята, что общего между этими картинками? (Сделаны из бумаги, объёмные)

— Какие объёмные фигуры из бумаги вы уже создавали на уроках изо?

Открытие нового знания

— Все эти поделки относятся к особому виду декоративно-прикладного творчества, которое называется бумагопластикой.

— Из каких двух слов состоит слово «бумагопластика»? (Из слов «бумага» и «пластика».)

— Бумага в изобразительном искусстве — это вид материала. А пластика — это искусство создания объёмных изображений.

Таким образом, что будет означать слово «бумагопластика»?

Что такое бумагопластика? Бумагопластика  — это искусство создания объёмных изображений из бумаги. Открытие нового знания  — Ребята, бумагопластика позволяет создавать самые разные и очень красивые объёмные фигуры из бумаги. Некоторые из них похожи на настоящие произведения искусства! — Какими способами можно придавать бумаге объём?

Что такое бумагопластика?

Бумагопластика — это искусство создания объёмных изображений из бумаги.

Открытие нового знания

— Ребята, бумагопластика позволяет создавать самые разные и очень красивые объёмные фигуры из бумаги. Некоторые из них похожи на настоящие произведения искусства!

— Какими способами можно придавать бумаге объём?

Как можно работать с бумагой? Сгибать Скручивать Разрезать Сминать Открытие нового знания  — Ребята, в ходе работы бумагу можно разрезать, сминать, сгибать, скручивать и т. п. Это делается как по прямым, так и по кривым линиям. — Как вы считаете, занимаясь бумагопластикой, художник обычно использует один способ работы или несколько? — Познакомимся с некоторыми видами этого мастерства.

Как можно работать с бумагой?

Сгибать

Скручивать

Разрезать

Сминать

Открытие нового знания

— Ребята, в ходе работы бумагу можно разрезать, сминать, сгибать, скручивать и т. п. Это делается как по прямым, так и по кривым линиям.

— Как вы считаете, занимаясь бумагопластикой, художник обычно использует один способ работы или несколько?

— Познакомимся с некоторыми видами этого мастерства.

Объёмная аппликация Особый способ создания рисунков из бумаги, когда отдельные детали поднимаются над поверхностью листа. Открытие нового знания — Одним из распространённых видов бумагопластики является объёмная аппликация. Вы применяли этот способ на уроках изобразительного искусства и труда. Как вы думаете, в чём заключается его особенность? — Объёмная аппликация — это особый способ создания изображений из бумаги, когда отдельные детали поднимаются над поверхностью листа и создают объём. Такие работы смотрятся ярко, необычно, привлекают внимание своим рельефом и глубиной.

Объёмная аппликация

Особый способ создания рисунков

из бумаги, когда отдельные детали поднимаются

над поверхностью листа.

Открытие нового знания

— Одним из распространённых видов бумагопластики является объёмная аппликация. Вы применяли этот способ на уроках изобразительного искусства и труда.

Как вы думаете, в чём заключается его особенность?

— Объёмная аппликация — это особый способ создания изображений из бумаги, когда отдельные детали поднимаются над поверхностью листа и создают объём. Такие работы смотрятся ярко, необычно, привлекают внимание своим рельефом и глубиной.

Квиллинг Способ создания изображений из тонких полосок бумаги, свёрнутых в спирали. Готовые спирали соединяют в общий рисунок. Открытие нового знания — Ребята, в чём состоит особенность такого вида бумагопластики как квилинг? — Квиллинг — это искусство создания узоров и изображений из тонких полосок бумаги, свёрнутых в спирали. Готовые спиральки соединяют и придают им различные формы, составляют из них изящные композиции. Работы в технике квиллинга отличаются тонкостью, воздушностью, привлекают взгляд красотой мелких деталей и плавностью линий.

Квиллинг

Способ создания изображений из тонких полосок бумаги, свёрнутых в спирали. Готовые спирали соединяют в общий рисунок.

Открытие нового знания

— Ребята, в чём состоит особенность такого вида бумагопластики как квилинг?

— Квиллинг — это искусство создания узоров и изображений из тонких полосок бумаги, свёрнутых в спирали. Готовые спиральки соединяют и придают им различные формы, составляют из них изящные композиции. Работы в технике квиллинга отличаются тонкостью, воздушностью, привлекают взгляд красотой мелких деталей и плавностью линий.

Торцевание Техника, при которой изображения создают из «торцовочек», маленьких бумажных воронок. Их наклеивают на основу и создают объёмные изображения. Открытие нового знания — Ребята, догадались ли вы, как создаются работы с помощью техники «торцевание»? — Торцевание — это такая техника бумагопластики, при которой изображения создают при помощи так называемых «торцовочек». Это маленькие воронки, сложенные из кусочков мягкой бумаги. Их аккуратно наклеивают на основу, например на картон, создавая таким образом объёмные «пушистые» изображения. — Как вы думаете, какие объекты удобно имитировать с помощью этой техники? (Например, сосновые иголки, траву, снег.)

Торцевание

Техника, при которой изображения создают

из «торцовочек», маленьких бумажных воронок. Их наклеивают на основу и создают объёмные изображения.

Открытие нового знания

— Ребята, догадались ли вы, как создаются работы с помощью техники «торцевание»?

— Торцевание — это такая техника бумагопластики, при которой изображения создают при помощи так называемых «торцовочек».

Это маленькие воронки, сложенные из кусочков мягкой бумаги. Их аккуратно наклеивают на основу, например на картон, создавая таким образом объёмные «пушистые» изображения.

— Как вы думаете, какие объекты удобно имитировать с помощью этой техники? (Например, сосновые иголки, траву, снег.)

Оригами Древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги без использования ножниц и клея.  Открытие нового знания — Ребята, можете себе представить, что цветок на картинке был создан без использования ножниц и клея?  Именно в этом состоит древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги. Из обычного квадратного листа мастера создают птиц, зверей, цветы и многое другое, применяя точные складки и повороты. Оригами привлекает простотой исходного материала и возможностью создать удивительные изделия.

Оригами

Древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги

без использования ножниц и клея.

Открытие нового знания

— Ребята, можете себе представить, что цветок на картинке был создан без использования ножниц и клея? Именно в этом состоит древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги. Из обычного квадратного листа мастера создают птиц, зверей, цветы и многое другое, применяя точные складки и повороты. Оригами привлекает простотой исходного материала и возможностью создать удивительные изделия.

Бумажная пластика Техника создания «скульптур» из бумаги. Работа в этом стиле похожа на лепку, только материалом служит мягкая и гибкая бумага. Открытие нового знания — Бумажная пластика — самая сложная техника бумагопластики. Чем она отличается от других? — Это техника создания не просто объёмных фигур, а почти скульптур. Работа в этом стиле похожа на лепку, только материалом служит мягкая и гибкая бумага. Готовые изделия выглядят лёгкими, элегантными и удивительно реалистичными.

Бумажная пластика

Техника создания «скульптур» из бумаги. Работа в этом стиле

похожа на лепку, только материалом служит мягкая

и гибкая бумага.

Открытие нового знания

— Бумажная пластика — самая сложная техника бумагопластики. Чем она отличается от других?

— Это техника создания не просто объёмных фигур, а почти скульптур. Работа в этом стиле похожа на лепку, только материалом служит мягкая и гибкая бумага. Готовые изделия выглядят лёгкими, элегантными и удивительно реалистичными.

Физкультминутка — Двигаем взглядом по направлению стрелок: сначала в одну сторону, потом в другую. Действие можно выполнить 3–4 раза.

Физкультминутка

— Двигаем взглядом по направлению стрелок: сначала в одну сторону, потом в другую.

Действие можно выполнить 3–4 раза.

Что нужно делать с бумагой, чтобы выполнить поделку? Разрезать Сгибать Сминать Скручивать Открытие нового знания  — Какие способы работы с бумагой нужно применить, чтобы выполнить поделку?

Что нужно делать с бумагой,

чтобы выполнить поделку?

Разрезать

Сгибать

Сминать

Скручивать

Открытие нового знания

— Какие способы работы с бумагой нужно применить, чтобы выполнить поделку?

Соедините картинку с названием подходящего вида бумагопластики Квиллинг Оригами Торцевание Объёмная Бумажная аппликация пластика Открытие нового знания  — Соедините картинку с названием подходящего вида бумагопластики.

Соедините картинку с названием подходящего вида бумагопластики

Квиллинг

Оригами

Торцевание

Объёмная

Бумажная

аппликация

пластика

Открытие нового знания

— Соедините картинку с названием подходящего вида бумагопластики.

Проверка Оригами Квиллинг Торцевание Объёмная Бумажная аппликация пластика Открытие нового знания. Проверка  — Ребята, такой ли вариант у вас получился? Возникли ли сложности при выполнении задания? Почему?

Проверка

Оригами

Квиллинг

Торцевание

Объёмная

Бумажная

аппликация

пластика

Открытие нового знания. Проверка

— Ребята, такой ли вариант у вас получился? Возникли ли сложности при выполнении задания? Почему?

Техники и материалы декоративно- прикладного творчества.  Бумагопластика Знать основные техники и материалы бумагопластики. Создавать объёмную форму птицы из бумаги. Сверяемся с целями  — Какой цели мы достигли? Что будем делать дальше?

Техники и материалы декоративно- прикладного творчества. Бумагопластика

Знать основные техники и материалы бумагопластики.

Создавать объёмную форму птицы из бумаги.

Сверяемся с целями

— Какой цели мы достигли? Что будем делать дальше?

Физкультминутка Физкультминутка   — Давайте теперь разомнёмся с Гришей. — Дотроньтесь правой рукой до носа. — Дотроньтесь левой рукой до правого уха. — Положите ладонь левой руки на голову. — Дотроньтесь правой рукой до подбородка. — Положите ладонь правой руки на живот. — Положите ладонь левой руки на правое плечо. — Дотроньтесь левой рукой до носа. — Дотроньтесь правой рукой до левого уха.

Физкультминутка

Физкультминутка

— Давайте теперь разомнёмся с Гришей.

— Дотроньтесь правой рукой до носа.

— Дотроньтесь левой рукой до правого уха.

— Положите ладонь левой руки на голову.

— Дотроньтесь правой рукой до подбородка.

— Положите ладонь правой руки на живот.

— Положите ладонь левой руки на правое плечо.

— Дотроньтесь левой рукой до носа.

— Дотроньтесь правой рукой до левого уха.

Практическая работа — Перед началом работы давайте вспомним, как нужно сидеть за партой и держать инструменты. Я буду называть правило. Если вы согласны с ним, то хлопайте, если нет — топайте. Сядем ровно, держим спину. (Хлопают.) Поставим ноги мы красиво, (Хлопают.) Голова чуть-чуть в наклоне (Хлопают.) К рисованию готовы? (Топают.) Ещё нет, нужна бумага, (Хлопают.) Повернём её направо. (Топают.) Нет, конечно, кладём ровно, (Хлопают.) К рисованию готовы? (Топают.) Карандаш теперь нам нужен, (Хлопают.) Держи крепко, (Топают.) Близко к краю. (Топают.) Нет, расслабим, (Хлопают.) Возьмём подальше. (Хлопают.) Всё теперь соединим, (Садятся ровно, соблюдая все правила.) Работой всех мы поразим!

Практическая работа

— Перед началом работы давайте вспомним, как нужно сидеть за партой и держать инструменты. Я буду называть правило. Если вы согласны с ним, то хлопайте, если нет — топайте.

Сядем ровно, держим спину. (Хлопают.)

Поставим ноги мы красиво, (Хлопают.)

Голова чуть-чуть в наклоне (Хлопают.)

К рисованию готовы? (Топают.)

Ещё нет, нужна бумага, (Хлопают.)

Повернём её направо. (Топают.)

Нет, конечно, кладём ровно, (Хлопают.)

К рисованию готовы? (Топают.)

Карандаш теперь нам нужен, (Хлопают.)

Держи крепко, (Топают.)

Близко к краю. (Топают.)

Нет, расслабим, (Хлопают.)

Возьмём подальше. (Хлопают.)

Всё теперь соединим, (Садятся ровно, соблюдая все правила.)

Работой всех мы поразим!

Техника безопасности при работе с ножницами Открытие нового знания — Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами

Открытие нового знания

— Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Правила работы с клеем ПВА Открытие нового знания — А ещё давайте вспомним правила работы с клеем ПВА.

Правила работы с клеем ПВА

Открытие нового знания

— А ещё давайте вспомним правила работы с клеем ПВА.

Практическая работа Практическая работа — Сегодня мы опробуем технику бумагопластики и сделаем вот такую красивую птичку. Рассмотрите её. — Что в ней особенного? (Её сделали с помощью разрезания и сгибания бумаги.) — Работа над этим заданием будет состоять из 8 этапов. Рекомендации учителю: В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока ««Праздник птиц». Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика»  из сервиса «Подготовка к уроку» . Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать интенсивность оттенков и композицию рисунка. Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.

Практическая работа

Практическая работа

— Сегодня мы опробуем технику бумагопластики и сделаем вот такую красивую птичку. Рассмотрите её.

— Что в ней особенного? (Её сделали с помощью разрезания и сгибания бумаги.)

— Работа над этим заданием будет состоять из 8 этапов.

Рекомендации учителю:

  • В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока ««Праздник птиц». Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика»  из сервиса «Подготовка к уроку» .
  • Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать интенсивность оттенков и композицию рисунка.
  • Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.
Последовательность выполнения 1 4 2 3 7 8 5 6 Практическая работа  — Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше. Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

Последовательность выполнения

1

4

2

3

7

8

5

6

Практическая работа

— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.

Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

Этап 1 У края на изнаночной стороне картона обведите шаблон или нарисуйте контур тела птицы, которую хотите изобразить, без крыльев  и хвоста. Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку». Практическая работа — У края на изнаночной стороне картона обведите шаблон или нарисуйте контур тела птицы, которую хотите изобразить, без крыльев и хвоста. Заметка для учителя: Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку».

Этап 1

У края на изнаночной стороне картона обведите шаблон или нарисуйте контур тела птицы, которую хотите изобразить, без крыльев и хвоста.

Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку».

Практическая работа

— У края на изнаночной стороне картона обведите шаблон или нарисуйте контур тела птицы, которую хотите изобразить, без крыльев

и хвоста.

Заметка для учителя: Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку».

Этап 2 Расположите перед собой горизонтально  лист цветной бумаги.  Сложите его пополам три раза. Каждый раз хорошо проглаживайте сгибы. Практическая работа — Расположите перед собой горизонтально лист цветной бумаги. — Сложите его пополам три раза. Каждый раз хорошо проглаживайте сгибы.

Этап 2

Расположите перед

собой горизонтально лист цветной бумаги.

Сложите его пополам

три раза. Каждый раз хорошо проглаживайте сгибы.

Практическая работа

— Расположите перед собой горизонтально лист цветной бумаги.

— Сложите его пополам три раза. Каждый раз хорошо проглаживайте сгибы.

Этап 3 Разверните лист.  На нём образовались сгибы. Сложите по этим сгибам гармошку.  Получились заготовки для крыльев. Практическая работа — Разверните лист. На нём образовались сгибы. — Сложите по этим сгибам гармошку. Получились заготовки для крыльев.

Этап 3

Разверните лист. На нём образовались сгибы.

Сложите по этим сгибам гармошку. Получились заготовки для крыльев.

Практическая работа

— Разверните лист. На нём образовались сгибы.

— Сложите по этим сгибам гармошку. Получились заготовки для крыльев.

Этап 4 Повторите предыдущий этап, сложив вторую гармошку. Согните её пополам сверху вниз, как показано на рисунке. Получилась заготовка для хвоста. Практическая работа — Повторите предыдущий этап, сложив вторую гармошку. — Согните её пополам сверху вниз, как показано на рисунке. Получилась заготовка для хвоста.

Этап 4

Повторите предыдущий этап, сложив вторую гармошку.

Согните её пополам

сверху вниз, как показано

на рисунке. Получилась заготовка для хвоста.

Практическая работа

— Повторите предыдущий этап, сложив вторую гармошку.

— Согните её пополам сверху вниз, как показано на рисунке. Получилась заготовка для хвоста.

Этап 5 Вырежьте контур тела птицы. Сделайте прорези в теле птицы там, где будут крепиться крылья и хвост. Ширина прорезей должна быть чуть больше ширины сложенных гармошек. Практическая работа — Вырежьте контур тела птицы. — Сделайте прорези в теле птицы там, где должны крепиться крылья и хвост. Ширина прорезей должна быть чуть больше ширины сложенных гармошек.

Этап 5

Вырежьте контур

тела птицы.

Сделайте прорези в теле птицы там, где будут крепиться крылья

и хвост. Ширина

прорезей должна быть

чуть больше ширины сложенных гармошек.

Практическая работа

— Вырежьте контур тела птицы.

— Сделайте прорези в теле птицы там, где должны крепиться крылья и хвост. Ширина прорезей должна быть чуть больше ширины сложенных гармошек.

Этап 6 Вставьте в прорезь для крыльев первую гармошку из цветной бумаги.   В прорезь для хвоста вставьте вторую гармошку. Практическая работа — Вставьте в прорезь для крыльев первую гармошку из цветной бумаги.  — В прорезь для хвоста вставьте вторую гармошку.

Этап 6

Вставьте в прорезь

для крыльев первую гармошку из цветной бумаги. В прорезь для хвоста вставьте вторую гармошку.

Практическая работа

— Вставьте в прорезь для крыльев первую гармошку из цветной бумаги. — В прорезь для хвоста вставьте вторую гармошку.

Этап 7 Промажьте клеем край хвоста со стороны сгиба.   Соедините обе части хвоста между собой. Получился хвост, похожий на веер. Практическая работа — Промажьте клеем край хвоста со стороны сгиба.  — Соедините обе части хвоста между собой. Получился хвост, похожий на веер.

Этап 7

Промажьте клеем край хвоста со стороны сгиба. Соедините обе части хвоста между собой.

Получился хвост, похожий на веер.

Практическая работа

— Промажьте клеем край хвоста со стороны сгиба. — Соедините обе части хвоста между собой. Получился хвост, похожий на веер.

Этап 8 Украсьте птичку по своему усмотрению:  наклейте перья из цветной бумаги или нарисуйте узор из мелких деталей. Готово! Практическая работа — Украсьте птичку по своему усмотрению. Готово!

Этап 8

Украсьте птичку

по своему усмотрению: наклейте перья

из цветной бумаги

или нарисуйте узор

из мелких деталей.

Готово!

Практическая работа

— Украсьте птичку по своему усмотрению. Готово!

Выставка работ Подведение итогов — А теперь давайте рассмотрим получившиеся работы в парах. — В парах расскажите друг другу, что вам понравилось больше всего, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то своё в работу, если да, то что. Поделитесь с соседом, что вам нравится в его/её работе больше всего, объясните почему.

Выставка работ

Подведение итогов

— А теперь давайте рассмотрим получившиеся работы в парах.

— В парах расскажите друг другу, что вам понравилось больше всего, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то своё в работу, если да, то что. Поделитесь с соседом, что вам нравится в его/её работе больше всего, объясните почему.

Техники и материалы декоративно- прикладного творчества.  Бумагопластика Знать основные техники и материалы бумагопластики. Создавать объёмную форму птицы из бумаги. Рефлексия. Подведение итогов  — Пришло время подводить итоги. — Всех ли целей нам удалось сегодня достичь? — Что нового для себя открыли? — Что запомнилось больше всего?

Техники и материалы декоративно- прикладного творчества. Бумагопластика

Знать основные техники и материалы бумагопластики.

Создавать объёмную форму птицы из бумаги.

Рефлексия. Подведение итогов

— Пришло время подводить итоги.

— Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?

— Что нового для себя открыли?

— Что запомнилось больше всего?

Теперь я умею… Было трудно… Было интересно… У меня получилось… Меня удивило… Завершите предложения Рефлексия. Оценка эмоционального состояния  — Дополните высказывания.

Теперь я умею…

Было трудно…

Было интересно…

У меня получилось…

Меня удивило…

Завершите

предложения

Рефлексия. Оценка эмоционального состояния

— Дополните высказывания.

Рекомендации для занятий дома   — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.

Рекомендации для занятий дома — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.