СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Прямоугольный параллелепипед"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект урока и технологическая карта с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Прямоугольный параллепипед»

Современный урок в условиях введения ФГОС

Предмет: Математика.

Уровень образования: средний.

Тема: « Прямоугольный параллелепипед».

Тип урока: Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Форма проведения урока: Урок изучения нового материала.

Время проведения: 17 декабря 2014 года.

Участники: учащиеся 5 класса.

Цели деятельности учителя: формировать понятие о прямоугольном параллелепипеде; способствовать развитию математи­ческой речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведе­ния при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Предметные: распознают на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры

Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, понимают причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

- регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде;

- коммуникативные - умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умеют формулировать и аргументи­ровать свое мнение в коммуникации;

Ресурсный материал: модели куба, параллелепипеда; индивидуальные листы.

Основные понятия: прямоугольный параллелепипед, грань, ребра, вершина, куб, площадь поверхности.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедия проектор, презентация, чертёжные принадлежности.

Технологическая карта урока.

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.




Технология проведения


Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к дости­жению запланированных результатов

Деятельность учеников


Планируемые результаты














Предметные

Универсальные учебные действия

(УУД)



Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные


I. Мотивация к учебной дея­тельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для форми­рования внутренней потребно­сти учеников во включении

в учебную деятельность;

- установить тематические рамки

Слайд 1

Устанавлива­ет тематиче­ские рамки

Ну-ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем же удачи –
За работу, в добрый час!







Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.






Уметь совме­стно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в уст­ной форме



П. Актуализация и фиксиро­вание индивидуального за­труднения в пробном дейст­вии; выявление места и при­чины затруднения.

Цели:

- создать условия для выпол­нения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место (шаг, опера­цию) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуаль­ного затруд­нения, выяв­ление места и причины затруднения во внешней речи, обоб­щение акту­ализирован­ных знаний

(Слайд 2.)

- Разделите предметы на две группы фигуры ( по цвету, по виду, …)

С какой фигурой вы чаще всего встречаетесь (прямоугольник) что вы можете о ней сказать или что вам о ней известно.

Рассказывают о прямоугольнике (стороны, вершины, длина, ширина, периметр, площадь).


Слушают учителя, отвечают на вопросы, дают характеристику известным фактам и создают проблему неизвестному.

Уметь применять свои знания при рассказе о плоских фигурах( прямоугольник)

Уметь слушать и понимать речь других, оформ­лять мысли в устной и письменной форме.


Уметь ориенти­роваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовы­вать информацию из одной формы в другую).


Уметь проговари­вать последовательность действий на уроке, высказывать свое пред­положение

3.Постановка учебной задачи

Цели: - выявить место (шаг, опера­цию) затруднения;

-зафиксировать во внешней речи причину затруднения









Создает проблему с помощью учащихся и нацеливает их на ее решение


(Слайд 3)


(Слайд 4)








выполняют устную работу








обращаются к моделям объемных фигур


Работают над поставленной задачей через устный счет приходят к новой теме








Уметь опреде­лять вершины, грани и ребра параллелепипеда. Знать, какой па­раллелепипед называется ку­бом. Уметь при­водить примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда


Уметь слушать и понимать речь других, оформ­лять мысли в устной и письменной форме










Уметь ориенти­роваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовы­вать информацию из одной формы в другую).




Уметь проговари­вать последовательность действий на уроке, высказывать свое пред­положение











4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Организует учащихся на работу по получению новых знаний

Слайд 4- 5-6 -7

Все эти предметы характеризуют третье измерение ( трехмерное пространство), у пара-да есть длина, ширина и высота.






Приводят примеры из жизни и получают новые знания, фиксируют полученные знания в тетради

Уметь опреде­лять вершины, грани и ребра параллелепипеда. Знать, какой па­раллелепипед называется ку­бом. Уметь при­водить примеры предметов, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда









Уметь слушать и понимать речь других, оформ­лять мысли в устной и письменной форме





Уметь ориенти­роваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовы­вать информацию из одной формы в другую).

Уметь проговари­вать последовательность действий на уроке, высказывать свое пред­положение


5.. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

-зафиксировать преодоление возникшего затруднения

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках

Работа с учебником: Слайд 8-9. Первичное закрепление Каждая грань прямоугольник Для чего необходимо знать размеры комнаты? Какие задачи мы с вами можем уже решать? (поклеить обои, покрасить, побелить) (проблема)

Решим задачу, какую площадь занимает комната

Решение в тетради (первичное повторение)

Задание в учебнике №792 стр 122

Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи - и знаках, выполняют задание в тетрадях

Уметь находить площадь фигур и переводить одни единицы измерения в другие

Уметь оформ лять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и пони­мать речь других

Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информа цию, полученную на уроке).

Уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

.








6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Организует закрепление полученных знаний

Карточка для закрепления «Элементы параллелепипеда» отвечают на вопросы ( слайд10)

Заполняют карточку с помощью модели параллелепипеда



Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы)


7.. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цел и:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию

Слайд 11 (рефлексия).

Домашнее задание: п. 20, с. 120—121, №814, 818(а-в)



Отвечают на вопросы учителя По схеме рассказы вают, что узнали, знают, смогли, Записыва­ют домаш­нее задание




уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки






Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»

Ну-ка проверь дружок  Ты готов начать урок?  Всё ль на месте, всё ль в порядке,  Ручка, книжка и тетрадка?  Все ли правильно сидят?  Все ль внимательно глядят?  Каждый хочет получать  Только лишь оценку «5».  Пожелаем же удачи –  За работу, в добрый час!

Ну-ка проверь дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». Пожелаем же удачи – За работу, в добрый час!

1 4  Раздели фигуры на 2 группы 5 3 2 6

1

4

Раздели фигуры на 2 группы

5

3

2

6

(Р) а = 25 в = 5 (А) а = 3 S -? в = 12 (Д) а = 14 S -? в = 8 (Е) а = 15 S -? в = 4 S -?  (Л) а = 21 (П) а = 12 в = 5 в = 4 S -? S -?    60 36 1 25 36 84 84 60 84 60  60 860  60 60 112 л е е е и д л р а а п п п л (И) а = 43 в = 20 S -?

(Р) а = 25

в = 5

(А) а = 3

S -?

в = 12

(Д) а = 14

S -?

в = 8

(Е) а = 15

S -?

в = 4

S -?

(Л) а = 21

(П) а = 12

в = 5

в = 4

S -?

S -?

60

36

1 25

36

84

84

60

84

60

60

860

60

60

112

л

е

е

е

и

д

л

р

а

а

п

п

п

л

(И) а = 43 в = 20 S -?

грани прямоугольники Противолежащие грани равны !

грани

прямоугольники

Противолежащие

грани равны !

грань ребро ребро вершина вершина вершина ширина высота Прямоугольный параллелепипед грань грань  длина ребро

грань

ребро

ребро

вершина

вершина

вершина

ширина

высота

Прямоугольный параллелепипед

грань

грань

длина

ребро

3м  6 м  5 м  7

6 м

5 м

7

a S3 S2 S4 b b b b S1 S = S 1 + S 2 + S 3 + S 4 + S 5 + S 6 a Площадь поверхности параллелепипеда: S5 c c c c S6 S = 2 (ав + вс + ас) a a

a

S3

S2

S4

b

b

b

b

S1

S = S 1 + S 2 + S 3 + S 4 + S 5 + S 6

a

Площадь поверхности

параллелепипеда:

S5

c

c

c

c

S6

S = 2 (ав + вс + ас)

a

a

Ответьте на вопросы:  Из чего состоит поверхность параллелепипеда?  Как называются стороны граней параллелепипеда?  Как называются вершины граней параллелепипеда?  Сколько граней у параллелепипеда?  Сколько ребер у параллелепипеда?  Сколько вершин у параллелепипеда?

Ответьте на вопросы: Из чего состоит поверхность параллелепипеда? Как называются стороны граней параллелепипеда? Как называются вершины граней параллелепипеда? Сколько граней у параллелепипеда? Сколько ребер у параллелепипеда? Сколько вершин у параллелепипеда?

3 дм 4 дм Задача! Буратино приглашен на день рождения к Мальвине. Он купил набор для рисования и положил в коробку с измерениями  5 дм, 3 дм и 4 дм. Чтобы придать коробке вид подарка, он должен обернуть ее в яркую упаковочную бумагу. Сколько упаковочной бумаги ему потребуется? 5 дм

3 дм

4 дм

Задача!

Буратино приглашен на день рождения к Мальвине. Он купил набор для рисования и положил в коробку с измерениями 5 дм, 3 дм и 4 дм. Чтобы придать коробке вид подарка, он должен обернуть ее в яркую упаковочную бумагу. Сколько упаковочной бумаги ему потребуется?

5 дм


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!