СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: Природа Евразии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения по теме: "Природа Евразии". Форма урока: путешествие по станциям.

Цель: Повторить тему (проверить понимание учащимися основных положений темы, знание основных терминов, умение работать с картой).

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: Природа Евразии»

Урок по теме:

Природа Евразии

Тип урока: урок повторения, обобщения знаний, закрепления умений.

Форма урока: путешествие по станциям.

Цель: Повторить тему (проверить понимание учащимися основных положений темы, знание основных терминов, умение работать с картой).

Оборудование:

  1. Физическая карта Евразии

  2. Презентация

  3. Маршрутные листы и вопросы для учащихся. (Приложение 1)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи. (Учитель вместе с учащимися)

  3. Игровое путешествие по станциям:

        • Картографическая

        • Самое, самое…

        • Выбери меня

        • Природные зоны

        • Почемучка

        • Вспоминай-ка


Восхождение на Эверест

На доске схема горной страны, изображены 5 вершин. Это промежуточные станции для восхождения на Эверест. Учащиеся – альпинисты.

  • Кто такие альпинисты?

(поднимаются в горы, покоряют вершины)

  • Какими качествами должны обладать альпинисты?

(смелость, сила, знания, взаимовыручка)

Эти качества и вы должны сегодня проявить, покоряя вершины гор.

Станция «Картографическая» - учащиеся по координатам определяют горные вершины:

г. Народная, (65°с. ш., 60° в. д.) – Уральские горы, 1895 м.

г. Победа, (65° с. ш., 146° в. д.) – хребет Черского, 3003 м.

г. Монблан, (45° с. ш., 7° в. д.) – горы Альпы, 4807 м.

г. Эльбрус, (43° с. ш., 42° в. д.) – горы Кавказ, 5642 м.

г. Джомолунгма-Эверест (28° с. ш., 87° в. д.) – горы Гималаи, 8848 м.

1.) поднимаясь на первую вершину, каждый учащийся выбирает и отвечает на 3 вопроса (станция «Самое, самое…»). (Приложение 2) Ваша задача:

  • назвать географический объект и показать его на карте, за правильный ответ вы получаете 2 балла, которые ставите в маршрутный лист. Если назвали объект, но не показали на карте – 1 балл.

  • Если учащийся затрудняется, ему могут помочь остальные, поднимая руку.

  • Если никто не отвечает, обращаемся за помощью к МЧС (уважаемые гости)

  • или просим помощь у руководителя восхождения (учитель), в этом случае у отвечающего вычитается 1 балл.

2). Вторая вершина – гора Победа (станция «Выбери меня»). Учащиеся отвечают на вопросы (используется презентация Приложение 6).

Ваша задача: выбрать правильный ответ на вопрос. (2 балла).

3). Третья вершина – гора Монблан (станция «Природные зоны») (Приложение 3)

Задача: определить по описанию природную зону материка Евразия. Условия оценки те же, что и на 1 станции.

4). Четвёртая вершина – г. Эльбрус (станция «Почемучка») (Приложение 4)

Задача: дать полный ответ на выбранный вопрос. За полный правильный ответ – 3 балла, за неполный ответ баллы снижаются.

5). Пятая вершина – г. Эверест (станция «Вспоминай-ка») (Приложение 5)

Задача: вопросы типа «Кто такой? Что такое?» как можно больше сказать о выбранном слове. От этого зависит количество баллов.

  1. Подведение итогов, оценка деятельности

Итак, мы на вершине Эверест, благодаря нашим знаниям, умениям, взаимовыручке.

  • Подсчитайте количество баллов на маршрутных листах.

  • Подъем на какую вершину был более сложным? Почему?

  • Как вы оцениваете свою работу на уроке?

  • Какие выводы вы делаете для себя (уровень усвоения материала по теме, наиболее трудные вопросы).

Приложение 1

Тема «Природа Евразии». Маршрутный лист учащегося 7 класса_______

Станция

Картографи-

ческая

Самое, самое…

Выбери меня

Природные зоны

Почемучка

Вспоминай-ка

Количество баллов







Всего баллов________ Оценка________


Приложение 2

  1. Самое большое по площади озеро на материке Евразия.

  2. Самая большая по площади страна на материке Евразия.

  3. Самые плодородные почвы на материке Евразия.

  4. Самое глубокое озеро на материке Евразия.

  5. Самая большая по площади природная зона на материке Евразия.

  6. Самая глубокая впадина на материке Евразия.

  7. Самая западная точка на материке Евразия.

  8. Самая восточная точка на материке Евразия.

  9. Самая высокая точка на материке Евразия.

  10. Самая большая по численности страна на материке Евразия.

  11. Самый большой по площади полуостров Евразии.

  12. Самая длинная река Евразии.

  13. Самый высокий действующий вулкан материка.

  14. Самый соленый залив на материке Евразия.

  15. Самый большой по площади климатический пояс материка.


Приложение 3

  1. Лес вечнозеленый, цветение и плодоношение происходит круглый год. Много растений паразитов

  2. Преобладают красные ферраллитные и красно-бурые почвы. Среди травяного покрова встречаются заросли кустарников и отдельные деревья.

  3. Постоянно высокие температуры, обильные в течение всего года осадки. Богат и разнообразен мир растений. Животные, в основном, обитают на деревьях.

  4. Наряду с сосной и елью растут дуб, бук, клен, ясень, липа.

  5. Хорошо развита травянистая, преимущественно злаковая растительность.

  6. Характерны торфяно-болотные почвы. Кроме лишайников и мхов, много морошки, голубики, брусники.

  7. Зона распространена на островах Северного Ледовитого океана.

  8. Почвы подзолистые, на них растут устойчивые к холоду хвойные деревья – сосна, ель.

  9. Почвы – черноземы, богаты перегноем, очень плодородные.

  10. Преобладают плодородные коричневые почвы. Растения приспособлены к летней сухости. Распространены вечнозеленые каменный и пробковый дубы, лавры.

  11. Леса состоят из ели, сосны, пихты, лиственницы. Почвы – подзолистые.

  12. Зона находится на южных островах материка Евразия.

  13. Растительность крайне скудная – верблюжья колючка, солянки, на сыпучих песках – вовсе отсутствует.

  14. Зона занимает Аравийский полуостров.

  15. Лето влажное, зима сухая. Вечнозеленые растения: магнолия, камелия, лавр. Зона благоприятна для выращивания риса, чайного куста, цитрусовых.


Приложение 4

  1. Почему на территории Евразии природные зоны сменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток?

  2. Известно, что в лесах образуется больше растительной массы, чем в степях, однако черноземные почвы гораздо плодороднее подзолистых. Почему?

  3. В Восточной Европе расположена большая равнина. Какая? Почему?

  4. Почему река Хуанхэ полноводна летом?

  5. Местечко Черрапунджи в предгорьях Гималаев называют «мокрым местом». Почему? Каков здесь режим выпадения осадков?

  6. Почему на северо-западе Русской равнины очень много озер?

  7. Почему на северо-востоке материка Евразия низкая плотность населения?

  8. Почему на материке Евразия равнины отличаются огромными размерами?

  9. Почему на материке Евразия самая большая по площади природная зона – тайга?

  10. Почему зона смешанных и широколиственных лесов не образует сплошной полосы с запада на восток?

  11. Почему озеро Байкал имеет такую форму: длинное, узкое, глубокое?

  12. Почему в июле самые высокие температуры воздуха наблюдаются не на крайнем юге материка (п-ов Малакка), а севернее (на Аравийском полуострове)?

  13. Почему в зоне тундры и степей отсутствует древесная растительность?

  14. Почему в Альпах количество высотных поясов меньше, чем в Гималаях?

  15. В Японии происходят частые землетрясения и извержения вулканов. Почему?


Приложение 5

Дежнёв Лиственница Фудзияма

Лавразия Фьорды Гибралтарский

Индостан Дежнёва КМА

Пржевальский Пиай Кулан

Декан Великобритания

Шри-Ланка Оймякон








Приложение 6






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!