СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме :"Ремесла восточных славян"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме :"Ремесла восточных славян"»

«Ремесла восточных славян», история, 7 класс.



Цель – познакомить учащихся с условиями жизни и труда восточныхславян; выяснить, почему гончары и кузнецы были основнымиремёслами у восточных славян; обратить внимание на трудолюбие славян.

Задачи:

Образовательные:продолжать формировать представление о быте и жизнивосточных славян.

Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умения работать с текстом учебника, иллюстрациями; развивать зрительную память через узнавание иллюстраций; развивать связную устную речь при ответе на вопросы.

Воспитательные: воспитывать любовь к труду, глубокое уважение к людям труда.



Тип урока: комбинированный.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент





Повторение пройденного материала

1. Какую тему изучали на прошлом уроке?

2. Выполните задания (презентация, слайды 2-9):

- вспомни по картинке занятия восточных славян;

- какие ягоды собирали восточные славяне;

- какие лечебные травы собирали.


Вспоминают тему предыдущего урока, отвечают на вопрос.

Выполняют задания, один учащийся пишет на доске, остальные отвечают.


Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя:

В холодную зимнюю пору славяне не оставались без дела. Лето кончилось, полевые работы завершены, и теперь они должны были обеспечить семью всем необходимым: одеждой, посудой, деревянной утварью, оружием для охоты, сетью для рыбной ловли. Длинными зимними вечерами вся семья собиралась в избе за столом и каждый выполнял свою работу (слайд 11).

Восточные славяне владели разными ремёслами. И сегодня мы узнаем, какие ремесла были у восточных славян.



Сообщение темы урока:

«Ремесла восточных славян» (слайд 12).

Слушают учителя.























Записывают тему урока в тетрадь









Изучение нового материала

Восточные славяне владели разными ремёслами.Каждая женщина в семье умела прясть пряжу, ткать (слайд 13).

Работа эта была долгой и кропотливой. Иногда, чтобы соткать полотно размером 1 метр требовался целый месяц.

Лён специально выращивали на своих полях славяне и изготавливали из него полотно (слайд 14). Но не всякую ткань называли «полотном» - это слово у славян обозначало только льняную материю.

Из полотна теперь можно было шить одежду (слайд15)

Никакая одежда не может сравнится с льняной: зимой – она греет, летом – холодит. Знатоки народной медицины утверждают, что льняная одежда охраняет человека.







Мужчины плели сети, чинили орудия труда, мастерили посуду из дерева. Но были мастера, которые делали изделия из глины. Их называли гончары (слайд 16).



Запись в тетрадь «Гончар»



Еще более уважаемыми были кузнецы (слайд 17) – изделия из чего они изготавливали?



Запись в тетрадь «Кузнец»



Посуду делали из березовой коры – бересты (слайд 18).



Из тонких дощечек изготавливали кадки, бочки, ведра (слайд 19). Это было очень сложно, и не у всех получалось. Поэтому появились мастера, которые занимались только изготовлением бочек. Эти мастера называются бондари (слайд 20).



Запись в тетрадь «Бондарь»



Были среди славян и мастера – ладейщики. Они выдалбливали из целого дерева лодки – ладьи (слайд 21). На ладьях славяне плавали по рекам и морям (слайд 22).



Запись в тетрадь «Ладейщик»



Так трудились славяне. Всегда, и зимой, и летом, было чем заняться – весной пахать и сеять, летом и осенью собирать урожай, а зимой готовиться к наступлению весны. И так каждый год.






































Записывают в тетрадь



Отвечают на вопрос, рассматривая иллюстрацию



Записывают в тетрадь



















Записывают в тетрадь











Записывают в тетрадь






Первичное закрепление изученного материала



1. Итак, мы с вами узнали, чем занимались восточные славяне. Давайте теперь определим, какую работу могли выполнять мужчины, а какую – женщины (слайд 23). Подпишите каждый столбик.



2. (слайд 23) «Проверь себя» (слайды 25-30)



3. (слайд 31) Соедини стрелочками мастера и его изделие (слайд 32)



4. (слайд 33) Кроссворд «Ремесла восточных славян» (слайд 34).

Вопросы:

1. Плотная домотканая ткань (полотно).

2. Мастер по изготовлению изделий из глины (гончар).

3. Мастер по изготовлению лодок (ладейщик).

4. Мастер по изготовлению изделий из железа (кузнец).

5. Изделие, которое делал ладейщик (ладья).

6. (по горизонтали) Мастер по изготовлению бочек (бондарь).

6. (по вертикали) Березовая кора, из которой делали посуду (береста).

7. Короб из бересты (туесок).








Подписывают столбики – один учащийся на доске.



Выполняют задание



Выполняют задание





Разгадывают кроссворд.


Подведение итогов урока

(слайд 35) комментарии учителя, объявление оценок за работу на уроке

Слушают учителя