Тема урока: «Семья»
Планируемые результаты урока:
1. личностные: понимать значение семьи в жизни человека, формировать
нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи;
2. метапредметные: развивать умение анализировать схему, текст, объяснять свою точку зрения, выполнять проблемные задания;
3. предметные: знать и характеризовать особенности семьи, приводить примеры функций семьи, объяснять нравственные качества членов семьи, характеризовать семейные отношения и политику государства в отношении семьи.
Цели:
1) образовательная: объяснить значение основных понятий темы, определить сущность семьи, назвать и охарактеризовать функции семьи, обсудить вопрос о семейных ценностях, выяснить, в чем проявляется забота государства по укреплению семьи и увеличению рождаемости;
2) развивающая: формировать умение анализировать и выявлять главное в рабочем материале, участвовать в беседе, решать проблемные вопросы, анализировать схему;
3) воспитательная: вырабатывать собственное осознанное и ответственное отношение к институту семьи, к семейным ценностям.
Оборудование: компьютер, интерактивное оборудование, мультимедийная презентация «Семья», раздаточный материал, учебник по обществознанию О. Б.Соболева, О. В.Иванов. Обществознание, 5 класс.
Основные понятия и термины: семья, брак, функции семьи, многопоколенные семьи, неполные семьи.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся.
Определение отсутствующих.
Проверка внешнего состояния классного помещения.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Организация внимания.
2. Мотивация
Учитель: Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне». Она намазала себе маслом верхнюю половинку хлебца, а другую отдала мужу. Против её ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: « Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так её любишь».
Вопросы к классу: 1. О чем эта притча?
2. какое отношение она имеет к теме нашего урока?
Учитель: Когда мы говорили о социальных группах, в их числе мы называли малую социальную группу – семью. Что это такое? Какую роль играет семья в жизни человека? Эти вопросы мы обсудим сегодня на уроке.
3. Объявление темы урока, плана проведения занятия.
Тема: Семья (Слайд 1)
План: (Слайд 2)
1. Что такое семья.
2. Роль семьи в обществе
3. Создание семьи. Семейные отношения.
4. Государство и семья.
Учащиеся делают записи в тетрадях.
Что такое семья
Учитель: Я уверена, что не найдется на свете человека, которого бы не интересовала тема семьи. Мы с вами не исключение.
- Что такое семья? Назовите ваши ассоциации с этим словом. (Выслушиваются мнения учеников)
Итак, семья – это самая малая часть, самая сплоченная ячейка общества, без которой мы не мыслим своего существования. Именно в семье проходит основная часть жизни человека. Она появилась в глубокой древности и продолжает сохранять свою роль и в наши дни.
- Что же объединяет людей в семейном союзе? (выслушиваются обсуждения)
Слайд 3. Семья – это союз людей, объединенных общим бытом, любовью, общностью интересов, взаимовыручкой и взаимным понимание проблем и радостей друг друга. Членов семья связывают любовь, поддержка, взаимовыручка, ответственность, забота друг о друге.
Учитель: И в наши дни семья остается одной из традиционных ценностей, самой значимой для людей общностью.
Задание. Подумайте, чем является семья для людей разных возрастов.
Роль семьи в обществе.
Учитель: - Для чего же существует семья?
На протяжении истории человечества семья выполняла важные функции.
На доске изображены функции семьи (Слайд 4). Посмотрите на них и прокомментируйте.
(Выслушиваются ответы учеников)
Все эти функции тесно связаны и, выполняя их, семья придает устойчивость и стабильность обществу.
Создание семьи. Семейные отношения.
Учитель: важнейшим условием образования семьи является БРАК как форма отношений между мужчиной и женщиной, одобряемая обществом.
Слово «брак» произошло от древнерусского «братичи», имеющего значение «отбирать», «выбирать».
В нашем государстве созданы специальные правила, которые регулируют жизнь в семье с точки зрения закона. Они вошли в Семейный кодекс. Давайте рассмотрим самые важные из них.
ЗАДАНИЕ
Познакомьтесь с рабочим материалом и ответьте на вопросы к нему (рабочий материал находится на партах учеников).
Рабочий материал
Порядок заключения брака
Те, кто хотят создать семью, могут зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе или Дворцах бракосочетания. Для этого надо подать заявление. Вступить в брак можно с 18 лет, в некоторых регионах нашей страны разрешается вступать в брак с 14 лет. В органах ЗАГСа дают два месяца для принятия окончательного решения молодых о создании семьи. После чего брак регистрируется в присутствии двух свидетелей.
Условиями заключения брака с точки зрения закона являются:
1.взаимное добровольное согласие;
2.достижение брачного возраста.
Препятствиями для заключения брака являются:
1.лицо уже состоит в браке;
2.близкие родственники;
3.усыновитель или усыновленный;
4. лицо недееспособное, т.е. неспособности нести ответственность за свои действия.
Права и обязанности родителей и детей
Родители должны проявлять заботу о своих детях, об их физическом развитии и обучении. Они обеспечивают получение ими образования, материально содержат детей и помогают им во всем.
Дети, в свою очередь, обязаны, став взрослыми, поддерживать своих нетрудоспособных родителей.
Родители являются законными представителями детей, а потому обязаны защищать их права и интересы.
Дети имеют право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства в семье.
Вопросы к рабочим материалам
1.Каков порядок оформления брака?
2.С какого возраста можно вступать в брак?
3. Как вы можете объяснить подобный возрастной барьер для вступления в брак?
4. Каковы условия вступления в брак с точки зрения закона?
5.Каковы препятствия для вступления в брак?
6.Какие права и обязанности существуют у детей и родителей?
Слайд 5.
Учитель: Итак, между членами семьи существуют определенные обязанности, которые четко прописаны в законах.
Современные исследователи включают следующие типы семей: Слайд 6.
Двухпоколенные – состоят из родителей и детей, представителей старшего и младшего поколений. Такие семьи еще называют супружескими.
Многопоколенные – если в семье еще живут вместе родители, дети, бабушки, дедушки другие родственники, т.е. семья расширяется за счет трех-четырех поколений родственников.
Многодетные.
Среднедетные.
Малодетные.
Неполные – семья с одним родителем, чаще «материнская семья».
(Ученики записывают в тетради типы семей)
ЗАДАНИЕ
Находясь в одной семье, вы невольно должны выработать определенные правила поведения, иными словами говоря, семейные ценности. Попробуйте сейчас выработать свой словарь семейных ценностей. Подумайте, какие ценности вы туда внесете. Свой выбор обоснуйте.
(Подводятся итоги работы. Выявляются общие семейные ценности, которые записываются на доске)
Государство и семья.
Учитель: - Как, по-вашему, должно относиться государство к семье? (Выслушиваются предположения учеников)
- Как выдумаете, почему государство регулирует семейные отношения? Предположите:
ЗАДАНИЕ
Внимательно прочитайте пункт 3 параграфа 14 учебника и определите основные направления деятельности государства по отношению к семье. В чем проявляется забота государства по укреплению семьи и увеличению рождаемости? (Проверка выполнения задания) Слайд 7.
Учитель: Итак, наш урок подходит к концу. Какие выводы по материалу урока мы можем сделать? (выслушиваются ответы учеников) Слайд 8
4. Закрепление
Учитель: Выполните тестовые задания, чтобы проверить себя.
1.По закону Российской федерации в брак можно вступать:
А) с 16лет
Б) с 18 лет
В) с 20 лет
2. Обязательным условием заключения брака не является:
А) добровольное желание жениха и невесты
Б) достижение брачного возраста
В) единый пункт проживания жениха и невесты
3. Определите состав семьи, которая не является неполной:
А) мама и трое детей
Б) мама, бабушка и один ребенок
В) муж жена и ребенок
4. В современных странах Западной Европы, США и России преобладают:
А) многопоколенные семьи
Б) многодетные семьи
В) двухпоколенные семьи
5.Рефлексия.
Слайд 9.
Учитель: Оцените эффективность вашей работы на уроке. Для этого на выданных вам бланках сделайте четыре метки от 0 до 5, которые соответствуют вашей оценке результатов урока. Если вы низко оцениваете работу, то ставите отметку «0», если выше –то выберите подходящий балл от «1» до «5» .
Содержательность 0____________________5
Новизна темы 0___________________5
Оценка моей работы на уроке 0____________________5
Степень усвоения материала 0____________________5
6.Итоги урока.
Объявление оценок за урок.
7.Домашнее задание. Слайд 10.
Составить проект «Идеальная семья».
Слайд 11.
Урок окончен. До свидания!
5