Урок по теме «Сравнение дробей с разными знаменателями» ,6 класс
Цели урока: поставить проблему по теме урока и найти выход из нее; вывести правила сравнения дробей с разными знаменателями; учить сравнивать дроби с разными знаменателями; продолжить формирование коммуникативных отношений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Назовите несколько чисел, которые имеют только три делителя. Какую закономерность можно заметить? (9, 25, 49, 81 — это квадраты натуральных чисел, сами числа являются нечетными.)
2. Сократите:
3. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
4. Учитель проверяет все тетради за 22 мин.
Какую часть тетрадей проверит учитель за 1 мин? за 9 мин? за 16 мин?
5. Полный ящик с фруктами весит 22 кг. Ящик, заполненный наполовину, весит 12 кг. Сколько весит пустой ящик?
Решение:
1) 22 - 12 = 10 (кг) — весит половина фруктов.
2) 12 - 10 = 2 (кг).
(Ответ: 2 кг весит пустой ящик.)
IV. Индивидуальная работа
1 карточка
1. Приведите дробь 2/3 к знаменателю 9, а дробь 32/40 к знаменателю 5.
2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
2 карточка
1. Приведите дробь 8/9 к знаменателю 18, а дробь 56/72 к знаменателю 9.
2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
V. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы будем сравнивать дроби с разными знаменателями.
VI. Актуализация знаний учащихся
— А сейчас вспомним, как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями или с одинаковыми числителями.
1. Распределите числа по группам:
— По какому принципу вы распределили числа?
(Ответ: на 2 группы:
целые числа: 58; 178; 245;
дробные числа:
на 3 группы:
целые числа: 58; 178; 245;
обыкновенные дроби:
десятичные дроби: 13,4; 0,32; 11,6.)
— Расположите данные дроби в порядке возрастания.
— А как вы узнали, что дроби надо было так расположить?
(Ответ: 2/13 — самая маленькая дробь, 11/13 — самая большая дробь).
— Какое правило сравнения дробей использовали? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше.)
2. Запишите дроби в порядке убывания:
— Что значит записать дроби в порядке убывания? (От наибольшего числа к наименьшему числу.)
— Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями? (Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше.)
Решение:
VII. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— А теперь предлагаю вам сравнить дроби. Рассмотрите их.
— Что вы заметили? (Знаменатели и числители у дробей разные.)
— Найдите среди этих дробей самую маленькую и самую большую.
— Появилось много мнений. У нас возникла проблема: как сравнить дроби с разными знаменателями?
— Чтобы ответить на вопрос, мы проведем исследовательскую работу. Работать будем в группах по инструкции.
(Инструкцию записать на доске.)
Инструкция:
1. Внимательно рассмотрите числа.
2. Расположите эти дроби на координатном луче, самостоятельно выберите единичный отрезок.
3. Сравните полученные отрезки. Сделайте вывод.
4. Расположите дроби в порядке возрастания. Выделите наименьшую дробь зеленным цветом, а наибольшую - красным.
5. Постарайтесь сформулировать вывод: как сравнить дроби с разными знаменателями.
— Скажите, удобно ли каждый раз, сравнивая дроби, отмечать их на координатном луче?
— Как же сравнивать такие дроби?
— Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями и числителями.
2. Работа над новой темой.
— Сравните дроби 2/3 и 3/5.
— Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю. (Так как 3 и 5 взаимно простые числа, то НОЗ дробей будет их произведение.)
3. Учебник, стр. 50 (в некоторых учебниках опечатка — вместо слова «дательном» должно быть написано «родительном»).
— Прочитайте текст под рубрикой «Говори правильно».
— Прочитайте двумя способами данные записи:
(Десять пятнадцатых больше девяти пятнадцатых или дробь десять пятнадцатых больше дроби девять пятнадцатых.)
VIII. Физкультминутка
IX. Закрепление изученного материала
1. №№ из учебника: (у доски объясняет сильный ученик, остальные — в тетрадях).
— Как сравнивать дроби с разными знаменателями?
Решение:
а) Сравним дроби 2/3 и 8/21.
— Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю. (Так как 21 делится на 3, то НОЗ дробей будет больший знаменатель 21.)
— Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше.)
б) Сравним дроби 4/15 и 2/5.
— Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю. (Так как 15 делится на 5, то НОЗ дробей будет больший знаменатель 15.)
2. № 305 стр. 50 (решение записывать короче, все объяснение проговаривать).
Решение:
(Ответ: а) 1/30; б) 9/14.)
X. Самостоятельная работа
XI. Работа над задачей №№ из учебника:
— Прочитайте задачу.
— Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сравнить дроби.)
Решение:
(Ответ: рисунки занимают больше места в книге.)
2. №№ из учебника: (у доски и в тетрадях).
— Что известно в задаче?
— Что надо узнать?
— Что примем за единицу? (Всю работу.)
Решение:
Пусть 1 — вся работа.
Какую часть бассейна заполняет узкая труба за 1 ч? 1/10 (часть).
Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 1 ч? 1/4 (часть).
Какую часть бассейна заполняет узкая труба за 7 ч? 7/10 (бассейна).
Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 3 ч? 3/4 (бассейна).
Какая труба дает меньше воды?
(Ответ: узкая труба.)
XII. Повторение изученного материала
№№ из учебника: (устно с подробным комментированием).
Решение:
XIII. Подведение итогов урока
— Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
— Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
— Как сравнивать дроби с разными знаменателями?
Выставление оценок.
Домашнее здание.