муниципальное общеобразовательное учреждение
«Тоншаловская школа»
Методическая разработка урока
по технологии в 5 классе
Тема «Технология приготовления блюд из яиц»
Автор: Елена Сергеевна Калинина
учитель технологии
МОУ «Тоншаловская школа»
п. Тоншалово
Череповецкий район
январь 2024
Тема урока « Приготовление блюд из яиц».
Цель: достичь следующих образовательных результатов:
а) личностные: проявлять познавательный интерес и активность; стремиться к совершенствованию своих умений, развивать трудолюбие и ответственность за качество своей работы;
б) метапредметные: уметь диагностировать результаты приготовления блюд из яиц;
в) предметные: усвоить понятия «Пищевая ценность продукта», уметь выполнять технологическую операцию по приготовлению блюд из яиц, уметь обосновать показатели качества конечного результата приготовления блюда, развивать моторику и координацию движения при работе с кухонными инструментами.
Задачи: познавательные :
- выявить общие и существенные признаки понятия «Пищевая ценность продуктов»,
- изучить технологии приготовления блюд из яиц;
- создать ориентировочную основу действий (Что и как делать?) при приготовлении блюд из яиц;
- выполнить практическую работу по приготовлению блюд из яиц.
регулятивные:
- определить и принять учебную цель (задачи) на урок;
- выполнить действия по контролю выполнения практической работы по приготовлению блюд из яиц;
коммуникативные:
- осуществить внешнеречевую деятельность при обсуждении приемов работы и правил безопасной работы;
- осуществить коммуникативное взаимодействие на уроке с учителем, одноклассниками в группе
личностные:
- выявить и проанализировать показатели качества приготовления блюд из яиц;
- выполнить самооценку результатов своей работы
Тип урока: комбинированный (урок-практикум)
Образовательные технологии: технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, «Мозговой штурм»,»Мозговая атака», «Ромашка».
Методы обучения: проблемно-поисковые, практическая работа, лабораторная работа.
Объект труда: блюда из яиц (по выбору)
Межпредметные связи: биология, математика, история.
Учебно-методическое оснащение :инструкционные карты, учебник для 5 класса под редакцией В.Д.Симоненко; для практической работы :набор продуктов.
Инструменты :кухонные принадлежности.
Наглядные пособия: таблицы по кулинарии.
Технические средства обучения: компьютерное сопровождение.
Технологическая карта проектируемого урока по предмету «Технология»
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся (учебные действия) | Планируемые результаты |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
1.Орг. момент Мотивация учебной деятельности 2. Этап актуализации знаний и целеполагания учебной деятельности | приветствует учащихся проверяет их готовность к уроку подводит учащихся к определению цели и плана урока, мотивирует учащихся на работу («Мозговая атака») диалог, подводящий к постановке и решению проблемы; конкурсы:«Ромашка», «Мозговой штурм»); совместная выработка темы и задач урока; постановка проблемы: «Яйца в питании человека: плюсы и минусы». | активно наблюдают и слушают учителя осмысливают цель и основные задачи на урок; участвуют в конкурсах; принимают проблему, определяют порядок и пути ее решения, формулируют цели и основ- ные вопросы урока;слушают,, анализируют ответы товари- ищей; высказы- вают и аргумен- тируют свою точку зрения | приветствуют учителя намечают пути взаимодействия с учителем и сверстниками на уроке выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса | Контролируют готовность к уроку принимают (или формулируют сами) цели и план работы; планируют способы достижения цели вербальное воспроизведение рассуждений и выводов | Личностные: мобилизация внимания к окружающим Личностные: принятие цели и нравственных норм поведения (дисциплина, ответственность и др.); появление эмоционального, заинтересованного отношения к предстоящей учебно-познавательной деятельности Метапредметные: определение и осознание и цели урока; умение планировать задачи на урок Предметные: оценивание своей готовности к работе в мастерских и достижению цели урока (МС) Личностные: проявление ответственности, внимания; осознание своих возможностей Метапредметные:.построение логической цепи рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез, умение регулировать свои действия, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, анализ объектов с целью выделения признаков. Предметные: актуализация знаний и умений по теме «Физиология питания» |
3. Этап исследования | объясняет и демон- стрирует учебный материал , создает проблемные ситуации и органи- зует их совместное решение; использует компьютерное сопровождение урока организует работу учащихся с учебни- ками, с рабочими тетрадями постановка учебного задания исследовательского характера: «Строение яйца», «Свежесть яиц и способы ее определения», выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, контроль и помощь в работе обучающихся, | слушают, наблюдают, осмысливают учебный материал, выявляют и осознают существенные признаки понятий; выполняют учебные задания исследовательского характера (лабораторная работа «Определение доброкачественности яиц») анализируют, в, строят логические рассуждения выполняют практические задания на репродуктивном | выслушивают ответы товарищей и резюме учителя при обсуждении учебного материала обмениваются мнениями, учатся формулировать, аргументировать собственную позицию | оценивают степень восприятия учебного материала (самооценивание) выстраивают свои мыслительные действия планируют работу и осуществляют самоконтроль Оказывают помощь в работе другим обучающимся | Личностные: проявление технико-технологического и экономического мышления при изучении учебного материала Метапредметные: обоснование технико-технологического и организационного решения; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности; Предметные (ПС): владение алгоритмами и методами решения организационных и технико-технологических задач; Предметные: планирование технологического процесса и процесса труда (ТС);осознание ответственности за качество результатов труда (МС); сочетание образного и логического мышления в процессе применения нового материала (ФПС) |
4. Этап завершения исследования. | консультирует; оказывает помощь обучающимся; организация и коррекция деятельности обучающихся путём постановки наводящих вопросов. контроль за соблюдением правил безопасной работы; выясняет, как учащиеся усвоили учебный материал. | анализируют технологию приготовления блюда устанавливают причинно-следственные связи; запоминают и воспроизводят учебный материал, выдвигают гипотезы; усваивают образ действия через разные виды получения информации | формулируют и высказывают свое мнение, строят суждения корректно обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами | обобщают и систематизируют результаты исследования; осуществляют самоконтроль | Личностные: овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда; осознание необходимости общественно полезного труда проявление технологического и экономического мышления при организации своей деятельности; Метапредметные:проявление творческого подхода к приготовлению блюд из яиц; Предметные (ПС):обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов труда (ТС); осознание ответственности за качество результатов труда (МС); |
5. Этап первичного закрепления | Ставит учебные задания творческого характера: «Использование яиц в кулинарии и приготовление из них блюд»; контролирует и оценивает деятельность. | Учатся структурировать знания, выбирают наиболее эффективные способы решения задач. Учатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание | Организовывают учебное взаимодействие в группе. | выполняют рефлексию: самостоятельно оценивают и анализируют собственную учебную деятельность с позиции соответствия полученных результатов учебной задаче, целям и способам действий, выявляют позитивные и негативные факторы, влияющие на результаты и качество выполнения задания. | Личностные:развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Метапредметные:алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности;определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим условиям способов решения трудовой задачи на основе заданных алгоритмов Предметные (П):выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений (ТС); соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены (ТС); соблюдение трудовой и технологической дисциплины(ТС);выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления(ТС);осознание ответственности за качество результатов труда (МС);стремление к экономии и бережливости в расходовании времени и материалов (МС). развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами. |
6. Рефлексия. | организует деятельность учащихся по анализу характерных ошибок, их причин. оценивает по установленным совместно с учащимися критериям результаты их работы на уроке, выставляет отметки задает домашнее задание | осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины | высказывают сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе. | оценивают и анализируют результаты выполненной своей работы и работы товарищей | Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; Метапредметные: диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям; обоснование путей и средств устранения ошибок в выполняемых технологических процессах; Предметные: выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления (ТС); |
7. Уборка рабочих мест | организует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными | работают хозяйственными инструментами для уборки рабочих мест и мастерских | выполняют свои функции в соответствии с общепринятыми правилами поведения . | оценивают качество уборки своих рабочих мест | Личностные: умение работать в группе и приобретать опыт такой работы, Метапредметные: соблюдение норм и правил культуры труда Предметные:соблюдение трудовой дисциплины (ТС) |
Ход урока
1.Организационный момент - 3 мин.
Приветствие обучающихся, проверка присутствующих, их готовность к уроку, настрой обучающихся на урок.
2. Мотивация -7 мин.
На прошлых занятиях мы с вами определили:
круг проблем здорового питания человека, сформулировали задачи: изучить рациональные способы приготовления пищи, позволяющие сохранять питательные вещества исходных продуктов для обеспечения ими человека; провели ряд исследований: каких пищевых веществ больше в растительных продуктах, и каких - в продуктах животного происхождения.
Обучающиеся делятся на 2 бригады по желанию.
«Мозговая атака» обучающиеся подготовили вопросы по ранее изученным темам; первая бригада задает вопрос второй бригаде, вторая бригада, ответив на этот вопрос, тут же задает свой вопрос первой бригаде. Обучающиеся сами оценивают правильные ответы: за быстрый, правильный, полный ответ бригаде выдается фишка (Ответы «хором» не засчитываются). 1. Какие пищевые вещества вы знаете? 2. Для чего нужны овощи в питании человека? 3. Какие способы нарезки овощей используют в кулинарии? 4. Какие правила техники безопасности следует соблюдать при нарезке продуктов?
3. Актуализация знаний - 4мин.
Конкурс «РОМАШКА». Приглашаются представители от бригад.
О чем? Угадаете загадки – вы сами сможете объявить тему сегодняшнего урока. За каждый правильный ответ вы получите фишку.
Вопрос 1. Какая еда хоть вари её в пяти пудах соли, никогда не будет соленой?
Вопрос 2. Пробил я стенку – увидел серебро, пробил серебро – увидел золото.
Вопрос 3. Маленький, кругленький, беленький разобьется – никакой столяр не склеит.
Вопрос 4. Белая кибитка без окон, без дверей.
Вопрос 5. На столе – бело, упало со стола – желто.
Вопрос 6. В белокаменный Дворец спрятан будущий Певец.
Совершенно верно. Яйцо символизирует собой символ зарождающейся новой жизни, сама природа позаботилась о том, чтобы будущая жизнь была обеспечена всеми необходимыми питательными веществами.
Совместная выработка темы урока – предложения обучающихся: «Яйца в питании человека», «Приготовление оригинальных блюд из яиц», «Блюда из яиц».
4. Тема урока: «Технология приготовления блюд из яиц». (Слайд № 1) — 4мин.
Интересные факты — (Слайды №№ 5 — 14).
Совместная выработка цели урока: - узнать: какие полезные вещества содержатся в яйце?; научиться: готовить вкусные блюда из яиц.
Чтобы достичь поставленной цели урока, какие этапы получения знаний и умений вы должны пройти?
Совместная выработка плана изучения темы: (Слайд № 2)
Постановка проблемы: «Яйца в питании человека: плюсы и минусы», «Использование яиц в кулинарии»
5. «Мозговой штурм» -7 мин. Каждый участник выясняет все, что он знает по выбранной проблеме и что хотел бы выяснить. Чем больше будет выдвинуто предположений, тем более вероятно, что в результате «мозгового штурма» появятся новые ценные идеи. (За каждый вопрос и за правильный ответ ученица получает фишку).
Ответы обучающихся, дополнения учителя:
Какие виды яиц бывают, учитывая то, кто производит их?
(По виду птицы различают яйца куриные, утиные, гусиные, перепелиные, индюшачьи, страусиные.)
Какие питательные вещества содержатся в яйце, их влияние на организм человека? (Слайды №№ 3-4 )
(В яйце содержатся все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека( это «+»). Все питательные вещества яиц легко усваиваются организмом (это «+»). Однако при употреблении яиц в большом количестве лецитин может оказать вредное действие и стать причиной заболевания диатезом (это «-»). Яйца полезны для кроветворения, укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность (это «+»). Наличие в яйцах холестерина (это «-»).)
3. Какие яичные продукты поступают в продажу?. (Слайд № 15 )
4. Какие блюда можно приготовить из яиц?(Слайды №№ 21, 25, 26, 28 — 32, 34-36 )
6. Лабораторно-исследовательская работа. – 20 мин. «Строение яйца». «Определение доброкачественности яиц». Вводный инструктаж учителя: - Вам необходимо узнать, каково строение яйца, определить доброкачественность яиц, разработать советы по использованию и хранению яиц.
Текущий инструктаж учителя: - комментирование условий выполнения лабораторно-исследовательской работы: осторожно разбив яйцо, вы сможете изучить строение яйца и определить его свежесть; определить доброкачественность яйца при помощи солевого раствора; консультирование правил безопасности труда; контроль и помощь в работе обучающимся.
Выполнение обучающимися исследовательской работы по инструкционным картам (учебник стр. 190)
(яйца пронумерованы, среди них находятся несвежие яйца)
Обучающиеся самостоятельно работают с источниками информации, советуясь друг с другом и оказывая посильную помощь; изучают основные правила и рекомендации, отбирают наиболее важные и заносят в свою тетрадь; готовят вопросы обучающимся другой бригады; обобщают и систематизируют результаты исследования; выбирают вариант ответа и выступают перед классом с отчетом о проделанной работе:
Строение яйца определяет его составные части: желток, белок, скорлупа, пленки (белковая и желточная оболочки), пуга – воздушное пространство между скорлупой и тупым концом яйца. Образец № 1 – яйцо свежее; образец № 2 – несвежее яйцо
ученицы высказывают свое мнение: у свежего яйца белок плотный состоит из двух слоев и желток плотный, шарообразный; у несвежего яйца белок разжижен, желток приплюснут – всплыл и прикрепился к внутренней стороне скорлупы.
Определение доброкачественности яиц в подсоленной воде (Слайды №№ 16-18 ): Образец № 1 – яйцо свежее; образец № 2 – несвежее яйцо. Ученицы высказывают свое мнение: через поры скорлупы испаряется вода и на тупом конце образуется пуга – пространство, заполненное воздухом. Чем дольше яйцо хранится, тем больше эта пуга. На этом и основывается опыт с плавучестью несвежих яиц: если свежее яйцо идет ко дну, то несвежее всплывает тупым концом вверх – его выталкивает слишком большое количество воздуха внутри скорлупы. Вместе с воздухом в яйцо проникают микробы, которые вызывают его порчу. Яйца надо хранить в холодильнике острым концом вниз, чтобы желток, располагающийся на воздушной камере яйца, быстро не высыхал.
Активная деятельность всего класса в рецензировании выступлений обучающихся; ответы на вопросы, предложенные обучающимися:
- Вы все когда-нибудь покупали яйца в магазине и видели, что на яйце стоит штамп (Слайд № 19 ). Какую информацию содержит штамп? (девочки высказывают свое мнение, дополнение учителя).
- Как называются яйца, поступившие в продажу на 8 сутки после снесения?
- Можно ли определить качество яйца при покупке его в магазине?
Заключительный инструктаж учителя: -Анализ выполнения исследовательской работы обучающимися.
-Разбор типичных ошибок.
7. Закрепление - практическая работа- 30 мин. Постановка проблемы: «Использование яиц в кулинарии»
Вводный инструктаж учителя:
Проверка организованности начала работы; организация рабочих мест; инструктаж по Т/Б
Консультирование по санитарно – гигиеническим правилам
Какова первичная обработка яиц?
Задания творческого характера:
Взяв за основу вареное яйцо и используя дополнительные продукты, придумать и оформить на тарелке какой-нибудь сюжет и дать ему название; (Слайд № 27)
Яичница-глазунья – ваши варианты! (Слайд № 33)
Выполнение практической работы ( по инструкционным картам: учебник стр. 192, 193)
Текущий инструктаж учителя:
Комментирование содержания инструкционно-технологических карт по приготовлению блюд из яиц; контроль за соблюдением последовательности работы; контроль за соблюдением правил безопасности труда и санитарно - гигиенических правил; инструктирование обучающихся по выполнению отдельных технологических операций и заданий в целом; концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приёмах выполнения технологических операций; оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся.
Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися.
Организация мини-выставки, где каждая бригада выставляет свои блюда из яиц.
Обсуждаются полученные результаты практической работы: Обучающиеся оценивают идеи, выбирают лучшее блюдо, учитывая мнение членов бригады и требования к качеству блюдам из яиц . Учитель акцентирует внимание на том, что без анализа идей объективной оценки быть не может.
Критерии оценки идей: оригинальность подачи блюда; вкусовые качества; оформление блюда. Выбирается призер выставки.
8. Рефлексия – 4 мин.
Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности: мне понравилось…, теперь я могу…, я научилась…,мне не понравилось…,показалось скучным…, осталось непонятным…,вопросы к учителю…
Бригадиры подсчитывают количество фишек (1 фишка = 1баллу), полученных в течение урока за выполнение заданий внутри бригад, и помещают итоговую оценку в бланк «Оценка работы обучающихся»
№ п/п | Фамилия, Имя обуч. | Готовность к уроку | Повторение пройденного | Усвоение нового материала | Лаб. работа | Практическая работа | Соблюд. т/б | Отметка | |
9. Домашнее задание -3 мин.
Самоопределение обучающимися в отношении домашнего задания. Девочки выбирают из вариантов: оформить рецепт оригинальной яичницы; подготовить сообщение «Секреты семейной кухни: любимые блюда из яиц»; написать вопросы к «Мозговой атаке»
10. Выставление оценок в журнал и в дневник. -3 мин.
11. Уборка рабочих мест– 5мин.
Источники информации:
Образовательные Интернет ресурсы | http://school-collection.edu.ru Учебное электронное издание «Технология» |
18