СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Тригонометрические формулы сложения" 9 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

документ содержит разработку урока и дидиктический материал

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Тригонометрические формулы сложения" 9 класс»

План урока

Четверть: IV

Урок №7-8

Раздел 9.4А: Тригонометрические формулы


Дата:

ФИО учителя: Туркаманова Г.К.

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Формулы сложения. 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.2.4.9 выводить и применять формулы двойного, половинного аргумента


Цели урока:

Учащиеся будут:

  • выводить и применять формулы двойного, половинного аргумента

ЦПР

Применение критического мышления для развития практических навыков при решении задач.

Критерии оценивания:

Учащиеся умеют:

  • выводить и применять формулы двойного, половинного аргумента

Языковые цели:


Учащиеся будут:

  • оперироватьтерминамиданногораздела;

  • комментировать вывод формул тригонометрических функций суммы и разности аргументов, двойного аргумента, преобразования суммы/разности тригонометрических функций в произведение и произведения в сумму/разность;

аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений

Лексика и терминология:

  • синус/косинус/тангенс/котангенс суммы аргументов;

  • синус/косинус/тангенс/котангенс разности аргументов;

  • двойнойаргумент/угол;

  • тройнойаргумент/угол;

  • формулыпонижениястепени;

  • половинныйаргумент/угол;

  • суммасинусов /косинусов/ тангенсов;

разность синусов /косинусов/ тангенсов

Привитие ценностей:

Сотрудничество. Академическая честность.

Тип урока:

Урок закрепления знаний.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7 мин









Середина урока 13 минут





20 мин







20 мин



17 мин






















Оргмомент. Создание благоприятной атмосферы. Проверка домашнего задания

Актуализация опорных знаний. Индивидуальная работа.

Вариант 1

  1. Вычислите:

а) б)

  1. Вычислите:

а) ;

б)

Вариант 2

  1. Вычислите:

а) б)

  1. Вычислите:

а) ;

б) ;

Вопросы на карточках-инструкторах

  1. Запишите основное тригонометрическое тождество ( )

  2. Запишите формулу косинуса двойного угла ( )

  3. Запишите данные формулы для половинных углов ( )

  4. Сложите формулы основного тригонометрического тождества и формулу косинуса двойного угла записанные для половинных углов ( )

  5. Вычтите основное тригонометрическое тождество и формулу косинуса двойного угла записанные для половинных углов ( )

  6. Выразите синус и косинус половинного аргумента

  7. А как получить тангенс половинного угла? (поделить квадрат синуса на квадрат косинуса)

  8. Поделите формулу квадрата синуса половинного угла на квадрат косинуса половинного угла ( )

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Найдите , если .

2. Докажите тождество: .

3. Выразите только через .

4. Найдите , если .

Самостоятельная работа по теме «Формулы двойного угла»

Вариант 1.

1. Найдите , если .

2. Докажите тождество: .

3. Выразите только через .

4. Найдите , если .


Конец урока

3мин

Подведение итогов. Домашнее задание: по учебнику №301.

В конце урока рефлексия:

Понятна ли была тема на уроке?

Какие были трудности?

Смогли ли вы решить задачи на уроке самостоятельно?

Испытывали ли вы трудности при выполнении заданий?





Вариант 1

1.Вычислите:

а)

б)

2.Вычислите:

а)

б)


Вариант 2

1.Вычислите:

а)

б)

2.Вычислите:

а)

б)


Вариант 1

1.Вычислите:

а)

б)

2.Вычислите:

а)

б)


Вариант 2

1.Вычислите:

а)

б)

2.Вычислите:

а)

б)


Вариант 1

1.Вычислите:

а)

б)

2.Вычислите:

а)

б)


Вариант 2

1.Вычислите:

а)

б)

2.Вычислите:

а)

б)



  1. Запишите основное тригонометрическое тождество


  1. Запишите формулу косинуса двойного угла


  1. Запишите данные формулы для половинных углов


  1. Выразите синус и косинус половинного аргумента






  1. Запишите основное тригонометрическое тождество


  1. Запишите формулу косинуса двойного угла


  1. Запишите данные формулы для половинных углов


  1. Выразите синус и косинус половинного аргумента




  1. Запишите основное тригонометрическое тождество


  1. Запишите формулу косинуса двойного угла


  1. Запишите данные формулы для половинных углов


  1. Выразите синус и косинус половинного аргумента






  1. Запишите основное тригонометрическое тождество


  1. Запишите формулу косинуса двойного угла


  1. Запишите данные формулы для половинных углов


  1. Выразите синус и косинус половинного аргумента





Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Найдите , если .






2. Выразите только через .








3. Найдите , если .









Самостоятельная работа

Вариант 1.

1. Найдите , если .







2.Выразите только через .








3. Найдите , если .



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс