СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Указательные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Указательные местоимения"»

Тема урока: Указательные местоимения. Класс: 6

Цель урока:  познакомить учащихся со значением указательных местоимений их признаками и синтаксической ролью;

Планируемые результаты:

Предметные: знание морфологических особенностей указательных местоимений; умение обнаруживать и устранять речевые ошибки.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать тему урока; находить и выделять необходимую информацию; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; формирование умения представлять информацию в виде схемы;

Регулятивные: постановка учебной задачи; умение определять цель деятельности на уроке; контроль в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; воспитание ценностного отношения к слову; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Личностные: в результате занятия обучающиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, в парах

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер.

Структура урока:

1.      Организационный этап.

2.      Актуализация знаний.

3.      Самоопределение к деятельности

4.      Целеполагание.

5.      Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

6.     Работа с учебником.

7.      Физкультминутка.

8 Закрепление изученного материала.

9. Цифровой диктант.

10.  Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

11.   Домашнее задание.

12. Оценивание.

Ход урока:


1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 - Здравствуйте, ребята! Садитесь. 

Я надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем и продолжим удивляться новым открытиям, которые приготовил для нас наш родной русский язык!

Желаю вам успехов и хороших оценок. 

2.Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним наши изученные вопросы по теме «Местоимение», и составим кластер (на доске рисуется круг со словом местоимение, и ребята выходят к доске и записывают все, что знают о местоимении).

3.Самоопределение к деятельности

 Предлагается ученикам выполнить задание.

-Но мы знаем, что остались неизученные разряды, сегодня наша цель – познакомиться с

новым разрядом.  Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета. - Какое местоимение в нём чаще всего употребляется?

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и березы,

Это все - весна.

- Какую роль играет в стихотворении местоимение это? (указывает)

- с каким разрядом местоимений мы сегодня познакомимся? (мы сегодня на уроке познакомимся с указательными местоимениями).

 Запись темы урока «Указательные местоимения».

4.Целеполагание.

- Давайте попробуем определить, какие цели и задачм мы поставим перед собой.
(определять значение указательных местоимений, познакомиться с их морфологическими признаками, синтаксической ролью, уметь находить указательные местоимения в тексте и употреблять их в речи.) 
5.Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Организация работы по исследованию проблемной ситуации.

- А сейчас работа в парах. Каждая пара выполнит задание, а потом сделает вывод.
1 пара:
1)Подберите однокоренные слова к слову УКАЗАТЕЛЬНЫЕ. Запишите их.
2) Выделите в этих словах корень.
3) Ответьте на вопрос: как вы думаете, в чём секрет названия этих местоимений
Указательные______________________________________________________
2 пара:
-Просклоняйте местоимение ТАКОЙ.
падежи
Именительный падеж

Родительный падеж

Дательный падеж

Винительный падеж

Творительный падеж

Предложный падеж

-Сделайте вывод по склонению.
Употребите местоимение ТАКОЙ в нужном роде и числе.
__________________ звук
__________________ красота
__________________ разочарование 
__________________ краски
- Сделай вывод: как же изменяется местоимение ТАКОЙ, а следовательно, и остальные указательные местоимения.
-Выступление каждой группы:
1)однокоренные слова: указательные, указ, указать, указка, указывать..Указательные местоимения так называются, потому что они указывают на какое-либо лицо, предмет(тот, этот, такой) или количество(столько)
2)местоимение ТАКОЙ и другие указательные местоимения изменяются по падежам и имеют окончания как у прилагательных.
 Указательные местоимения изменяются по родам и числам.
4) Большинство указательных местоимений являются в предложении определением, дополнением.

6. Работа с учебником.

Чтение правил в параграфе.

7.Физкультминутка.

Если  в пословице услышите указательное местоимение, поднимите руки вверх, если их не услышите – вытяните руки перед собой:

 

 Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.

Март морозом на нос садится.

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.

Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

Одна ласточка весны не делает.

Весна красна цветами, а осень снопами.

8.Закрепление изученного материала

Найдите  СС с указательными  местоимениями.

Выпишите словосочетания с указательными местоимениями     

1) помнить всегда 2) сколько времени 3) моего соседа 4) тогда цвела 5) кое-где виднеются 6) видно отсюда 7) обещать себе 8) за этим зданием 9) после стольких попыток 10) всюду раздаётся 11) приветствую тебя 12) возле той дачи  (Взаимопроверка)

 Работа с упражнениями в учебнике.

9.Цифровой диктант.

Если вы сегодня хорошо научились находить указательные местоимения, то последнее задание не составит большого труда.

Выпишите номера словосочетаний с указательными местоимениями:

1) помнить всегда 2) сколько времени 3) моего соседа 4) тогда цвела 5) кое-где виднеются 6) видно отсюда 7) обещать себе 8) за этим зданием 9) после стольких попыток 10) всюду раздаётся 11) приветствую тебя 12) возле той дачи

8,9,12.

10.Подведение итогов. Рефлексия. 

-Понравился ли вам урок? Выполнили ли мы цель и задачи урока?
Я сегодня научился… Я узнал... Мне было интересно... Мне было комфортно, потому что… Мне было неуютно, потому что…Я хорошо усвоил тему…Мне нужно еще поработать над темами…

На слайде вывести загадки.

Загадки. (В тетрадь запишите отгадки, подчеркните в них местоимения, определите разряд).
1.Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог? (Тесто. Те - указательное местоимение) 2.За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получить животное ЗАЯЦ (Я – личное местоимение).
3. К какому местоимению надо прибавить слог ЛО, чтобы получить неодушевлённый предмет? (Мыло. Мы – личное местоимение). 4.Придумайте слово, в котором спрятались три местоимения _ВЫМЫТЫ (вы, мы, ты)
5.Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились крупные овощи? (Ты – к – Вы).
6. Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О – На).
7. Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа на лево (Он – Но).
8. Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно).

 




11. Домашнее задание.: п.84, упр.484, или придумать лингвистическую сказку по теме «Указательные местоимения». 

12.Оценивание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!