СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме «Умножение рациональных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения и обобщения по теме "Умножение рациональных чисел"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Умножение рациональных чисел»»

Урок математики в 6-м классе по теме

«Умножение рациональных чисел»



Подготовила: учитель математики Хайрюзовской СОШ Куприна Н.В.

Высшая квалификационная категория

Предметные цели:

- повышение заинтересованности в изучении предмета математики;

- закрепление и усовершенствование вычислительных навыков работы с положительными и отрицательными числами;

- усиление прикладной и практической направленности изученной темы;

Метапредметные цели:

- развитие мотивации в обучении;

- формирование умения проводить анализ и синтез объектов, наблюдать и делать выводы; - развитие умения искать и обрабатывать необходимую информацию;

- развитие логического мышления, памяти, внимания.

Личностные цели:

- воспитание самостоятельности, самооценки, активности, любознательности.

- привитие любви к природе, музыке, живописи; повышение интереса к народным приметам.

Тип урока: Урок повторения и обобщения.

Продолжительность урока: 40 минут.

Учебник: Математика. 6класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций

/А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.,М.:Вентана-Граф,2016/.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация (Microsoft Power Point); карточки для рефлексии, справочная литература.









План урока

  1. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  4. Самостоятельная работа по уровням с самопроверкой по эталону.

  5. Физкультминутка.

  6. Включение в систему знаний и повторения (работа в парах, работа со справочной литературой).

  7. Рефлексия учебной деятельности.

  8. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности, целеполагание)

/ Обучающиеся проходят в класс и на «дереве настроения» прикрепляют смайлики, выражающие их душевное состояние. Звучит музыка. Демонстрация презентации./

Зима недаром злится

Прошла её пора-

Весна в окно стучится и гонит со двора.

И всё засуетилось

Всё нудит зиму вон-

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на весну ворчит,

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила. Убегая,

В прекрасное дитя.

Весне и горя мало6

Умылася в снегу.

И лишь румяной стала,

Наперекор врагу.

Федор Тютчев «Зима недаром злится...»

– Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас! О вашем сегодняшнем настрое нам расскажет «дерево настроения». Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.

Ребята, почему урок начался с этого фильма? (март-весна, хорошее настроение). Весну любили не только поэты. Русские пейзажисты часто изображали весенние мотивы, им нравилось рисовать на холстах первые лучики солнышка и талые мартовские воды, первую молодую траву и голубое небо. В этом фильме - картины великих художников "Весна красна", музыка П. Чайковского.

Ещё природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну прослышала она

И ей невольно улыбнулась.

Ф. И. Тютчев. «Еще земли печален вид...»

А какие интересные события происходят в марте?

(Масленица, Международный женский день)

Какая связь между мартом и нашей темой прошлых уроков? /температура марта меняется: то положительная (выше нуля), то отрицательная (ниже нуля) /

Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Умножением положительных и отрицательных чисел.)

– И сегодня? Мы продолжим и сегодня работать по данной теме. Девиз: «УМНОЖИТЬ – значит УМНО ЖИТЬ». Сформулируйте цель нашего урока (формулируют).

Итак, цель нашего урока: повторить умножение положительных и отрицательных чисел, отработать навыки арифметических действий с рациональными числами, расширив знания по теме, развивать навыки самостоятельного мышления, воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки.

Спрогнозируйте свой результат на полях тетради.

Девизом нашего урока сегодня пусть будут слова великого Гёте:

«Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать».

2. Актуализация знаний.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела –

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души!

2.1.Игра « Да - нет»

1. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами. +

2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа. -

3.Модулем числа а называют расстояние от начала отсчёта до точки, изображающей это число на координатной прямой. +

4. .Модуль числа может быть отрицательным.-

5.Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.+

6.Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится.+

7. Сумма двух отрицательных чисел есть число положительное. –

8. Сумма двух противоположных чисел равна нулю. +

9. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: найти их модули, из большего модуля вычесть меньший модуль, в результате поставить знак слагаемого с большим модулем. +

10. Чтобы найти разность двух чисел, можно к уменьшаемому прибавить вычитаемое.-

«да» - ___, «нет»-

2.2.«Разминка для ума» - устный счет / слайды/

Учащиеся в маршрутных листах ставят №1 и записывают вариант. На слайде /распечатка/ приготовлены задания по вариантам. Учащиеся записывают в столбик одни ответы-числа, которые они вставят вместо многоточия, чтобы получилось верное равенство, и пытаются расшифровать слова, закодированные с помощью полученных результатов.

Каждому числу соответствует определённая буква (дешифратор приготовлен на плакате или слайде).

1 вариант 2 вариант

1 вариант

2 вариант

-13+5

-10+2

24-25

6-17

-8+18

18+(-6)

-12-2

-26-4

-9+19

18+(-9)

Дешифратор:

Учащиеся получили следующий результат:

Результат

10

-1

-30

12

-11

-8

9

-14

Буква

А

Д

Е

П

С

У

Х

Ч



1 вариант

2 вариант

-8

у

-8

у

-1

д

-11

с

10

а

12

п

-14

ч

-30

е

10

а

9

х

-Ребята! Давайте проверим результаты. Посмотрите, какие хорошие слова вы расшифровали. Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий, пусть и далее на уроке вам сопутствуют успех.

3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

3.1. Повторить правила знаков при умножении / слайд /

Правило знаков при умножении


(+)·(+)=(+)

(-)·(-)=(+)

(+)·(-)=(-)

(-)·(+)=(-)


Мнемоническое правило - «Правила древних»

(+) – друг (-) – враг сформулируте это правило


« Друг моего друга – мой друг» (+)·(+)=(+)

« Враг моего врага – мой друг» (-)·(-)=(+)

«Друг моего врага – мой враг» (+)·(-)=(-)

«Враг моего друга – мой враг» (-)·(+)=(-)


4. Включение в систему знаний и повторения (самостоятельная работа по уровням, работа в группах, работа со справочной литературой).

4.1 Самостоятельная работа


Вариант 1

Уровень А. Найдите значение выражения:

А) -12*2-2;

Б) -2*(-3)*(-1,1)*(-5);

В) -4, 9 *100.

Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:

213*(-8716)*(-507) и -405*(-378)*(-912);

Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -24 до -19.


Вариант 2

Уровень А. Найдите значение выражения:

А) 6-3*5;

Б) (-0,2)*(-6)*(-5);

В) -8 *0,01.

Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:

-463*(-903)*71,5 и 356,8*(-558)*0;

Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -18 до -14.



Вариант 1 Самопроверка.

Уровень А. Найдите значение выражения:

А) -24-2=-26;

Б) -2*(-5)*1,1*3=33;

В) -490.

Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:

213*(-8716)*(-507)  -405*(-378)*(-912);

Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -24 до -19:

-23*(-21)=483.


Вариант 2 Самопроверка

Уровень А. Найдите значение выражения:

А) 6-15=-9;

Б) (-0,2)*(-6)*(-5)=-6

В) -0,08.

Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:

-463*(-903)*71,5  356,8*(-558)*0;

Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -18 до -14:

-17*(-15)=255

4.2. Физминутка: Гимнастика для глаз

Нарисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты – молодец!

4.3. Включение в систему знаний и повторения (работа со справочной литературой).

-Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был “зачинателем” года. Название месяца “март” идет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов, узнать, что это за бог, вам поможет тест - загадка



5/6*1

-5/6*1

0,8*(-1)

-0,8*(-1)

-79,2*0

-1* 6,25

-1*(-6,25)

и

у

а

р

с

м

т

0

-6,25

-5/6

-0,8

6,25

5/6

0,8

ОтветМартиус

-У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом.

На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы (Слайд ).

В рассмотренных примерах один из множителей равен:1,0, и -1. Сформулируйте правила и запишите в буквенном виде (формулируют и записывают).

В народе говорят: “ Март неверен, то плачет, то смеется”.

С мартом связано много народных примет. Некоторые дни его имеют свои названия. Давайте сейчас все вместе составим народный месяцеслов на март. Для этого разделимся на две пары. Каждый участник получает свое задание (ученики сами распределяют задания с учетом своих возможностей). Учитель лишь консультирует и координирует работу. Каждой паре предоставляется справочная литература - «Народный календарь примет на март», из которого ученики, согласно своим ответам, должны выбрать нужную примету, а затем озвучить ее.

(флэш - ролик про весну на фоне красивой релаксационной музыки)

4.4. Решение упражнений.

Учащиеся в группе решают примеры, ответы которых являются числами месяца.

На доске появляется пример, а затем день месяца с названием и народной приметой, которую зачитывают учащиеся. (Слайды)

1)Найдите значение выражения:

81х =, если х=- (1)

1 МАРТА - Ярилин день

Усилился ветер ночью – жди обильных осадков и потепления.

Первый день весны – теплый, значит, по примете, еще будет похолодание.

Вороны 1 марта громко каркают – скоро похолодает.

Густой туман 1 марта – лето будет ненастным.


2)Решите уравнение:

-7,4*(y-4)=0 (у=4)

4 марта – Федот. Архипов день.

На Федота снежный занос - к поздней траве.

Грачи и галки стаями сидят на дороге — ожидай ненастья.

Красноватая луна — назавтра будет относительно тепло и сыро.

Зайцы выкапывают в снегу норки — перед бураном, метелью.



3) Решите уравнение:

х/(-8 )=- (х=6)

6 марта Тимофей Весновей.

Если в этот день подует северный ветер и прогремит первая гроза – к поздней весне.

Если подул южный или восточный ветер, то весна будет теплой и сухой.

Высокие сугробы во дворе – к теплой погоде.

Ласточки прилетели – к теплу.


4) Составьте выражение и найдите его значение:

разность квадратов чисел (-7) и 6 (13)

13 марта Василий-капельник.

Дождливый день – признак мокрого лета.

Солнце в кругах — к урожаю.

Если южный ветер, а на улице капель — лето будет жарким.



6)Найдите значение выражения:

(-6-3,6*2,5) *(-1) (15)



15 марта – Федот-ветронос.

Если на Федота снежный занос, ветер, метель - долго травы не будет.

Снежный занос, ветер, метель — долго травы не будет.

Подуло с юга — будет лето теплое и мокрое, если же снег и ветер с севера — холодное.



7) Впишите в пустую клетку такое число, чтобы получилось верное равенство:

-34 / =-2 (17)

17 марта –Герасим Грачевник.

Прилетел грач - через месяц жди схода снега. Если грачи летят на свои старые гнезда, то весна будет дружной, снег сойдет разом.


8) Найти наименьшее значение выражения:

22+х (22)


22 марта – Сорок сороков.

Стоит тепло — впереди еще 40 дней будут теплыми.

Холодный день предвещает сорок морозных утренников.

Теплый ветер днем – примета мокрого лета.

Если сороки и галки прилетели — к теплу.

Увидеть скворца – скоро весна.



9) Решите уравнение:

(-25+х)(х-30)=0 (25,30)

25 марта Феофанов день.

Туман падает — к солнцу, поднимается — к ненастью.

Лед по затонам не тает, а тонет — весь год будет тяжелым.

Если снег начал таять с южной стороны муравейников — лето будет коротким и холодным. Дождь — будет хороший урожай ржи.

Вороны садятся на землю или снег — к потеплению.



30 марта – Алексей Теплый.

День теплый – весна будет дружной.

Большие ручьи — к большому разливу, и наоборот.



Народные приметы на март чаще всего призваны определить, когда сойдет последний снег, наступит тепло и можно будет приступать к посевным работам. Приметы марта также могут рассказать о том, каким будет будущее лето - дождливым или засушливым, насколько хорошим будет урожай той или иной культуры, когда пройдут последние заморозки.

5. Рефлекия

5.1 Притча

- Я вам сей час расскажу притчу, а вы, прослушав, подумайте, как бы вы ответили на вопрос мудреца о своей работе на уроке.

Притча:

Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:

«А я принимал участие в строительстве храма!»

Кто ответил бы также как первый человек? (поднимают зеленые круги)

Кто ответил бы также как второй человек? (поднимают желтые круги)

Кто ответил бы также как третий человек? (поднимают красные круги)

5.2 Дерево настроения

- Отметьте своё настроение на «Дереве настроения» (уч-ся указывают настроение в конце урока).

5.3 Синквейн

Составим синквейн на умножение

Числа (два числа)

Положительные, отрицательные

Определять, умножать

Одного знака – результат положительный

Разного знака – результат отрицательный

Понятно!

Продолжи фразу:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Меня удивило…

Я смог…

Теперь я могу…

6.Домашнее задание: 

1)Составить мини-проект Информационный бюллетень «Умножение рациональных чисел»

2) Подготовить месяцеслов на апрель. Вы должны найти приметы апреля и составить примеры с ответами, соответствующими дню месяца

/ на фоне музыки/

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя, учить и учиться, играя.

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!

Спасибо за работу на уроке!

Всем удачного дня!



10