СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: Весна. Признаки весны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у учащихся  знаний о времени года и её признаках.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: Весна. Признаки весны.»

Микова Светлана Васильевна, учитель , МБОУ «СКШИ VIII вида»





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»





Тема урока: «Весна. Признаки весны.»

3 класс 2 вариант







Микова Светлана Васильевна,

учитель начальных классов









Тема

Весна. Признаки весны.

Цель

Формирование у учащихся знаний о времени года и её признаках.

Задачи

Образовательная: сформировать представление об изменениях в природе весной.

Коррекционная : корректировать речь, мышление, память.

Воспитательная: прививать учащимся интерес к наблюдениям за изменениями в природе в разное время года, бережное отношение к окружающему миру

Здоровье сберегающая задача: осуществлять профилактику нарушения осанки и зрения

Формируемые БУД








Познавательные: уметь аналитически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи;

формирование навыков самостоятельного поиска и выделения необходимой информации;

находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт;

анализ, синтез, сравнение, осознанное построение речевого высказывания;

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Личностные: формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности;

развитие навыков сотрудничества со свер­стниками;

развитие творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий;

формирование адекватной самооценки;

уважительного отношения учеников друг к другу.

Методы

Самостоятельная работа в классификации предметов, дифференцированная работа.

Формы работы

Индивидуальная

Педагогические технологии

Демонстрационная презентация, как элемент урока

Ресурсы

Мультимедийная презентация, карточки с заданиями.










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

I.Организационный

момент.

цель: создать эмоциональный настрой на урок

Настрой на урок. (2 слайд)

Всем, всем – добрый день!

-Я рада приветствовать вас,

Как в классе светло от сияющих глаз

Давайте урок поскорее начнём,

Чтоб исследовать дом, в котором живём.

Приветствуют учителя. Акцентируют своё внимание на работу.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу

Регулятивные: понимать поставленные цели на уроке

II. Актуализация знаний к усвоению нового.

Цель: активное погружение в тему; высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы.


Отгадайте загадки (3 слайд)

  1. Тает снежок

Ожил лужок

День прибывает

Когда это бывает?(Весной)


- После какого времени года наступает весна?

Вот вам сундучок, в нём таинственный клубок. Кто этот клубок в руки возьмёт – тот слово красивое о весне назовёт

-Замечательно!

-У весны много замечательных друзей. Назовите их ласково.

-солнце

-туча

-лужа

-ветер

-трава

-скворец

-дерево – цветок

Коллективная работа:

(Ответы детей)




Весной



Правильно, после зимы.




-тёплая, красивая, солнечная, пахучая, звонкая, яркая,.



солнышко

тучка

лужица

ветерок

травка

скворушка

деревце

цветочек


Познавательные: умение выделять существенную информацию из текста загадки.

Личностные: формирование целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: формирование умения грамотно строить речевые высказывания.


III. Целеполагание. Цель: создание условий для самостоятельного целеполагания.



-Сегодня на уроке мы поговорим о чём?

-Так, о чём же мы с вами будем говорить?

-Назовите пожалуйста весенние месяцы?

- А теперь посмотрите на доску.

Ребята,перепутал всё на свете

Знаете кто? Проказник ветер!

Игра»Размести по порядку»

-1. ребята, подул весенний ветер и перепутал все картинки с временами года,давайте повесим их в правильном порядке.

2. Год начинается с зимы, потом, придёт весна, вслед за весной придёт лето и конечно осень.

-запомните порядок времен года.

-Каждое время года состоит из трёх месяцев.

-.Игра «Четвёртый лишний

-Посмотрите на картинки и определите, какая картинка здесь лишняя. Почему?

-Составьте маленький предложение по рисункам




- А кто из вас, ребята, скажет, почему тает снег?

-А, почему бегут ручьи?

-А, почему прилетают птицы?

-А как вы думаете, почему пробуждаются животные от зимней спячки и появляются насекомые?



-Правильно, о весне

- Правильно, об изменениях в природе с наступлением весны

По временам года

-март,апрель,май











-Зима,весна,лето,осень




-Март,апрель,май.




-ответы учеников


-Ярко светит солнце.

-Прилетели перелётные птицы.

-Тает снег.


- Правильно, солнечные лучи прогревают снег и он тает.

- снег тает на солнце и превращается в воду.

- вместе с весной приходит тепло, и птицы возвращаются на свою родину.

- солнце светит, становится теплее, природа просыпается, а с ней и насекомые и животные.



Регулятивные:

умение ставить цели и добиваться их.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.


VI. Физкультминутка.

Цель: создание условий для психоэмоцональной разгрузки учащихся.


-В лес весенний мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Топают ножки

По прямой дорожке

По узенькой дорожке

Пойдут тихонько ножки

Друг за дружкой побежали

В лес весенний прибежали.

Учащиеся выполняют упражнения

Регулятивные:

умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Личностные: установка на здоровый образ жизни

V. Продолжение работы по теме

Цель: активное погружение в тему; высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы.

































































VI.Закрепление пройденного материала.

Цель: . Организация обобщения, закрепления, расширения ранее полученных знаний.



































- Кто приносит весну на крыльях?

-Все птицы строят и ремонтируют свои гнёзда. Откладывают яйца.

-отгадайте загадки,если правильно отгадаете, услышите их голоса.

1.-Маленький мальчишка

В сером ярмячишке.

По дворам шныряет

Крохи собирает (воробей)

2.Я по дереву стучу

Червячка добыть хочу

Хоть и скрылся под корой

Все равно он будет мой.(дятел)

3.Серая воровка села на ветку

Зорким глазом косит

Украсть норовит (ворона)

-А кто из птиц прилетает раньше всех?

-Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей

Взад вперёд по пашне вскачь

А зовётся птица


-А кто же прилетает сразу после грача?

-Мы построили вдвоём

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей (скворец)

-Следующим прилетают жаворонки.

- В разгар весны прилетают дрозды,зяблики,горихвостки.

Одним из последних прилетают ласточки и стрижи.

-Расскажите, какие правила поведения надо соблюдать весной в лесу,чтобы не навредить птицам.

-Ребята,а кто знает,как встречают весну звери?

-Весной у животных появляются детёныши. Весной у многих зверей начинается линька- зимняя густая шерсть меняется на более редкую,а заяц, горностай,ласка,белка и песец меняют цвет своих шубок.Поэтому не трогайте и не приносите здоровых детёнышей зверей домой. В природе от них позаботятся животные.
















Игра: Хлопайте в ладоши тогда, когда я назову весеннюю примету.

-кружатся осенние листья

-тают сосульки

-дети купаются в речке

-прилетели грачи

-падает пушистый снег

-появляются подснежники

-птицы улетели в теплые края

-ярче светит солнце

-на деревьях появляются листья

-река затянулась льдом

-дни стали длиннее


Игра:»так бывает или нет»

1.Весной,когда ярко светило солнце, мы с ребятами вышли на прогулку,сделали из снега горку и стали кататься. Так бывает или нет.

2.Наступила весна.В лесу расцвели первые цветы. Мы отправились в лес собирать их. Так бывает или нет.

3. На дворе капель,бегут ручьи.

На ветках деревьев сидят красногрудые снегири. Так бывает или нет?

4. Весной на улице тепло и весело, на деревьях набухают почки, распускаются первые цветы.Косяки птиц улетают в тёплые края. Так бывает или нет?.

5. Когда снег в лесу ещё не совсем сошёл, на открытых местах появляются первые цветы – подснежники.

Игра: «Прилетели птицы»

Я называю птиц, но если я что-то не-то скажу. Вы хлопаете в ладоши, будьте внимательны.

1. Прилетели птицы: голуби,синицы,галки и вороны, стрижи и макарны.

2.Прилетели птицы: голуби, синицы,аисты.Вороны,мухи и грачи.

3.Прилетели птицы: голуби,синицы,волки и стрижи.



Правильно, птицы приносят весну на крыльях.









воробей



дятел


ворона





грач




скворец













-Не шуметь, не бросать мусор, не разжигать костёр.




































Правильно, тают сосульки


-прилетают грачи


-появляются подснежники

- ярче светит солнце


-дни стали длиннее






Познавательные:умение излагать свои мысли 

Регулятивные:

Овладение способами переработки полученной информации

Коммуникативные:

Умение точно выражать свои мысли































































Познавательные:умение излагать свои мысли 

Регулятивные:

Овладение способами переработки полученной информации

Коммуникативные:

Умение точно выражать свои мысли


VI. Итог. Рефлексия.

Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата, самооценка результатов своей деятельности.

Если снег повсюду тает

День становится длинней

Если всё зазеленело,

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит , к нам пришла


-Наш урок подошёл к концу. Мне очень понравилось, как вы работали. Солнечный зайчик хочет с вами подружиться. Закройте глазки, подставьте ему свои ладони, возьми его тепло.Улыбнитесь ему. Он вас любит.

Сегодня на уроке вы работали замечательно, справились со всеми заданиями. Спасибо за урок.







-весна














Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.


 Личностные:

формирование адекватной самооценки


Познавательные:анализ, синтез, сравнение, осознанное построение речевого высказывания