СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Вирусы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расчитан на учащихся 10 класса общеобразовательной школы.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Вирусы"»



Тема урока: Вирусы

Цель урока: изучить понятие вирусы.

Задачи урока:

-изучить особенности строения вирусов

-узнать о способах распространения и мерах профилактики различных вирусных заболеваний

-рассмотреть жизненный цикл вирусов

-способствовать воспитанию культуры общения,

-развивать коммуникативные умения обучающихся.

-продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления),

-продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент. (1-2 мин) 

-Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.

-Прежде чем перейти к новой теме урока, я предлагаю посмотреть видеофрагмент, посмотрите на доску. (видео)

-Догадались, о каких организмах шла речь?

-А что же такое вирусы? Что вы о них знайте? Где встречали вирусы в своей жизни?

-Есть известные высказывания «Вирусы это плохие новости в упаковке из белка», «Вирусы показали людям, что граница между живым и не живым зыбка»

Итак, какая тема нашего урока? ВИРУСЫ

Обращаю ваше внимание на рабочие карты, которые лежат у вас на столах, они послужат вам своеобразным конспектом сегодняшнего урока, давайте с ними познакомимся и запишем тему урока.

Итак, продолжаем, посмотрите на первое задание, предлагаю вам разделить представленные термины на 3 части. В один столбик отнесите те, которые на ваш взгляд относятся к вирусам, в другой термины, не имеющие отношения к вирусам, а в столбик со знаком вопроса термины, в значении которых вы сомневайтесь. Приступайте. Посмотрим, что у вас получилось (слушаем ответы) А насколько вы были правы, проверим в конце урока.

Спасибо ребята, отложите карты. Итак, вирусы это особая группа организмов, а с каких сторон мы всегда рассматриваем организмы на уроках биологии? Что мы должны о них узнать?

Задачи:

-изучить строение вирусов;

-определить среду их обитания;

-познакомиться с методами профилактики

Мы поставили перед собой следующие задачи на наш урок (обобщить) и конечно познакомиться с новыми терминами.

Сегодня, для достижения поставленных задач, я предлагаю вам поработать в группах, у каждой из которых будет свое задание.

Послушайте внимательно все задания для каждой группы и только после этого вы приступите к работе.

Первой группе я предлагаю поработать с терминами необходимыми для изучения данной темы. Для этого вам нужно поработать с предложенным текстом, после чего составить терминологическую памятку, которой могут воспользоваться ваши одноклассники и изучить строение вируса. На рисунке обозначить основные части вируса и их функции. Постарайтесь сделать это наглядно.

Ребята 2 группы будут изучать жизненный цикл вирусов. Для этого вам необходимо познакомиться с предоставленной информацией, установить правильную последовательность цикла и схематически это оформить.

3 группе предстоит рассказать нам о наиболее известном в мире вирусе. Информацию о котором, вы сможете найти в интернете или раздаточном материале.

4 группа выясняет, какими путями вирус может попасть в организм и как этого избежать. Вы тоже можете воспользоваться интернетом и дополнительным материалом.

5 группа поработает с дополнительной информацией и интернет источниками и расскажет нам самые интересные факты о вирусах.

Время вашей работы 7 минут, если возникнут вопросы, я готова на них ответить. После чего каждая группа представляет результаты своей работы.

Время работы в группах закончилось, прошу 1 группу представить результаты своей работы. Напоминаю, что вам необходимо заполнять в ходе ответа групп свои рабочие карты.

Я бы хотела рассказать вам о некоторых РНК и ДНК вирусах подробнее (рассказ о вирусах кори, коксаки, ВПЧ)

2 группу прошу расположить на доске жизненный цикл вируса в правильном порядке, а остальные ребята не забываем определить ее в своих картах.

Какие вопросы к группе? Скажите, а что отличает жизненный цикл вируса, от жизненных циклов других организмов? (может проявлять свойства живого только внутри клетки хозяина)

Прошу 3 группу представить нам результаты своей работы. Есть очень опасные вирусы, которые не поддаются лечению и вызывают гибель организма. Какой из таких вирусов можно назвать вирусом 20 века? Это вирус СПИД.

А вы знайте, что 1 декабря всемирный день борьбы со спидом? В 2018 году тема всемирного дня СПИДа: «Знай свой ВИЧ-статус»

4 группа нас познакомит с путями проникновения вирусов в организм и расскажет, как этого избежать.

Вакцинация одна из важнейших мер профилактики по статистике, за последнее столетие продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на 30 лет, 25 из которых – заслуга вакцинации. Ее целью является формирование специфического иммунитета посредством искусственного создания инфекционного процесса, в большинстве случаев протекающего бессимптомно или в легкой форме. Итог отказа от профилактических прививок весьма печален. Уже третий год подряд в Москве объявляется эпидемия кори.

А 5 группу мы послушаем немного позднее.

Спасибо группам за работу!

Предлагаю вернуться к задачам урока. Посмотрите на слайд, всех ли задач мы достигли?



Закрепление

Для того, что бы оценить, как вы усвоили материал, решите тест, предложенный в оценочном листе. Время работы 2 минуты.

Проверьте, насколько верно вы справились с заданием.

У кого возникли вопросы?

Ответ 5 группы.

Кто может дополнить и рассказать интересные факты, которые вам же известны?

Мы говорили с вами о вирусах, скорее как о «врагах» человечества, а как вы думайте, могут ли вирусы приносить пользу?

Например, генетики используют гены, для ввода иных генов в изучаемые клетки. Возможно использование вирусов в генотерапии, например, для лечения онкологии. В нашем организме идет незримый бой. Если снять по его мотивам фильм, вышел бы настоящий ужастик. Только в роли монстра выступают бактериофаги, проживающие в слизистых оболочках человеческого тела, а в роли жертвы — вредоносные бактерии.

Мы с вами изучили вирусы с точки зрения науки биологии. И как сказал великий ученый «Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой» Альберт Эйнштейн.

Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент по данному вопросу. (диалог по видео)

Рефлексия

Что запомнилось с урока?

Над чем заставил задуматься?

Спасибо за урок!

Домашнее задание

  1. Параграф 18, для всех учащихся

  2. Творческое задание, на выбор. Написать памятки учащимся о профилактике различных видах вирусных заболеваний, выполнить сообщения о вирусах: грипп, оспа, и другие.

  3. Синквейн на термин ВИРУС