Урок по теме Время от времени Новая лексика
Задачи: освоить прилагательные-антонимы для описания местности в прошлом и настоящем. развитие умений монологической речи (умения составлять описание) на основе иллюстрации освоение ситуаций использования и способа образования форм грамматического времени Past Simple в утвердительных предложениях (правильные глаголы) развитие фонематического слуха.
Ход урока
Оргмомент
мотивировать учащихся на работу с новой темой «Прошлое и настоящее», активизировать изученную ранее лексику.
Попросите учащихся посмотреть на название урока In the past и уличную сцену, описанную на страницах 66—67, и ответить на вопрос, что означает это название what does it mean The way things were a long time ago. Все, как было давным-давно
Vocabulary. Describing places
Ключи:
polluted — clean загрязненный –чистый busy — quiet оживленный – тихий beautiful — ugly красиво — некрасиво crowded — deserted, многолюдный — безлюдный
Разбившись на пары, учащиеся разыгрывают диалоги по образцу. меняясь ролями, практикуясь в задавании вопросов и ответах на них.
Предполагаемый ответ: A: Was Mineral Park polluted in 1871? B: No, it wasn't. It was very clean.
Was Mineral Park beautiful in 1871? A: Yes, it was. It was a nice/fantastic city/town.
Was Mineral Park busy in 1871? B: Yes, it was. We can see a railway station, a hotel and a saloon. Was Mineral Park crowded in 1871?A: No, it wasn't. There weren't very many people. There were no cars or buses.
Was Mineral Park ugly in 1871? B: No, it wasn't. It was very beautiful.
Was Mineral Park quiet in 1871? B: No, it wasn't. There were many people.
Предполагаемый ответ: In 1871, there was a hotel, a newsagent's, a school, a post office, a saloon and a doctor's surgery. Хирургия There weren't any cars or buses.
Reading Упр. 3, с. 66 Задача: развитие умении ознакомительного и поискового чтения.
Ключ: 3
Задачи: формирование умения выделять основную мысль; развитие умений изучающего чтения (работа с контекстом).
Предполагаемый ответ: para 1 — Ghost Town para 2 — Mineral Park in the Past para 3 — Life in Mineral Park para 4 — The End of Mineral Park
Grammar. Past Simple (regular verbs)
Задача: освоение ситуаций использования и способа образования форм грамматического времени Past Simple в утвердительных предложениях (правильные глаголы).
Напишите на доске Columbus discovered America in 1492.
Спросите: Is this sentence about now or the past? Добейтесь ответа: About the past. — When did the event (described) happen? — In 1492. — Did the action finish in the past? — Yes. Обратите внимание учащихся на формы глаголов и понимания основного правила образования простого прошедшего времени (verb + -ed).
(Работа с таблицей и грамматическим справочником.)
Ключи: was, lived, travelled, worked, liked, stopped, started, moved, closed, tried
Ключи:
Verbs ending in -e take only -d (live — lived, move — moved, close — closed).
Verbs ending in consonant + y, drop the -y and add -ied (try — tried).
Verbs ending in one stressed vowel between two consonants, double the last consonant and take -ed (stop — stopped).
Verbs ending in one -l, double the -l and take -ed (travel — travelled)
Грамматические правила и правила правописания могут излагаться учащимися и на русском языке — это зависит от реального уровня подготовленности. Главное — их практическое освоение.
Упр. 5, с. 67 работа в тетради
Задача: освоение использования форм правильных глаголов в Past Simple в утверди - тельных предложениях.
Ключи:
Sharon moved to San Francisco last month.
2.The town was busy 50 years ago.
3 His father worked in a mine in 1995.
She visited her grandma yesterday.
Упр. 6, с. 67
Задачи: развитие фонематического слуха; освоение правил чтения окончания -ed. Напишите на доске talked, lived и wanted и прочитайте их вслух. Попросите учащихся определить разницу в том, как произносится -ed на конце каждого глагола: /t/, /d/, /id/. Учащиеся выполняют задание, проверяют свои ответы и повторяют.
Ключи: /id/: wanted, visited;
/t/: worked, cooked, watched, washed;
/d/: opened, carried, cleaned, played, travelled, listened
Задача: практика использования глаголов в Past Simple в утвердительных предложениях. Предполагаемый ответ:
I washed my dad's car last weekend. I played chess last night. I visited a friend yesterday. I didn't travel last summer. I didn't watch TV yesterday after school.
Задачи: практика использования утвердительных и отрицательных форм глагола to be в Past Simple; развитие умений монологической речи (описание) на основе прочитанного текста.
Ключи: There were many people. There was a hotel. There was a school. There were lots of shops. There was a post office. There were saloons. There was a doctor's. There was a restaurant. There was a weekly newspaper. There weren't any cars. There was a train. There were horses. There were mines.
Speaking
Задачи: развитие умений диалогической речи на основе умения запрашивать и предоставлять информацию (интервью) — диалог-расспрос; практика использования утвердительных и вопросительных форм правильных глаголов в Past Simple.
Ключи:
Did people travel by cars?
No, they didn't. They travelled on horses.
Did people move to other towns?
Yes, they did. There was a railway station.
Did people live in blocks of flats?
No, they didn't.
Задача: развитие фонематического слуха: различение гласных звуков /вэ/ — /з:/ ( where/were).
Writing (a description of a place) Упр. 10, с. 67
Задача: развитие умений продуктивного письма: краткое описание местности в прошлом.
Предполагаемый ответ: Many years ago
100 years ago ... was a different place. There were no cars but there were many horses. There were some schools but not many. There were no internet cafes and there were no factories. There were many shops but they didn't sell televisions, computers or radios. There were many small houses but there weren't any big buildings like today.
Домашнее задание: SB упр. 10*, с. 67 (оформление для портфолио — по выбору учащихся); WB с. 41