Земля -планета Солнечной системы»
(учебник Герасимова Т.П. Начальный курс географии. 6 класс)
Цель урока:
Сформировать представление о солнечной системе и ее планетах;
Ознакомить учащихся с формой и движениями Земли;
Дать общее представление о Луне и ее влияние на Землю.
Оборудование: карта полушарий.
Ход урока
организационный момент – 2 мин.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Открывайте рабочие тетради, записывайте число и классная работа.
изучение нового материала – 30 мин.
Учитель: обратите внимание на экран, тема урока «Земля – планета Солнечной системы», запишите ее в тетрадь.
Учитель: ребята, что вы знаете о Солнечной системе? (учащиеся отвечают). Послушайте краткий рассказ о Солнечной системе и ученых, которые занимались ее изучением.
Учитель: на схеме вы видите составляющую Солнечной системы – это Солнце , астероиды , кометы , метеорная пыль , планеты – перечисляет название планет. Ребята зарисуйте схему в тетрадь.
Учитель: Звездную россыпь неба разделили на группы звезд – созвездия и каждому дали свое название. Всего выделяют 88 созвездий. Видимый путь Солнца в течения года проходит по 12 зодиакальным созвездиям («зодиак» в переводе с греческого означает «пояс зверей»). Некоторые полагают, что гороскопы предсказывают судьбу человека, определяют его характер, склонности и привычки. Назовите животных, которых видите на экране (дети отвечают).
Учитель: ребята, сейчас вы познакомитесь с планетами солнечной системы, ваша задача внимательно слушать
Физкультминутка:
Учитель: ну что устали? Давайте поиграем. Сейчас я буду произносить слова, обозначающие «летающие» и «нелетающие» объекты. Если этот объект или живой организм летает, то вы поднимаете руки вверх, а если - нет, то присаживаетесь на корточки. Начали.
Самолет, стол, пароход, оса, коса, комод, пчела, топор, стрекоза, ручка, орел, глаза, заяц, гранат, муха, скворец, вертолет, стул.
Молодцы! А теперь займите свои места.
Учитель: Земля – это планета, на которой мы живем. Запишите важное о Земле в тетрадь, прослушав текст.
(прослушав текст)
Учитель: Земля вращается вокруг своей оси, которая называется земной осью. Земная ось – это воображаемая прямая, проходящая через центр Земли. Земля совершает полный оборот вокруг своей оси с запада на восток за 24 часа т.е. за сутки (указывает на рисунок в верхнем правом углу).
Ось пересекает поверхность земли в двух точках: Северном и Южном полюсах. (указывает на рисунок в нижнем левом углу). Запишите информацию с экрана в тетрадь и запомнит
Учитель: На равных расстояниях от географических полюсов проходит экватор. Экватор – это воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария: Северное и Южное. (показывает карту южного и северного полушария). Ребята запишите определение «экватор» в тетрадь.
Учитель: Земля обладает невидимым магнитным полем. Наличие этого магнитного поля заставляет стрелку компаса всегда показывать на север (указывает на рисунок в правом нижнем углу на слайде).
Необходимо кликнуть рисунок в левом верхнем углу. Учащиеся слушают текст.
Учитель задает вопрос классу: почему происходит смена времен года? Ученики отвечают
Учитель: Теллурий - это модель, иллюстрирующая движение Земли вокруг Солнца и собственной оси, а также движения системы "Земля - Луна".
Запишите в тетрадь определение этого прибора. Далее учитель (кликнув рисунок курсором) демонстрирует его работу
Учитель: Изображение, какого объекта вы видите? Ученики отвечают: Луна.
Учитель: что вы знаете о Луне? Ребята рассказывают.
Учитель: а вы знаете, что от притяжения Луны на Земле бывают приливы и отливы. Посмотрите, как это происходит (слайд 16) - клик по рисунку в нижнем правом углу.
закрепление – 10 мин.
Вопросы для закрепления пройденной темы
Домашнее задание – 3 мин.
Прочитать параграф 3 в учебнике. Подготовить рефераты по планетам.