СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Древняя Греция"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторительно-обобщающий урок- игра по теме"Древняя Греция" с презентацией

Просмотр содержимого документа
«история 5 класс»

Разработка урока по истории 5 класс

Учитель : Голубева Т.А.



Тема урока: Древняя Греция

Цель урока: Определить какой вклад внесла Греция в развитие европейской цивилизации.



Задачи урока:



Образовательные:

  • обобщить и систематизировать основные знания по теме «Древняя Греция».

  • опираясь на изученный материал, расширить представления учащихся о Древней Греции, используя основные умения и навыки учащихся;

Развивающие:

  • в ходе урока способствовать развитию у учащихся познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности на примере тесной связи изучаемого материала с жизнью;

  • в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, логического мышления, умению находить причинно-следственные связи событий;

  • способствовать развитию навыков работы с источниками, устной речи, умения аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:

  • содействовать в ходе урока формированию у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому прошлому;

  • воспитывать уважительное отношение к прошлому различных народов.

  • Формируемые УУД

  • Личностные УУД:

  • – освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся работать на уроке с желанием, развитие интереса к истории .

  • – формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

  • Регулятивные УУД:

  • – овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, поиск средств их осуществления.

  • – освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

  • Познавательные УУД:–

  • ориентироваться в учебнике, уметь использовать изученные термины, знать историческую хронологию;

  • – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

  • Познавательные УУД:–

  • ориентироваться в учебнике, уметь использовать изученные термины, знать историческую хронологию;

  • – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Тип урока: урок систематизации знаний

Форма урока: урок-игра.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, , презентационный материал, компьютер, мультимедийный проектор.

Основные термины и понятия: полис,демократия,граждани

Структура урока

Этапы

Время

1.

Мотивационный

0,5

2.

Актуализация знаний

1-2

3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4



Игра «Семь печатей».О ком идет речь?

Работа с документами

Работа понятиями

Крылатые выражения.


35,5


4.

Этап рефлексии

2

5.

Этап информации и инструктажа домашнего задания

2







Оборудование урока

  1. Учебники

  2. Компьютер и мультимедийная презентация

ХОД УРОКА:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.

этап

Приветствие учителя и учащихся.

Определение отсутствующих.

Проверка внешнего состояния классного помещения.

Проверка подготовленности учащихся к уроку.

Организация внимания.

Здравствуйте, ребята.

На экране рекламный буклет тура в Грецию

Ребята куда мы отправимся сегодня в путешествие?


Приветствие учителя.

Организация внимания.

Подготовка к уроку.

.

2


этап


Сегодня мы отправимся в путешествие по Греции

Отправляясь в любое путешествие преследуется какая- цель.

Вот цель сегодняшнего путешествия, какова?

?


Мы должны ответить на вопрос. Какой вклад внесла Греция в развитие европейской цивилизации?


3этап


Класс у нас поделен на пять команд. Каждая команда должна выбрать капитана.

.

Выбор капитанов


4.1. Далее учитель, с порой на кадры презентации, объясняет правила первого задания. Капитаны команд выходят к судье получают листочки и ручки.

Внимательно слушают задания. В конце испытания вы должны назвать имя человека, о котором будет идти речь.

А чтобы добраться до правильного ответа вам будут даны задания- подсказки.

За каждый правильный ответ вы получите печать. Команда может помогать капитанам



1.Он жил и украшал самый знаменитый город Греции. Напишите название этого города

2.Его другом был знаменитый стратег про которого, говорили, что он знает только одну дорогу из дома в Совет Пятисот

3.Он жил в городе, где был порядок народовластия. Как это называется?



4.Его современником был ученый. которого называли «отцом истории»



5.Его творением является одно из семи чудес света. Скульптура богини Мудрости и Войны.



6.Он жил и дружил со знаменитым поэтом, который написал трагедию «Антигона»



7.Как звали этого великого скульптура?

Подводим итоги первого этапа. Все молодцы замечательно справились с заданием.



Второй этап заданий.

1.Каждая команда получает карточки с документами.

1.Команда. Миф о споре Афины и Посейдона.

На основе мифа сделать вывод о занятиях греков? Почему почитают богиню Афину?

2.Команда

Выдержки из законов Солона.

Почему Солон отменил долговое рабство?

Кто был не доволен его реформами и почему?



3.Команда

Документ о воспитании спартанцев?

Чему учили спартанцев?

Какие качества воспитывали у мальчиков? Ваше отношение к такому воспитанию? Сравнить с современным7

Что означает выражение спартанское воспитание?

4.Команда

Даны документы. О порядках Перикла. Выбрать ,какие отрывки отражают точку зрения афинян, а какие их противников.

а)«...Называется этот строй демократическим, потому что он зиждется не на меньшинстве, а большинстве..Наши законы представляют равноправие для всех»

б)«Во всякой земле лучший элемент является противником демократии, потому что лучшие люди редко допускают несправедливость

и стараются соблюдать благородные начала, а у народа необразованность и

низость»

в)«Все наше государство - центр просвещения Эллады, каждый человек может приспособиться к многочисленной

деятельности и выполнять его с изяществом»

«Очень велика в Афинах распущенность рабов и метеков, и нельзя побить раба, и он перед тобой не посторонится»

5.Команда

Определить о каком событии идет речь? а)«Видишь курган у Фокийской скалы? То могила трех сотен спартанцев. И полегли далеко от родного им края, ослабив сопротивленьем своим грозную силу войны. Знай, что воздвигли его в честь Леонида-вождя»

б) «...Вперед, сыны Эллады, устремитесь в бой! Освободите алтари родных богов,

Детей и жен своих. Ведь бой идет за все.

Когда в теснине корабли персидские столкнулись, весла сокрушая тяжестью,

Друг друга клювами, бодая медными, тут ни защиты не было, ни помощи»

Третий этап

Каждая команда получает карточки со словами.
1) Демократия.

Вопрос. Что означает это слово? Как этот порядок власти был организован в древних Афинах? И сейчас что можем сказать по этому поводу? Где больше народовластия в древности или сейчас?

2)Гражданин. Дать определение. Кто был гражданами в Афинах, их права и обязанности. Сравнить с правами и обязанностями наших граждан?

3)Диета. Что означало это слово в древней Греции и сейчас?

4.Педагог?Трактовка в древней Греции и современное понятие?

5)Метек? Определение, аналогия с современностью.



















Ромашка. Каждая команда получает по лепестку. Вы должны написать на лепестках, что дала Греция европейской цивилизации.









Ученики рассматривают слайд, где изображен этот город.(Ответ Афины)





На экране появляется фото Афин.

Это правильный ответ.





Ответ: Афины



Ответ:

портрет Перикла



Ответ: демократия







Ответ: Геродот





Ответ: Афина





Ответ: Софокл





Ответ: Фидий





Команды подсчитывают печати.

Предполагаемые ответы учеников



Ученики отвечают на вопросы и комментируют, дополняют друг друга. Основным занятиям было земледелие, выращивали оливки, которые широко использовались греками. Почвы каменистые, проблемы с пресной водой.



Ребята обсуждают и приходят к выводу,что рабство лишало поступления налогов в казну, вызывало недовольство демоса

Недовольны были все.



Ученики обсуждают. Учили спорту и военному делу? Воспитывал выносливость, честность, храбрость. Быть хорошим. Выделяют положительные моменты: честность. выносливость, уважение старших

отрицательные жизнь сохраняли только физически сильным детям, ребенок принадлежал гос-ву,а не семье.

Определяют т.з.

Сторонники афинян: а, в

Противники афинян: б, г























Ученики определяют. А)Сражение при Фермопилах.

Б) Саламинское сражение



1)Ученики отвечают, демократия — власть народа. В Греции власть принадлежала, только гражданам, они имели права. Метеки не допускались до управления гос-вом, а рабы не имели ни каких прав. В современном государстве тоже существует демократия. Граждане имеют больше прав и общество более справедливое, все равны перед законами. Но несправедливость тоже существует.

2.Дают определение гражданин. Гражданином быть почетно, хотя у них были и обязанности строить и снаряжать корабли, служить в армии. Но афиняне этим гордились? Наше граждане тоже имеют много прав, но не всегда добросовестно выполняют обязанности. Но нужно гордиться звание гражданина



Диета- плата за исполнение должностей, в древней Греции.

Диета- режим питания







Дети пишут и прикрепляют лепестки со словами.

Демократия, алфавит, школа, театр, олимпийские игры

4

этап

Подведение итогов.

Ребята так как мы ответим на поставленный вопрос.

Древняя Греция стала основой европейской цивилизации. Многими достижениями и изобретениями мы пользуемся и сейчас. А многое преобразовали и усовершенствовали т. к. человек развивается и не стоит на месте

5

этап

Подсчет печатей. Выставление оценок.



Дети записывают в таблицу ответы на вопросы: Что знал?,Что нового узнал?

6

этап

Задание высокого уровня сложности. НаНаписать синквейн по данной теме.

На Нарисовать чудеса света, которые были в

ГГреции. Написать рассказ участника древних ииолимпийских игр, который приехал к нам на

Ололимпиаду в Сочи

о




Ученики записывают задания в дневник



Просмотр содержимого презентации
«Древняя Греция»

Какой вклад внесла  Греция в европейскую  цивилизацию?

Какой вклад внесла Греция в европейскую

цивилизацию?

Древние Афины

Древние Афины

Демократия

Демократия

«Отец истории »
  • «Отец истории »
«Яблоко раздора» «Нить Ариадны» «Троянский Конь» «Ахиллесова пята» «Работа Пенелопы»
  • «Яблоко раздора»
  • «Нить Ариадны»
  • «Троянский Конь»
  • «Ахиллесова пята»
  • «Работа Пенелопы»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!